• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Москва слезам предпринимателей не верит

Газета. 26 октября 2009

Директор Института анализа предприятий и рынков, проректор ГУ-ВШЭ Андрей Яковлев считает, что в Москве коррупция является более серьезным барьером для ведения бизнеса, чем в целом по России.

Москва заняла последнее место в выборочном рейтинге российских городов с точки зрения простоты ведения бизнеса. Причина — обилие согласовательных процедур, на которые необходимы значительные временные затраты. Такие выводы содержатся в докладе «Ведение бизнеса в России — 2009», опубликованном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией. Эксперты изучили механизмы, которые способствуют и мешают развитию предпринимательской активности в 10 российских городах — Воронеже, Иркутске, Казани, Москве, Перми, Петрозаводске, Ростове на Дону, Санкт-Петербурге, Твери и Томске.

Внимание уделялось следующим показателям: создание компании, получение разрешений на строительство, регистрация собственности и международная торговля. Например, в Москве для регистрации собственной компании необходимо пройти девять процедур. На это нужно потратить около месяца. В столице дороже всего обходится и регистрация компании — 6,2 тыс. рублей вместо фиксированной госпошлины в 2 тыс. рублей. По показателю «получение разрешений на строительство» столица также оказалась на последнем месте, на сбор всех документов для строительства уходит 704 дня.

«Московский Градостроительный кодекс вводит дополнительные требования и усложняет строительные нормы и правила, вместо того чтобы упрощать их», — говорится в докладе.

Доктор экономических наук Никита Кричевский считает, что доклад Всемирного банка «близок к истине», отмечая, что столичные власти более заинтересованы в крупных компаниях, поступления от которых составляют основную часть городского бюджета. Однако, указывает эксперт, несмотря на то что в столице предпринимателям приходится несладко, многие из них предпочитают вести свой бизнес именно здесь. Причина — самые высокие доходы населения в стране, а также самые высокие цены.

Проректор Государственного университета — Высшей школы экономики и директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев отмечает, что в 2009 году институт по заказу Минэкономразвития проводил большое обследование предприятий обрабатывающей промышленности России. В частности, оно касалось коррупции как барьера для ведения бизнеса. «В целом по России этот фактор был не столь значим, как обычно принято считать», — отметил Яковлев. По его словам, серьезным барьером коррупцию называл только 21% опрошенных респондентов. Но по московской группе фирм коррупцию отметили 40% опрошенных.

Между тем на недавней встрече с предпринимателями мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что малый и средний бизнес в столице поддерживается значительно сильнее, чем в других российских городах. Столичное правительство смогло добавить 150 млн рублей к программам, направленным на поддержку и развитие малого бизнеса, а в бюджете на 2010 год подготовлено предложение сохранить льготы для малого бизнеса. Как бы то ни было, по мнению Всемирного банка, лучшим в России городом для ведения бизнеса является Казань.