• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Решения "меньшевиков" — в жизнь!

Известия. 11 июля 2008

Высший арбитражный суд решил сделать особые мнения судей достоянием публики. Заведующая кафедрой судебной власти ГУ-ВШЭ Тамара Морщакова считает, что качество судебных решений улучшится: "Итоговое решение должно быть умнее, чем особое мнение, а для этого надо учесть аргументы противника".

Вчера Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) счел необходимым приобщать особые мнения судей к материалам дела и знакомить с ним участников судебного спора. Изменения могут стать и вовсе революционными, если точки зрения судей-"меньшевиков" станут публиковаться в интернете. Дискуссия на сей счет пока продолжается.

По сведениям "Известий", соответствующие изменения в регламент будут внесены на пленуме ВАСа в сентябре.

— Особое мнение судьи писали всегда, но оно никогда никому не показывалось и хранилось в запечатанном конверте. Его иногда даже вышестоящий суд не вскрывал. Побузил, мол, и хватит, — рассказала "Известиям" завкафедрой судебной власти Высшей школы экономики, экс-судья Конституционного суда Тамара Морщакова, которая в свое время входила в четверку судей КС, высказавших наибольшее количество индивидуальных мнений.

— Судейское сообщество всегда было закрытым, — согласен с ней руководитель адвокатского бюро "Глушенков и партнеры" Александр Глушенков. — Узнать о том, что думают разные судьи, простой человек, не входящий в круг посвященных, не мог. Так что очень хорошо, что ореол тайного ордена с судейского общества немного снимается.

Новые правила игры имеют явно политический подтекст. Автором идеи является председатель ВАСа Антон Иванов, входящий, как известно, в ближний круг президента Дмитрия Медведева. Медведев же, говоря о совершенствовании судебной системы, не раз заявлял об обеспечении ее прозрачности. "Революция особых мнений" направлена как раз на это. Любопытно, что однозначно против идеи вчера выступил лишь советник председателя Совета федерации Дмитрий Бедняков. По его особому мнению, люди перестанут уважать судебные решения, если будут знать, что они принимались не единогласно.

Граждане, напротив, только выиграют, считают эксперты. Так, Тамара Морщакова полагает, что даже качество судебных решений улучшится. Служителям Фемиды придется более внимательно относиться к мотивам своего решения, чтобы не было видно, что прав тот, кто остался в меньшинстве. "Итоговое решение должно быть умнее, чем особое мнение, а для этого надо учесть аргументы противника", — говорит она.

Речь идет об открытости не только арбитража. "Не думаю, чтобы правило такого рода, существуя в арбитражной системе, не затронуло никакие другие", — сказала "Известиям" Тамара Морщакова.