• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Два проекта НИУ ВШЭ стали победителями в очередном конкурсе «мегагрантов»

Два проекта НИУ ВШЭ стали победителями в очередном конкурсе «мегагрантов»

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

В седьмой раз состоялся конкурс на предоставление «мегагрантов» для поддержки исследований под руководством ведущих мировых ученых. Научная группа в Нижнем Новгороде будет изучать динамические системы, а в Москве появится лаборатория социальной нейробиологии.

Развитие российской школы исследований динамических систем

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ займутся исследованиями теории динамических систем и ее приложениями под руководством профессора Имперского колледжа Лондона Дмитрия Тураева. Этот проект будет осуществляться на базе уже существующей в кампусе, на факультете математики, информатики и компьютерных наук, международной лаборатории топологических методов в динамике.

Теория динамических систем — главный фокус исследований Дмитрия Тураева. Он является автором ряда важных открытий в этой области, более 125 научных статей и двух книг, изданных на английском, русском и китайском языках.

Основная задача проекта — создание новых методов исследования многомерных систем с нетривиальной динамикой. Сегодня это одна из наиболее интенсивно развивающихся областей математики, поскольку количество прикладных задач, в которых наблюдается динамический хаос, очень велико. Однако большинство исследователей концентрируются на системах, обладающих «удобной» математической структурой. Исследователи в нижегородском кампусе ВШЭ сосредоточатся на изучении структур, формализующих динамику систем естественного происхождения. Полученные результаты можно будет применить для решения технологических задач в физике, геофизике, инженерии.

Создание такой научной группы в Нижнем Новгороде не случайно — Дмитрий Тураев родился, вырос и учился в этом городе. «Нижегородская школа была и остается лидером в этой области благодаря сочетанию строгих методов тополого-геометрического анализа с прикладными исследованиями нелинейных физических явлений», — отмечает профессор Тураев.

Для меня особенно важно, что российский центр исследований по динамическим системам будет создан именно в Нижнем Новгороде

Свои основные организационные задачи Дмитрий Тураев видит в укреплении международных связей, организации эффективного сотрудничества между представителями разных дисциплин и поддержке молодых ученых. Со многими сотрудниками лаборатории топологических методов в динамике, среди которых шесть докторов и семь кандидатов физико-математических наук, он уже работал прежде. К работе в лаборатории Дмитрий Тураев также планирует привлечь еще 12 выдающихся ученых из России, Франции, Великобритании, Германии, США и 22 молодых исследователя из российских и зарубежных университетов.

Наличие в Нижегородском кампусе полной линейки «бакалавриат — магистратура — аспирантура» по математике позволит оперативно внедрять получаемые научные результаты в образовательный процесс и привлекать к исследованиям студентов и начинающих исследователей из Вышки.

Первая в России лаборатория по социальным нейронаукам

В московском кампусе ВШЭ, где уже активно ведутся исследования в области нейроэкономики, будет создана лаборатория социальной нейробиологии. Под руководством одного из ведущих исследователей этого направления, профессора Университета Аалто Ииро Яскелайнена, ее сотрудники применят нейровизуализационный подход к изучению социального познания.

Как объясняют авторы проекта, нарративы и натуралистические стимулы до сих пор никак не использовались в исследованиях принятия решений, хотя интерес к изучению влияния нарративов в поведенческой экономике — особенно при принятии рискованных решений — растет день ото дня.

Использование фильмов и нарративов в сочетании с новейшими экспериментальными подходами по обработке многомерных данных, получаемых в результате динамического фМРТ, МЭГ- и ЭЭГ-картирования, а также искусственного интеллекта, позволяет решить многие исследовательские проблемы, изучение которых ранее не представлялось возможным.

Участники проекта рассчитывают, что его результатом станет научный прорыв в понимании мозговых механизмов принятия решений в социальном контексте, восприятии и обработке нарративов (включая восприятие ложной и правдивой информации). Также будет изучено влияние культурной среды на эти процессы, что особенно важно для такой многонациональной страны, как Россия.

Лаборатория станет первым российским научно-образовательным центром, занимающимся «трансляцией» методов когнитивной нейробиологии в общественные науки, включая их применение в этнических исследованиях.

Ученые получат новые инструменты нейровизуализации и вычислений для изучения различных форм естественной социальной коммуникации.

Новая лаборатория поспособствует развитию междисциплинарных и межуниверситетских связей. Благодаря сильному развитию в НИУ ВШЭ таких направлений, как информатика и математика, будут разработаны новые подходы к анализу вычислительных данных. Планируются совместные исследования с Университетом Аалто, Гарвардским и Принстонским университетами, Университетом Бар-Илан в Тель-Авиве.

В течение проектного периода лаборатория предоставит место для работы восьми студентов и аспирантов, обеспечит выполнение пяти магистерских и кандидатских диссертаций. Кроме того, планируется создание двух новых образовательных курсов по когнитивной нейробиологии. Лаборатория также будет сотрудничать с англоязычной магистерской программой ВШЭ «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию».

