• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ стал лучшим университетским акселератором в мире

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ занял 1 место в рейтинге лучших университетских акселераторов мира по результатам исследования UBI Global 2019-2020. Церемония награждения лауреатов UBI World Rankings состоялась 6 ноября в рамках Международного саммита инкубаторов (World Incubation Summit) в Дохе, Катар.

«Победа в номинации – результат более чем четырех лет работы и сотен экспериментов нашей команды, – говорит директор бизнес-инкубатора ВШЭ Михаил Эрман. – В 2015 году мы стали внедрять новые методики развития стартапов, прежде всего акселерационные программы. Это привело к улучшению как наших позиций в рейтингах UBI Global, так и к росту ключевых для нас показателей. Наши выпускники за это время привлекли более миллиарда рублей инвестиций и создали больше тысячи рабочих мест. Сегодняшняя награда ценна для нас и говорит о том, что мы развиваемся в правильном направлении и нашли свою нишу в венчурном рынке».

Эффективность каждого инкубатора измерялась по 40 индикаторам, объединенным в три основные группы – воздействие на экосистему, ценность для клиентских стартапов и привлекательность программы инкубации. Во всех трех группах показатели бизнес-инкубатора ВШЭ выше среднего значения по всем участникам. Наилучшие результаты были продемонстрированы по таким показателям, как удержание талантов, результаты выпускников и влияние на экономику, в частности по количеству рабочих мест, созданных в стартапах выпускников.

Бизнес-инкубатор ВШЭ уже третий раз подряд попадает в мировой топ этого рейтинга – в 2018 году он занял 7 место среди лучших университетских бизнес-инкубаторов мира, до этого занимал 14 позицию.

UBI Global – единственный рейтинг, сравнивающий эффективность бизнес-инкубаторов по всему миру, что дает представление о тенденциях глобальной инфраструктуры. В этом году в рейтинг было включено 364 программы из 78 стран.

Бизнес-инкубатор ВШЭ — структурное подразделение Высшей школы экономики, первый университетский инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства. Только за последние три года более 800 команд прошли программы бизнес-инкубатора, а выпускники привлекли более миллиарда рублей инвестиций. Стартапы, созданные при поддержке бизнес-инкубатора, работают в образовательных технологиях, маркетинге и рекламе, ритейле, промышленной робототехнике, отрасли беспилотных летательных аппаратов, финансовых технологиях, информационной безопасности, электронной коммерции, распознавании и синтезе голоса, дополненной и виртуальной реальности и других отраслях. Среди известных выпускников бизнес-инкубатора ВШЭ такие стартапы, как сервис для организации мероприятий TimePad, школа программирования Кодабра, сервис доставки продуктов GoLama, благотворительная вода «Простое добро», сервис складского и торгового учета Store&Cash и другие.

Вам также может быть интересно:

От электрозарядок до Timepad: какие стартапы питчат в Бизнес-инкубаторе Вышки

Презентовать бизнес-идею, создать вау-эффект и вдохновить потенциальных инвесторов — задача на 4 минуты. Именно в таком формате существуют популярные в Вышке встречи HSE Pizza Pitch. Как проходят университетские питчинги, какие проекты выросли из этого формата и с чем студенты идут к открытому микрофону — в материале HSE Daily.

Открыт прием заявок на зимний HSE Startup Cup 2022

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ начал прием заявок на конкурс HSE Startup Cup. Состязание, которое проходит в четвертый раз, уже стало масштабным событием для лучших студенческих стартаповвсех кампусов университета. Участники конкурса имеют возможность запустить стартап и получить финансирование проекта.

Цифровые ассистенты Вышки помогли провести акселератор «Архипелаг 2022»

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022» призван объединить лидеров в технологической и социальной среде, а также в сфере образования. За организацию и проведение мероприятия, участие в котором приняли 1159 стартапов, отвечал Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ. Его команда пригласила студентов к поддержке проекта второй год подряд.

16 студентов ВШЭ стали победителями конкурса «Студенческий стартап»

5 июля были оглашены итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап». Из 2300 поданных заявок экспертное жюри отобрало 650 победителей, и в их числе 16 студентов Вышки. Они получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов. Конкурс, на который в этом году из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей, организован Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Очень крутые проекты, которые действительно могут менять мир»

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялся новогодний финал конкурса HSE Startup Cup, организованный Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ (HSE Inc). Были определены лучшие стартапы — по три победителя в треках «Идея» и MVP (Minimum Viable Product — минимально жизнеспособный продукт), а также обладатели приза зрительских симпатий и призов от компаний.

В Вышке создается сообщество начинающих предпринимателей среди студентов и сотрудников

Бизнес-инкубатор ВШЭ запустил HSE Startup Community, чтобы собрать студентов и сотрудников Вышки, заинтересованных в предпринимательстве и взаимопомощи в развитии собственных проектов. Участие в сообществе бесплатное.

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ запустил программу отбора проектов для МегаФона

Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ открыл прием заявок от стартапов, которые хотят начать сотрудничество с МегаФоном. По результатам совместного отбора планируется запустить не менее 10 оплачиваемых «пилотов».

«Важно не бояться пробовать». Чему научат в бизнес-инкубаторе Вышки

Бизнес-инкубатор ВШЭ работает по модели бизнес-акселератора, помогая стартапам привлекать инвестиции благодаря сети бизнес-ангелов, менторов и партнеров. Инкубатор открыт как для студентов и выпускников Вышки, так и для других начинающих предпринимателей. Рассказываем, какие программы он предлагает — и каких ошибок нужно избегать стартаперам.

Конкурс HSE{Business}Cup 2018 подвел итоги

В конце ноября в московском кампусе ВШЭ прошел финал Конкурса студенческих бизнес-проектов HSE{Business}Cup 2018. Шесть команд получили гранты в 200 тысяч рублей от Высшей школы экономики на реализацию своей идеи.

Бизнес-инкубатор ВШЭ занял 7 место в рейтинге лучших мировых инкубаторов UBI Global

Торжественная церемония награждения лауреатов UBI Awards состоялась 22 февраля в рамках Международного саммита инкубаторов (World Incubation Summit) в университете Райерсона в Торонто. Бизнес-инкубатор HSE{Inc} уже второй раз подряд попадает в мировой топ в самой многочисленной (более 100 участников) категории «лучший бизнес-инкубатор, управляемый университетом». В прошлом рейтинге HSE{Inc} занял 14 позицию.