• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Коррупция при закупке медоборудования

НТВ. 10 августа 2010

В сюжете идет речь о коррупции при государственных закупках медицинской техники

ВЕДУЩИЙ:А финансовые преступления при закупке компьютерных томографов выявлены почти во всех российских регионах, причем в особо отличившихся за оборудование переплатили в несколько о раз. Николай Захаров выяснил, как работали эти преступные схемы.

КОРРЕСПОНДЕНТ:Вот он, предмет, благодаря которому и вывели коррупционеров - компьютерный томограф - огромное устройство для исследования внутренних органов человека. По сути, то же самое, что и рентген, но только с более четким и детальным изображением. Это один из самых дорогих медицинских аппаратов, так что он, как магнит, притягивает махинаторов. И многие российские клиники, приобретая его на бюджетные деньги, стараются тратить их не как можно меньше, а наоборот, как можно больше. За это Елену Куликову - бывшего министра здравоохранения Калининградской области будут судить. С его ведома за томограф для городской больницы заплатили на 19 млн. рублей больше, чем он стоит на самом деле. Куда делись эти деньги, выясняет следствие.

МАРИАННА АНДРЮШИНА (СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СКП РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ):Единственным обоснованием той стоимости, по которой и был приобретен компьютерный томограф, явилась факсовая светокопия коммерческого предложения из некоего предприятия.

КОР:Архангельский врач Алексей Попов провел собственное расследование. После того как его больница и еще 17 клиник области остались без финансирования. По словам доктора, все деньги пошли на покупку томографа, а ведь часть можно было сэкономить.

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ (ВРАЧ):Ну, выхода два:или у нас переплачивают, потому что люди некомпетентны, просто не знают, сколько стоит томограф реально, да. Либо эти средства уводятся из бюджета.

КОР:Вот схема госзакупок. Томограф можно купить только на аукционе с несколькими фирмами - участницей, победить должна, сделавшая выгодное, с точки зрения цены и качества, предложение. На деле все иначе. Администрация Ростовской области, например, купила томограф не у производителей, а у посредников, которые приобрели товары у других посредников, а те у третьих. В итоге госбюджету агрегат обошелся почти в 3 раза дороже.

Губернатор Ярославской области, выяснилось, что там самое дорогое оборудование в России. Оправдывался перед Президентом. А ведь все было по закону. Проверка, которую проверили сотрудники Генеральной прокуратуры по всей стране, выявила, система госзакупок не работает. Министерство здравоохранения выделяет деньги на покупку аппаратуры, не зная, сколько эта аппаратура реально стоит.

ЕЛЕНА МАКУШЕНКО (ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РФ ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ):Сложившееся положение является не только следствием непродуманной политики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, которая самоустранилась от контроля за расходованием предоставляемых субсидий.

КОР:Российский бюджет потерял от этого 3,5 млрд. рублей. Расхищение казны можно избежать...

АЛЕКСАНДР ШАМРИН (ПРОРЕКТОР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ):Чтобы государство получило эффективный инструментарий контроля за обеспечением государственных нужд.

КОР:Эксперты высшей школы экономики предполагают, растрат можно избежать, изменив систему госзакупок. Сделать это российское Правительство должно к февралю следующего года.

В:Николай Захаров о махинациях при закупках медицинского оборудования.