Министр науки и образования Михаил Котюков говорит, что число претендентов на «мегагранты» каждый год увеличивается. В этом году, по его словам, на конкурс поступило 433 заявки из 52 регионов России: участие приняли ведущие ученые из 46 стран мира совместно с 206 организациями России, из которых 110 университетов и 65 научных организаций. Ежегодно около двух тысяч молодых ученых принимают участие в исследованиях, поддержанных «мегагрантами».
Сегодня, уверен Михаил Котюков, одна из ключевых задач — привлечение в научную деятельность молодых исследователей: «Нацпроектом “Наука” предусмотрены соответствующее финансирование, современная инфраструктура для научной работы и меры социальной поддержки. За последние десять лет численность ученых в возрасте до 39 лет увеличилась с 117,1 до 157,8 тысячи человек, а их удельный вес в общем количестве исследователей — с 30,1 до 43,9 процента. И это не просто цифры. В науку действительно приходит талантливая молодежь».

Вам также может быть интересно:

Что мы знаем о мозге и его возможностях: рассказывают исследователи ВШЭ

Правда ли, что мозг — самый неизученный орган? Как нейротехнологии помогают в лечении сложных заболеваний? Может ли искусственный интеллект соревноваться с естественным? И куда пойти учиться, чтобы стать нейроученым? Эти и другие темы в новом выпуске рубрики «Разговор с экспертом» обсудили ученые из Высшей школы экономики — Ольга Драгой, Андрей Мячиков и Алексей Осадчий.

Ведущие ученые ВШЭ получат гранты научного центра «Идея» на исследования в области нейронаук

Центр перспективных междисциплинарных исследований «Идея» подвел итоги конкурса 2023 года. Пятеро ведущих российских ученых, занимающихся исследованиями в области нейронаук, получат гранты на открытие аспирантских позиций для молодых ученых, желающих работать над решениями фундаментальных проблем в этой сфере. Трое из победителей конкурса — ученые из Высшей школы экономики: Маттео Феурра (НИУ ВШЭ — Москва), Анастасия Колмогорова (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) и Софья Куликова (НИУ ВШЭ — Пермь).

НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

С 27 по 30 марта 2023 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ пройдет четвертая студенческая школа-конференция «Математическая весна — 2023», которая организована Международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Ученые ВШЭ научились измерять время принятия решения

Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. Алгоритм можно использовать для оценки нарушений процесса принятия решения и двигательных функций у пациентов с различными заболеваниями. Результаты исследования  опубликованы в PLoS ONE. Работа выполнена при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Мозолистое тело оказалось «выключателем» правого полушария мозга во время речи

Ученые из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ подтвердили участие мозолистого тела (corpus callosum) в распределении обработки языковой информации между полушариями мозга. Для этого они разработали уникальное речевое задание и применили современные методы нейровизуализации. Статья по итогам исследования опубликована в PLoS ONE. Работа выполнена при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«Теория чисел помогает тренировать абстрактное и категорное мышление»

«Введение в теорию чисел» — авторский онлайн- курс Владимира Шарича, старшего преподавателя факультета математики НИУ ВШЭ. Программа воспитывает вкус к математической красоте и дает практические алгоритмичные инструменты для поиска ответов на теоретико-числовые вопросы. Курс интегрирован в учебные планы в формате смешанного обучения в Вышке и в вузах-партнерах.

«За качественную работу аспирант будет получать достойную зарплату»

В этом году Научный центр «Идея» подвел итоги конкурса среди ученых на грантовую поддержку исследований в области нейронаук. Из 41 заявки одобрено 14, в том числе 3 — из НИУ ВШЭ. Особенность конкурса в том, что победителем является ведущий ученый, а деньги на исследования получит аспирант, которого он привлекает к сотрудничеству.

В Вышке стартует курс ДПО для школьных учителей математики

3 октября в НИУ ВШЭ начинается программа ДПО «Математика и ее приложения для преподавателей старших классов». Она рассчитана на школьных учителей математики, информатики, естественных наук, а также студентов старших курсов педагогических вузов со специализацией «математика», «физика», «информатика».

Студенты ВШЭ заняли призовые места на международной олимпиаде по математике IMC-2022

29-я Международная студенческая олимпиада по математике (International Mathematics Competition for University Students) прошла в начале августа в смешанном формате — очно в болгарском Благоевграде и онлайн. Наград удостоились восемь учащихся факультета компьютерных наук и факультета математики Высшей школы экономики.

«Математика — это праздник, который всегда с тобой»

Почему всем нам нужно изучать математику? Как устроено математическое образование — в мире, России и Вышке? Где работают и чем занимаются выпускники математических специальностей? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу ВШЭ ответили Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ, и Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.