• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Деньги - из воздуха

Самарская Губернская Дума . 21 мая 2008

На семинаре"Законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов при реализации проектов целевых экологических инвестиций" с докладом выступил директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Государственного университета-Высшей школы экономики Г.В. Сафонов. о Киотском протоколе и его экономических механизмах – торговле квотами, проектах совместного осуществления и "чистого развития"

20 мая 2008 года состоялся семинар "Законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов при реализации проектов целевых экологических инвестиций", организованный по инициативе члена Совета Федерации от Самарской Губернской Думы В.П. Парфенова комитетом по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды.

В мероприятии приняли участие депутаты областного парламента А.А .Степанов, А.И. Кислов, А.В. Гонтарь, О.А. Мальчикова, Н.С.  Мальцев, член Совета Федерации В.П. Парфенов, специалисты из Москвы, представители ряда подразделений областного правительства, федеральных структур, городов и районов, предприятий и организаций.

Открыл и вел семинар председатель комитета по нефтехимии, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды А.И. Кислов.

С приветствием к участникам встречи обратились заместитель председателя Самарской Губернской Думы А.А. Степанов и член Совета Федерации В.П. Парфенов. А.А. Степанов поприветствовал собравшихся от имени Губернской Думы, коротко остановился на перспективах, которые открываются перед страной в целом и Самарской областью в частности благодаря присоединению России к Киотскому протоколу, сказал о важности предстоящего семинара-тренинга для всех его участников, так как они участвуют в принятии решений в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. В.П. Парфенов выразил признательность руководству Самарской Губернской Думы за содействие проведению семинара.

Непосредственно программу семинара открыл доклад директора Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Государственного университета-Высшей школы экономики Г.В. Сафонова о Киотском протоколе и его экономических механизмах – торговле квотами, проектах совместного осуществления и "чистого развития".

Затем о международных требованиях к участникам "киотских" проектов рассказал генеральный директор НП "Национальная организация поддержки проектов поглощения углеводорода" Ю.Н.Федоров.

 

Далее он же сделал доклады о состоянии российской нормативной базы, определяющей условия участия предприятий в "киотских" проектах, а также об "углеродном проекте и участии предприятий в "киотских" проектах по схеме целевых экологических инвестиций.

 

Затем Г.В.Сафонов сделал обзор международного рынка квот на выбросы парниковых газов, включая ценовые показатели.

 

"Приблизил" обсуждение вопроса к самарским реалиям технический директор центра энергосбережения, председатель комитета по энергосбережению Торгово-промышленной палаты Самарской области В.А.Симонов, выступивший с информацией о развитии механизмов Киотского протокола в программах энергосбережения нашей области.

 

Завершился семинар деловой игрой, в ходе которой ее участники учились продавать сокращения выбросов парниковых газов – оформлять документы и организовывать заключение сделок.

 

Подведением итогов деловой игры семинар завершился.