• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сегодня исполняется 80 лет известному российскому социологу А.Г. Здравомыслову

Полит.РУ. 18 мая 2008

18 мая 2008 г. исполняется 80 лет известному российскому социологу, доктору философских наук, профессору кафедры общей социологии факультета социологии ГУ-ВШЭ , главному научному сотруднику Института социологии РАН Андрею Григорьевичу Здравомыслову.

18 мая 2008 г. исполняется 80 лет известному российскому социологу, доктору философских наук, профессору кафедры общей социологии факультета социологии ГУ-ВШЭ , главному научному сотруднику Института социологии РАН Андрею Григорьевичу Здравомыслову. Очень символично, что этот юбилей совпал с празднованием юбилея всей российской социологии. "Полит. ру" публикует поздравления друзей и коллег А.Г. Здравомыслова и желает Андрею Григорьевичу здоровья, удачи и новых творческих свершений.

* * *

Владимир Александрович Ядов:

Мне трудно оставаться нелицеприятным, говоря об Андрее Григорьевиче Здравомыслове. Андрей – мой близкий друг и соруководитель первой в СССР социологической лаборатории, которую мы создали в Ленинградском университете полвека тому назад. Удивительны зигзаги судьбы, она нас вела одной дорогой, разводила и вновь свела в одном институте и в одном же его научном подразделении. В каком-то смысле мы по-хорошему соперничали, лучше сказать – состязались: спорили как лучше разработать программу исследования трудовой мотивации рабочих на советских предприятиях начала 60-х и в повторном исследовании – начала 70-х, как лучше подготовить книгу "Человек и его работа в СССР и после" уже в постсоветской России – совершенно ином обществе.

Оба переключились с методологической проблематики на проблемы теории, но я продолжаю работать в области социологии труда, Андрей переключился на изучение этнических проблем. Я предложил диспозиционную теорию регуляции социального поведения личности, Андрей – свою конструктивистскую теорию наций.

В 80-е годы вице-президент Академии наук Ф. Константинов решительно терялся при встрече с нами, хотя Андрей был в бороде, я – безбородый. Он попеременно обращался к бородатому как Ядову, потом на всякий случай как к Здравомыслову и vise versa. (Нам обоим посчастливилось на первом курсе философского факультета учить латынь на занятиях обаятельного старика Парай-Кошица).

Оба мы питерские, но Андрей – заслуженный ветеран-блокадник, а мне не удалось подхватить с крыши ни одной зажигалки в первый месяц налетов на Питер, а потом вообще был вывезен эшелоном с тысячами ребят… в Лугу, прямо навстречу наступающим фрицам.

Дорогой друг, ты встречаешь свое восьмидесятилетие в этом году, я отстаю на целый год. Но у тебя уже был инсульт, а у меня он еще впереди, пока лишь ноги не ходят. Я желаю тебе в точности того, что пожелал бы себе. Ты же понимаешь.

* * *

Борис Максимович Фирсов:

А. Здравомыслову

Дорогой Андрей,

Сердечно поздравляем тебя с твоим восьмидесятилетием. Ты всегда умел выдвигать перед собой цели, недостижимые для других, и выходил победителем из нелегких испытаний на пути к этим целям. Побеждай и дальше, являя нам неодолимую силу твоего духа, ума и таланта.

Благодарим тебя за честь, которую ты оказал нам, отнеся нас к числу своих друзей и соратников. С радостью пьем за твое здоровье.

Твои Галина и Борис Фирсовы