• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«ВШЭ подключится к повестке сотрудничества России и Африки»

«ВШЭ подключится к повестке сотрудничества России и Африки»

© ТАСС

Высшая школа экономики совместно с российским исследовательским центром по обеспечению внешнеэкономической деятельности «Интеграция экспертизы» создадут Центр африканских исследований. Он заработает на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и станет одной из ведущих аналитических площадок по сопровождению российско-африканских отношений. О создании Центра объявят на Экономическом форуме Россия-Африка, открывающемся в Сочи 23 октября.

«В основе деятельности Центра — возможность привлечения для работы не только сотрудников НИУ ВШЭ, но и представителей академических институтов, специалистов-практиков, ведущих зарубежных специалистов для чтения авторских курсов, участия в семинарах, конференциях, круглых столах, организованных Центром. Мы надеемся, что в ближайшие годы Центр африканских исследований НИУ ВШЭ станет ключевым источником компетенций для различных проектов и исследований по африканскому направлению» — отметил член экспертного совета ООО «Интеграция экспертизы», африканист Андрей Маслов.

 

Жулин Андрей Борисович

Директор Института госуправления НИУ ВШЭ, проректор

В НИУ ВШЭ уже сформировалась группа высокопрофессиональных разнопрофильных специалистов, в рамки научных интересов которых входят страны Африки. Центр сможет значительно расширить спектр курсов по странам Африки, активировать работу в научной и издательской деятельности, и, конечно, интегрировать наши исследовательские ресурсы в мировое образовательно поле.

Одной из важных сфер деятельности станет и информационно-аналитическое сопровождение внешнеэкономической деятельности российских организаций и проектов в Африке, а также консалтинг крупного бизнеса, который наращивает экспорт в африканские страны.

«Таким образом, Высшая школа экономики интегрируется в повестку российско-африканских отношений, как одна из крупнейших экспертно-аналитических площадок», – пояснил Андрей Жулин, подчеркнув, что Центр способен делать аналитику по Африке на мировом уровне.

Создание Центра стало следствием и все возрастающего значения, которое придаёт развитию отношений со странами африканского континента руководство нашей страны. В приветствии, которое президент РФ Владимир Путин направил участникам и гостям Экономического форума Россия-Африка, глава государства особо отметил: российско-африканские связи, которые традиционно носят дружественный, партнерский характер, в последние годы заметно активизировались. Так, наши компании готовы предложить африканским партнерам свои научно-технологические наработки, опыт модернизации энергетической, транспортной и коммуникационной инфраструктуры.

«Рассчитываю, что в ходе форума будут намечены новые направления и формы кооперации, выдвинуты перспективные совместные инициативы, которые позволят вывести взаимодействие между Россией и Африкой на качественно новый уровень, послужат развитию наших экономик и благополучию наших народов», – подчеркнул Владимир Путин.

Вам также может быть интересно:

Y20: представители ВШЭ на мировом форуме

О своем участии в молодежном саммите «Y20 Russia 2013» рассказывает студент второго курса факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Антон Комаров.

«Реформы инициируются сверху, но поддерживать их должны граждане»

17–18 сентября состоялся Шестой Пермский экономический форум, темой которого в этом году стала «Новая экономика и культурная политика». В работе форума участвовали представители ГУ-ВШЭ: ректор Ярослав Кузьминов, научный руководитель Евгений Ясин и его заместитель Лев Любимов, первый проректор Лев Якобсон, и.о. проректора Исак Фрумин.

Инновации для бизнеса

Под таким названием прошел международный инвестиционный форум, организованный при поддержке проектно-учебной лаборатории «Управление инновационными системами» Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ.

Филиал конкурентного развития

12—13 сентября в Перми состоялся 4-й экономический форум, в котором приняла участие делегация ГУ-ВШЭ во главе с ректором Ярославом Кузьминовым. В рамках форума отмечался 10-летний юбилей Пермского филиала Вышки.