• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Задержка зарплаты наказуема

Известия. 7 декабря 2010

Научный руководитель Высшей школы экономики, экс-министр экономики России Евгений Ясин прокомментировал предложение Минздравсоцразвития об увеличении штрафов с работодателей

Чиновники хотят десятикратно увеличить штрафы с работодателей

Минздравсоцразвития предлагает увеличить штрафы за задержку зарплаты примерно в десять раз. Но ведомство заботится при этом не только о гражданах, сидящих без получки: деньги пойдут в бюджет. Эксперты предостерегают - новация может затормозить экономический рост.

Помимо наказаний за невыплату зарплаты предлагается ужесточить ответственность за другие нарушения Трудового кодекса: при заключении и расторжении контрактов, при привлечении работников к сверхурочной работе.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях опубликованы на сайте Министерства здравоохранения и социального развития. Штрафы, накладываемые Рострудом сейчас, слишком малы, объясняют чиновники свою позицию. Например, штраф за задержку зарплаты для должностных лиц составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Министерство предлагает радикально ужесточить кары. При задержке зарплат до двух месяцев должностные лица должны будут выплатить 30 - 50 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели - 3 - 5 тысяч, а компании - 300 - 500 тысяч. За задержки зарплат больше чем на два месяца штрафы увеличиваются до 40 - 50 тысяч, 4 - 5 тысяч и 400 - 600 тысяч рублей соответственно.

Самые крупные санкции предусмотрены для рецидивистов, то есть для тех, кто проштрафился не раз: должностное лицо и индивидуальные предприниматели при повторной задержке зарплаты будут дисквалифицированы (так в законопроекте!) на срок от года до трех лет, штраф для юрлиц составит 700 - 800 тысяч рублей.

Эксперты отнеслись к поправкам неоднозначно.

 - Я не против этой меры, но считаю, что она не будет иметь эффекта, потому что проблема с зарплатами - системная и решать ее нужно системно. Устанавливать высокие стандарты зарплаты, решать проблему с накопительным элементом пенсии и т.д., - считает председатель комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Александра Очирова.

Бизнесмены и вовсе воспринимают новации в штыки.

 - Такая мера адекватна в условиях стабильно развивающейся экономики, когда много бизнесменов, есть конкуренция и перспективы. Но в условиях кризиса задержка зарплаты вполне реальна. Сейчас это происходит сплошь и рядом. Видимо, власти считают, что кризис уже закончился. Но это не так. Я бы подождал с такими мерами лет пять, - говорит управляющий директор "Деловой России" Николай Остарков.

Согласен с ним и научный руководитель Высшей школы экономики, экс-министр экономики России Евгений Ясин:

 - В нынешней ситуации активность бизнеса - основа оживления российской экономики. И бизнесменам нужна свобода для маневров. Я говорю не о задержке зарплаты, но о возможности договориться с работниками или профсоюзами о мерах экономии. Потому что если бизнесу в России будет плохо, то и самой России будет очень плохо.

Да и самое главное, напоминает Ясин: самим работникам от этой меры будет ни жарко ни холодно. Ведь деньги пойдут не в их карман, а в госбюджет. А это означает, что новые поправки смогут стать лишь еще одним аргументом в спорах с работодателями, но на финансовое положение работников не повлияют.

Вероятно, чиновники министерства решили помочь правительству залатать дыру в бюджете, иронизируют эксперты. Но много таким способом все равно не соберешь. А шум выйдет несоразмерным сумме.

Самые крупные санкции предусмотрены для рецидивистов: должностное лицо и индивидуальные предприниматели при повторной задержке зарплаты будут дисквалифицированы (так в законопроекте!) на срок от года до трех лет, штраф для юрлиц составит 700 - 800 тысяч рублей