• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФАС не понравилась картина Генпрокуратуры

Ведомости. 29 июля 2010

В публикации идет речь о реакции ФАС в ответ на критику контроля госзакупок со стороны Генпрокуратуры

Игорь Артемьев ответил Юрию Чайке

Руководитель ФАС Игорь Артемьев ответил Генпрокуратуре, раскритиковавшей его ведомство за контроль госзакупок. Прокуратура видит только недостатки, не анализируя их причины и достижения ФАС, ответил он на обвинения в письме правительству

В конце июня генпрокурор Юрий Чайка написал письмо премьеру Владимиру Путину, в котором обвинил Минэкономразвития и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в слабом контроле за госзаказом.

Министерству досталось за "ненадлежащее нормативно правовое регулирование сферы размещения заказов", а также за нарушения при отборе электронных площадок для госзакупок. ФАС - за "ненадлежащее осуществление контрольных функций". Большая часть административных дел по нарушениям закона о госзакупках прекращается, пожаловался на ФАС Путину генпрокурор:в 2008 г. - 74%, в 2009 г. - 69%. Служба допускает нарушения при согласовании закупок у единственного поставщика и рассмотрении жалоб участников торгов, пишет Чайка, в июне он даже вынес представление на имя Артемьева.

Вице-премьер Сергей Собянин поручил ФАС и Минэкономразвития до 26 июля (поручение есть у "Ведомостей") доложить правительству о мерах, принятых для устранения найденных прокурорами нарушений. "Ведомости"ознакомились с ответом Артемьева.

Выводы Генпрокуратуры "не отражают полной картины работы ФАС", пишет Артемьев. Прекращаются дела о малозначительных нарушениях или однотипных (тогда ФАС штрафует только за один эпизод), говорится в его письме правительству. Сроки рассмотрения заявлений участников торгов затягиваются, признает руководитель ФАС, но их слишком много (в 2009 г. - 27 500 жалоб предпринимателей), а на рассмотрение отводится всего пять дней. Для такой масштабной работы ФАС не хватает сотрудников, они физически не могут справиться с ней, говорится в письме:в итоге центральный аппарат службы в этом году вынужден отказаться от плановых проверок. По данным ФАС, 41,4% контрольных документов службы приходится на управление контроля за госзаказом (всего управлений - 21). Не обращается внимание на объем средств, сэкономленных благодаря проведению торгов, замечает Артемьев:"[Вышеперечисленные] факты не нашли отражения в обращении Генпрокуратуры, что исказило объективную картину работы ФАС".

"Мы понимаем, что задача прокуратуры - выявление недостатков, но при таком подходе виноватым оказывается тот, кто больше работает", - говорит начальник управления ФАС Михаил Евраев. По его словам, служба приняла к сведению замечания Генпрокуратуры:например, уже взяты под контроль сроки выхода актов проверок, о срыве которых писали прокуроры.

Минэкономразвития готовит ответ, говорит его представитель. Но за министерство уже заступился Артемьев:то, что оно до сих пор не утвердило порядок плановых проверок, не мешает их проведению - регламент утвержден приказами ФАС. Представитель прокуратуры вчера на звонки не отвечал.

ФАС нужно отходить от контроля всех процедур сразу, концентрируясь на крупных контрактах, в которых цены существенно отклоняются от рыночных, считает проректор Высшей школы экономики Андрей Яковлев:в Европе регулируются закупки от 70 000 евро, у нас - даже менее 250 000 руб.-

Отчитался об экономии

В 2009 г. более 70% контрактов было заключено по результатам открытых торгов, пишет Артемьев, а всего за четыре полных года действия закона проведение торгов сэкономило бюджету более 770 млрд руб., на которые были дозакуплены товары, работы и услуги.