• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Библиотека на Покровке: 500 посадочных мест и круглосуточный доступ

Библиотека на Покровке: 500 посадочных мест и круглосуточный доступ

@Высшая школа экономики

2 сентября откроется самое большое из библиотечных подразделений Вышки. Рассказываем о его концептуальном интерьере, книжном фонде и режиме работы.

Как устроена библиотека

Новая библиотека на Покровке — самое большое из всех библиотечных пространств университета. Оно расположено в корпусе N, начиная со второго этажа, и включает три с половиной уровня.

3000 кв.м. площадь библиотеки
500 посадочных мест
24/7 режим работы

Помещение библиотеки организовано с учетом результатов исследования потребностей пользователей, рассказывает заместитель директора библиотеки Мария Битулева. Учитывались и концептуальные требования к современному оформлению библиотечного пространства. Во всех читальных залах есть мобильные перегородки: устанавливая их в любом месте, можно сделать закрытое пространство для индивидуальной работы или создать зону коворкинга.

Центральная зона четвертого этажа трансформируется в пространство для обучающих мероприятий

«Как и в других подразделениях, мы планируем проводить здесь мастер-классы по поиску, оценке и работе с информацией, в том числе с электронными ресурсами», — говорит Мария Битулева.

На всех этажах оборудованы компьютеры для работы с электронным каталогом и электронными ресурсами, здесь много кресел, мягких пуфов, диванов. Большая часть мебели, кстати, обладает звукопоглощающими свойствами, чтобы ничто не отвлекало посетителей от занятий.

Каким будет режим работы

Режим работы библиотеки будет различаться по уровням.

Самый первый, находящийся на втором этаже корпуса N, будет открыт круглосуточно семь дней в неделю. Второй и третий уровни, а также балкон с периодической литературой на иностранных языках, будут работать с 10.00 до 21.00 по будням и с 10.00 до 18.00 по субботам.

«Студентам, которые хотят заниматься ночью, нужно заранее подобрать книги со второго и третьего уровня библиотеки и перейти с ними в круглосуточную зону. Получить консультации можно в часы работы сотрудников — с 10.00 до 21.00 по будням и до 18.00 в субботу», — объясняет Мария Битулева.

Круглосуточная зона вмещает до 150 человек, там есть и места, оборудованные компьютерами. Здесь же установлена станция самообслуживания: взять и сдать книги можно будет в любое время.

@Высшая школа экономики

Что почитать

Книжный фонд всех подразделений постоянно пополняется. В библиотеке на Покровке сейчас около 200 тысяч печатных изданий. Акцент при формировании фонда читального зала и абонемента научной литературы сделан на издания по социально-экономическим и смежным дисциплинам как российских, так и зарубежных издательств.

Битулева Мария Викторовна, заместитель директора библиотеки НИУ ВШЭ
@Высшая школа экономики

«Кроме печатных изданий мы подписаны на большое количество электронных ресурсов, — рассказывает Мария Битулева. — Есть доступ к восьми зарубежным политематическим базам данных, в которых представлены все ведущие издательства мира — Elsevier, Oxford University Press, Springer, Wiley, Cambridge University Press, IBM Press и проч, Общее количество представленных в них книг превышает 350 тыс. наименований. Что касается отечественных электронных книг, то на данный момент мы подписаны на платформы трех российских издательств: Юрайт, Инфра-М и Альпина Паблишерз, это около 30 тыс. книг».

К началу учебного года библиотека рассчитывает дополнительно оформить подписку на юридическую литературу издательства «Проспект» и на ряд тематических коллекций на платформе «Лань». Основные языки изданий — русский и английский.

Как записаться

Студенты и сотрудники могут записаться в библиотеку при наличии паспорта и документа, подтверждающего причастность к вузу (студенческий билет, пропуск, карточка аспиранта). Первокурсникам лучше ознакомиться с расписанием выдачи книг на сайте библиотеки.

2 сентября для всех желающих в библиотеке будет проведена презентация и небольшая экскурсия по читальным залам. Начало в 11.50 на третьем уровне библиотеки (4-й этаж корпуса N).
Если вы хотите провести групповую экскурсию специально для своих сотрудников или студентов, просьба записываться у Марии Битулевой по электронной почте mbituleva@hse.ru.