• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регулирование цен ограничится "особыми ситуациями"

Газета. 21 октября 2009

Первый проректор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев сомневается в возможности регламентирования цен.

Наиболее спорные вопросы при подготовке ко второму чтению проекта закона о торговле вчера обсуждались на парламентских слушаниях в Госдуме.

По словам зампреда комитета по экономической политике и предпринимательству Андрея Голушко, принято решение оставить порог доминирования сетей на уровне 25%. При этом предложено изъять из текста указание на порог суммарного товарооборота в 1 млрд рублей, при котором наступает доминирование розничной компании. "Абсолютная величина в тексте законопроекта невозможна. Мало того что не учитывается инфляция, при таком пороге некоторые существующие гипермаркеты уже сегодня нужно было бы разделить на несколько частей", - поясняет депутат.

Нет пока единого мнения по вопросу о том, каким образом определять максимальный предел присутствия сетей. Общей позиции нет и в правительстве. Минпромторг предлагает считать порог доминирования в рамках субъекта федерации, а Федеральная антимонопольная служба ( ФАС) - в рамках муниципального района и городского округа.

По словам начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, готовой методики расчета на сегодняшний день у Росстата нет. Поэтому ФАС предлагает отложить на два три года вступление в силу статьи, устанавливающей ограничение действий торговых сетей, чтобы разработать методику расчета доли сети и механизм контроля за соблюдением этой нормы.

Что касается главного спорного вопроса - регулирования цен на социально значимые товары, то, вероятнее всего, все ограничится поправкой, которая предлагает регулировать розничные цены на отдельные виды продукции в " особых ситуациях " и на срок не более 90 дней. Эта поправка была внесена на прошлой неделе спикером Госдумы Борисом Грызловым. Как сказал Андрей Голушко, " это как ружье на стене - висит себе и висит, но все знают, что в какой-то момент может и выстрелить " .

Первый проректор Государственного университета - Высшей школы экономики Вадим Радаев вообще сомневается в возможности регламентирования цен. По его мнению, установление наценки на одни товары приведет к росту цен на другие. Либо нужно регламентировать цены по всей цепочке - от производства до продажи. "Производители должны быть готовы к тому, что если будут регулироваться цены в торговых сетях, то завтра регулировать цены государство придет и к ним", - согласен Андрей Голушко.

Член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова считает, что в итоге заинтересованные стороны, как производители, так и представители торговых сетей, придут к единому знаменателю и договорятся. Она полагает, что необходимо защищать права мелких предпринимателей. Речь идет прежде всего о небольших магазинах шаговой доступности. "Именно сюда крестьяне поставляют свежее молоко, рыбу и мясо без особых наценок и затрат на дорогу. Поэтому помимо закона необходимо принять еще и подзаконные акты, где были бы прописаны права мелких предпринимателей", - уверена Ермакова.

Окончательный пакет поправок сформируется на заседании комитета по экономической политике 22 октября.