• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ФАС придумала, как запретить чиновникам покупать золотые троны

РБК daily. 25 февраля 2011

Подготовлен проект новой концепции закона о госзакупках

В ФАС подготовили проект новой концепции закона о госзакупках. По задумке чиновников он должен стать более "инновационно заточенным". На средства, сэкономленные при госзаказе, предлагается создать Инновационный фонд, который будет финансировать модернизационные проекты государства и поощрять бережливых заказчиков. Для недобросовестных будут введены ограничения, штрафы и возможность уголовной ответственности.

ФАС представила проект концепции новой редакции 94-ФЗ (закон о госзакупках). Инициатива антимонопольщиков продиктована поручением президента и правительства от 6 декабря 2010 года. В конце прошлого года в послании к Федеральному собранию Дмитрий Медведев раскритиковал систему госзакупок, коррупция при которых составляет не менее 1 трлн руб. К 1 апреля глава государства поручил разработать новый вариант 94-ФЗ, "учитывающий накопленный опыт и отвечающий задачам модернизации и инновационного развития экономики".

В ФАС постарались как можно сильнее "заточить" закон под инновационность. В частности, чиновники считают целесообразным создать специальный Инновационный фонд, в котором будут аккумулироваться сэкономленные на торгах деньги. По задумке ФАС 50% средств фонда будут возвращаться заказчику на дополнительные товары, увеличение фонда оплаты труда и пр. Оставшиеся 50% должны направляться на инновационное развитие страны. Такая мера призвана убить сразу двух зайцев: и повысить мотивацию заказчиков к экономии, и остаться в модернизационном тренде.

По предварительным оценкам, реализация указанной схемы позволит только на федеральном уровне направлять на инновационное развитие страны порядка 200 - 300 млрд руб. ежегодно, подсчитали в ФАС.

Правда, эксперты волнуются, что фонд может стать очередным инструментом наживы для недобросовестных заказчиков. "Если мы будем мотивировать заказчика экономией бюджетных средств, то можем получить лишь увеличение начальной цены контракта", - считает директор Института управления закупками НИУ ВШЭ Ирина Кузнецова. По ее мнению, за хорошо выполненную работу заказчик должен получить премию не за экономию, а по результатам качественно размещенного заказа. "Закон о госзаказе нужно переориентировать с процедур на получение результата", - уверена она.

Согласно проекту ФАС, инновационными должны стать и требования к продукции. "Необходимо обязать отраслевые федеральные ведомства ежегодно, не позднее 1 октября, определять инновационные требования к продукции в своих отраслях и закладывать такие требования в типовые контракты", - заявил директор департамента по контролю за госзакупками ФАС Михаил Евраев.

Проблему того, что большинство заказчиков не обладают достаточной квалификацией, чтобы сформулировать требования к закупаемым товарам, особенно инновационным, ФАС решила исправить централизацией закупок на уровне федеральных ведомств.

Определены меры и для нечистых на руку закупщиков. В поправках к 94-ФЗ предлагается ограничить возможности для чиновников закупать товары бизнес-класса свыше установленных нормативов. Г-н Евраев пояснил, что в данном случае речь идет о "Лексусах", золотых тронах и прочих предметах роскоши", вовсе не нужных в работе.

Кроме того, в закон хотят ввести процедуру дисквалификации должностных лиц и предусмотреть возможность уголовной ответственности для предумышленных преступлений в сфере госзаказа. Подрежут крылья и изворотливым предпринимателям: за подачу жалоб предлагается ввести госпошлину. Так ФАС хочет решить проблему необоснованного "мщения" со стороны поставщиков.

Однако в ФАС понимают, что даже инновационные нововведения не спасут документ от традиционного шквала критики. Представители ведомства иронизируют, что по поводу изменений в 94-ФЗ им предстоит выслушать еще много "дружественных" обсуждений. По словам главы ФАС Игоря Артемьева, ведомство ежедневно находится "в окопах": Минэкономразвития готовит свой проект закона, считая существующий чересчур радикальным; отраслевые ведомства будут защищать свою отрасль. Пока лишь Минфин находится с ФАС по одну сторону баррикад.