• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Глинки возвращаются в Россию

Ulpressa.ru. 21 июля 2008

Глеб Глинка успел поработать в Грузии, Боснии, Косово, Киеве. А с февраля этого года обосновался в Москве в качестве директора программ в Российской Федерации Американской ассоциации юристов. Кроме того, собирается читать лекции в Высшей школе экономики. Туда же, кстати, хочет поступить учиться и Алексей, сын Глеба Глебовича, вместе с отцом перебравшийся в Россию.

Представители известной фамилии, имеющей отношение и к нашему городу, после многих лет эмиграции хотят снова работать и жить на родине своих предков.

Так, на прошлой неделе в Ульяновске с деловым визитом побывал Глеб Глинка.

Глеб Глебович юрист, сын Глеба Александровича Глинки, поэта, эмигрировавшего из России в Европу, а затем и в Америку во время Великой Отечественной войны. Отцом Глеба Александровича был Александр Глинка, литературный критик и публицист, прославившийся под псевдонимом "Волжский". Глинка-Волжский родился и долгое время жил в Симбирске. На улице Радищева даже сохранился дом, в котором жили представители этой фамилии.

Глеб Александрович, хоть и уехал из родной страны за океан, всю жизнь оставался гражданином России, американского гражданства он так и не принял и отказывался учить английский язык. На русском писал стихи, многие из которых были посвящены родине. Поэт общался с известными русскими эмигрантами. Так, в дом к нему был вхож Владимир Набоков, а с Александром Керенским семья Глинок ходила в одну церковь в Нью-Йорке. После смерти поэта осталась его переписка с виднейшими российскими деятелями культуры.

Сын поэта тоже не терял связи с Россией. Способствовала этому и дочь Глинки от первого брака, оставшаяся в СССР и нашедшая отца за границей уже в конце его жизни. Кроме того, его жена русская. А в СССР впервые он побывал в конце 80-х годов прошлого века. В Ульяновск же, родной город своих предков, выбрался уже в конце XX века.

С нашим городом Глеба Глинку познакомил краевед Сергей Петров.

Сижу я в своем захолустном Вермонте, вспоминает с улыбкой Глинка, и на электронную почту приходит письмо от какого-то совершенно не известного мне Петрова.

Оказалось, Сергей Борисович разыскивал потомков Глинок за границей и сложными путями достал адрес электронной почты Глеба Глебовича. Они познакомились, и вскоре Глинка приехал в Ульяновск и привез в наш город материалы, посвященные жизни его отца. Случилось это в 1998 году.

Это было как будто в сказке, рассказывает Глинка. Мы приезжаем на поезде в Ульяновск, я выхожу, и на вокзале играет оркестр.

Следующий визит состоялся в 2003 году, Глеб Глебович приезжал в Ульяновск с сыном Алексеем. Ну а через пять лет он появился в нашем городе уже не с культурной миссией, как раньше, а по работе. Глеб Глебович уже несколько лет путешествует по миру в качестве юридического консультанта. Свой домик в "захолустном Вермонте" он сдал жильцам.

Успел поработать в Грузии, Боснии, Косово, Киеве. А с февраля этого года обосновался в Москве в качестве директора программ в Российской Федерации Американской ассоциации юристов. Кроме того, собирается читать лекции в Высшей школе экономики. Туда же, кстати, хочет поступить учиться и Алексей, сын Глеба Глебовича, вместе с отцом перебравшийся в Россию.

Вот на экзаменах и станет ясно, как он знает русский, говорит Глеб Глинка про сына. Сам он отлично говорит по-русски и даже может похвастаться знанием молодежного сленга.

Сейчас Глеб Глебович с коллегами занимается проектом помощи российским юристам, судьям и адвокатам. Федеральный проект решено сначала запустить в трех пилотных регионах, среди которых оказалась и Ульяновская область. Но, кроме рабочих встреч, в программе посещения Глинкой и его коллегой нашего города оказались и более интересные мероприятия. Так, они съездили в Ундоры и заглянули в Михайло-Архангельский женский монастырь.

Между прочим, я и сам когдато хотел уйти в монастырь, рассказал Глеб Глебович, но передумал из-за слабого женского пола.

В нашем же монастыре гостям очень понравилось, ведь он был построен всего несколько лет назад на практически пустом месте. В монастыре юристам предложили даже искупаться в пруду, но гости предпочли ему самое популярное в городе место отдыха Центральный пляж.

Кроме того, гости заглянули в музей "Симбирская мужская гимназия", где учился Глинка-Волжский, и сходили к домику, где когда-то жила семья Глинок. По дороге в гостиницу, правда, наткнулись на грустную картину — горел деревянный дом, на месте которого, видимо, собираются построить многоэтажку. Застройка городов — одна из проблем, которую Глеб Глебович считает важнейшей для России. На месте исторических зданий появляются безликие многоэтажки. Подобное происходит в Москве и Питере, а теперь и в Ульяновске, констатирует он. Получается, что когда-то большевики рушили старинные здания, потом их за это ругали новые власти. А теперь и нынешние руководители принялись уничтожать старину. Вторая важная для России проблема, говорит Глинка, это то, что вся шкала ценностей у нас основывается на экономических понятиях.

А как же тогда культура, духовность и литература?! — восклицает потомок знаменитого рода. Ведь именно эти ценности поднимают нас выше звериного уровня.