• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автомобиль на выданье

КоммерсантЪ # Business guide. 21 мая 2008

Российский рынок продолжает устанавливать рекорды не только по продажам новых автомобилей, но также по числу и стоимости лизинговых сделок, предметом которых являются различные транспортные средства. За пять последних лет прирост финансирования по договорам лизинга в этой сфере составил 81,7%. Источники этих инвестиций проанализировал профессор Высшей школы экономики, доктор экономических наук Виктор Газман.

Наше десятое ежегодное обследование лизингового рынка России определило стоимость новых договоров лизинга в $32,85 млрд. Причем на лизинг автотранспорта пришлось 23%, то есть $7,5 млрд, а среднегодовые приросты за пять лет составляли здесь 81,7%. Наиболее быстро — на 113,1% — вырос за год лизинг грузовиков, а легковых автомобилей — на 76,5%.

На рынке автолизинга применяется до 30 лизинговых продуктов и программ. В целом автолизинг делится на два основных вида — финансовый, в том числе по программам "Стандарт", "Стандарт-автолизинг", "Бизнес авто", и оперативный, который позволяет пользоваться автомобилем ровно столько, сколько нужно, и не обременять себя заботами о ремонте. Однако, будучи популярным на Западе, он еще не получил у нас должного развития из-за ограничений по применению ускоренной амортизации. Требуется усложнять схемы проведения сделок.

Клиенты все чаще отдают предпочтение такому партнерству с лизингодателями, в процессе которого имеют возможность ощутить культуру и качество обслуживания. "Глобус-Лизинг", лизинговая компания КамАЗ в рамках продукта "Полнооперационный лизинг" удовлетворяют потребности клиентов в текущем и капитальном ремонте, выезде специалистов к месту нахождения техники, сервисном обслуживании по нормам производителя, оперативной доставке запчастей, возможности транспортировки автомобилей в регионы, подменном автомобиле на период ремонта и сервисного обслуживания и т. д.

"Глобус-Лизинг" развил взаимодействие с клиентами посредством продукта F.O.R.A. (лизинг корпоративного транспорта с внешним управлением парком). Шестилетние сотрудничество с компанией "Дирол Кэдбери" по лизингу сотен автомобилей Ford Focu и VW обеспечило успешность проекта. В 2008 году "Глобус-Лизинг" выиграл тендер на 160 автомобилей для "Дирол Кэдбери", сумев предложить лизингополучателю лучшие по сравнению с двумя конкурентами условия, предоставив набор дополнительных опций.

Лизинг автопарков позволяет сокращать стоимость услуги, экономить на расходах по страхованию, так как страхование большого автопарка по каско не всегда экономически выгодно. Дело в том, что если страхуется парк более чем из 100 автомобилей, то сумма страховки может достигать или превышать расходы на ремонт, которые из года в год несет предприятие. При наличии статистики ДТП и поломок автотранспортных средств предприятие может сформировать ремонтный (страховой) фонд в размере 1–2% машин, и лизинговая компания не станет понуждать клиента к страхованию.

Разновидность полного автолизинга — программа FullLife-Cot с системой абонентского обслуживания, в которую включается круглосуточная помощь на российских и зарубежных дорогах, эвакуация при поломке или страховом случае ("Премьер-Лизинг"). Активно используемый в международной и отечественной практике продукт Trade Inn предусматривает, что в конце срока договора лизинга стоимость старого автомобиля идет в зачет аванса для покупки новой машины ("Интерлизинг", лизинговая компания КамАЗ, "ФБ-Лизинг"). Продукт "Обратный выкуп" ("Медведь", "Элемент Лизинг", "Интерлизинг") позволяет менять автомобиль каждые один-два года. Лизингополучатель может раньше, чем истечет срок договора, вернуть машину лизингодателю по остаточной стоимости, а лизинговая компания имеет право продать автомобиль с дисконтом поставщику, взамен получив для клиента новый.

Интересна перспектива продукта Б.О.Ф.С. ("без оценки финансового состояния клиента"), разработанного "Каркаде", а также программы "50/50", "Легкий лизинг", обеспечивающие клиентам сокращение выплаты процентов и длительный срок договора с ежемесячными необременительными лизинговыми платежами. Популярны программы "Беспроцентный лизинг" и "Лизинг с низким процентом", "Авто 0%" ("Каркаде", "Элемент Лизинг", "ПЛ-Лизинг"), по которым сумма лизинговых платежей равна стоимости автомобиля в салоне или делается из расчета 1–3% годовых. Лизингодатели предлагают клиентам десятки видов иномарок, которые можно получить в лизинг, с учетом скидок, предоставляемых дилерами. Самостоятельное распределение клиентом выплат на выбранный срок предусмотрено программами Europlan, "Экстролизинг", "Стоун XXI", "Каркаде". В рамках программ "Экспресс-автоли- зинг", "Комтранс-Экспресс", "Элемент экспресс", "Ускорение", "24 часа" лизингодатели акцентируют внимание на быстроте принятия решений по заключению договоров ("Глобус-Лизинг", Europlan, "РМБ-Лизинг", "НОМОС-Лизинг", "Главлизинг", "Стоун XXI", лизинговая компания "Уралсиб", "Атлант-М Лизинг", "Интерлизинг", "Смарт Голд", "Элемент Лизинг"). Для реализации этих программ внедряются скоринговые модели оценки финансового риска лизингодателя.

Привлекательны программы лизинга с учетом персонализации коммерческого автотранспорта. В "Глобус-Лизинге" применяется программа "Кадровый автомобиль", которая предлагается как оригинальная разновидность потребительского кредита для сотрудников компаний. Другая программа для руководителей компании позволяет без лишних стоимостных и временных затрат произвести замену автомобиля на другую модель или марку в течение определенного срока. При этом право выбора модели автомобиля, дополнительного оборудования, опций, запчастей может быть по поручению пользователя закреплено за лизинговой компанией. Была запущена программа VIP-Leaing. Europlan внедрил программы "Комфортный и безопасный представительский автомобиль для руководителя", "Надежный и быстрый автомобиль для начальника отдела продаж", "Недорогая и юркая рабочая лошадка для курьера", а "НОМОС-Лизинг" использует программу "Персонал авто".