• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цена разорения

Новые известия. 26 мая 2008

Директор Института макроэкономических исследований и прогнозирования Высшей школы экономики Евгений Гавриленков полагает, что инфляция в России еще не влияет напрямую на вложение иностранного капитала.

Инфляция в стране не является препятствием для роста иностранных инвестиций в Россию, заявила в конце прошлой недели глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на заседании оргкомитета по подготовке Петербургского международного экономического форума. Между тем в первом квартале 2008 года, когда цены в стране росли особенно бурно, объемы иностранных инвестиций упали почти на 30%. Что это – совпадение или закономерность, выяснили "НИ".

По словам главы Минэкономразвития, инвестиционная привлекательность страны пока зависит не только от инфляции, но и от целого ряда других показателей: налогового режима, законодательной базы, наличия квалифицированных трудовых ресурсов. Эльвира Набиуллина также отметила, что сложности с ликвидностью, которые наблюдались в конце прошлого года, преодолены. "Сейчас мы не видим никаких проблем – инвестиции и экономика растут, компании перекредитовываются", – подчеркнула министр. Она констатировала: экономический рост в стране в основном базируется на внутреннем спросе, поэтому наша экономика не столь восприимчива к мировым потрясениям.

Иностранные инвесторы тоже пока не видят причин "бить тревогу" по поводу своих вложений в российскую экономику, сообщила на днях британская газета Financial Times. Уверенность в стабильном росте наших рынков в 2008 году дают значительные нефтегазовые запасы ( куда же без них?) и быстро развивающийся потребительский сектор. Но это все экспертные оценки и прогнозы, а есть еще и объективные цифры, которые добавляют в благостную картину несколько мрачных мазков.

Так, по последним данным Росстата, объем иностранных инвестиций, поступивших в Россию в первом квартале 2008 года, составил 17 млрд. 255 млн. долларов, что на 29,9% меньше, чем за тот же период 2007 года. Прямые инвестиции в январе–марте по сравнению с прошлым годом уменьшились на 42,8% и составили 5,58 млрд. долларов. В том числе на 85% сократились кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий. Портфельные иностранные инвестиции также заметно упали по сравнению с прошлогодними показателями. Они составили 123 млн. долларов, а это на 37,5% меньше первого квартала 2007 года. Еще больше (на 43,5%) снизились инвестиции в акции и паи. Больше всего иностранных вложений (5,47 млрд. долларов) в январе–марте было направлено в сферу оптовой и розничной торговли, на ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. В сферу добычи полезных ископаемых поступило 2,23 млрд. долларов.

Заметное сокращение иностранных вложений, хотим мы этого или не хотим, совпало с бурным ростом цен – в первом квартале было особенно заметно, что инфляция разгоняется гораздо быстрее, чем в те же временные рамки прошлого года. Возможно, это простое совпадение, но как бы то ни было, зарубежные игроки, похоже, " придерживают " капитал на случай рисков, которые для России отнюдь ими не исключаются.

Директор Института макроэкономических исследований и прогнозирования Высшей школы экономики Евгений Гавриленков полагает, что выводы делать пока рано, а инфляция в России еще не влияет напрямую на вложение иностранного капитала.

"Во-первых, квартальная отчетность по инвестициям не показатель, нужно подождать годовых результатов. Во-вторых, сокращение инвестиций в январе–марте связано не с внутренними проблемами нашей экономики, а с неблагоприятной ситуацией на мировом финансовом рынке", – рассказал "НИ" эксперт.

Но и обольщаться, настраивая себя на то, что все непременно придет в норму, тоже не стоит. По мнению г на Гавриленкова, кредиты, которые берутся на внешнем рынке, значительно сократятся уже к концу второго квартала. А если инфляция по-прежнему будет прогрессировать, то она уже напрямую ударит по иностранным капиталовложениям. "Инфляция в России все равно рано или поздно повлияет на инвестиции, но, я подчеркиваю, это будет длительный процесс", – сообщил специалист.