• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банковский клуб миллиардеров

Страна.RU. 22 декабря 2009

Эксперт ГУ-ВШЭ Генрих Пеникас считает, что благодаря авторитету и опыту VIP-акционеров нового "банка олигархов" , "МФК" смог бы войти  в число 20 крупнейших банков страны по величине собственных средств и активов в течение двух лет.

Во вторник, принадлежащий главе группы "ОНЭКСИМ" Михаилу Прохорову, банк "Международный финансовый клуб" объявил о создании первого банковского клуба, привлечении новых акционеров и принципиально новом подходе к формированию акционерного капитала. Как разъяснялось в пресс-релизе "МФК", помимо Прохорова в состав акционеров на первом  этапе также войдут Александр Абрамов (совладелец Evraz Group), Сулейман Керимов (владелец "Нафта Москва") и Виктор Вексельберг (председатель наблюдательного комитета и правления группы компаний "Ренова"). При этом в обновленный состав Совета директоров банка приглашен и глава "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

Новая модель формирования акционерного капитала банка предусматривает персональное участие акционеров в деятельности Совета директоров, в соответствие с принципом "один взнос - один голос", разъясняется  в пресс-релизе.

Взносы акционеров предполагается структурировать в качестве вклада в уставной капитал и субординированного кредита на увеличение валютной компоненты собственных средств банка.

Причем в течение 2010 года собственный капитал банка планируется довести (при наличии согласований со стороны регулирующих органов) до 200 миллионов долларов.

"В рамках нашей новой стратегии особое место занимает активная работа по расшивке долговых проблем российских компаний и оказание помощи государству в реструктуризации национальной банковской системы. Мы уверены, что профессиональная экспертиза нашей команды и персональное участие в деятельности банка ведущих российских предпринимателей, способных привнести собственный уникальный опыт, поможет решению актуальных проблем российской экономики и приведет к формированию в лице "МФК" нового лидера российского банковского сектора", - обнадежил общественность председатель правления банка Александр Попов.

Напомним, Михаил Прохоров, лидирующий в списке российских миллиардеров в версии журнала Forbеs, приобрел упомянутое  банковское учреждение в ноябре прошлого года (тогда  называвшееся АПР-банком) и  в марте 2009-го переименовал его в "Международный финансовый банк".

В июне текущего года Прохоров, сумевший укрепить свои позиции в период глобального экономического кризиса, объявил о намерении  вывести "МФК"  в число 20 крупнейших банков страны по величине собственных средств и активов в течение двух лет.

Тогда аналитики восприняли это заявление, хотя и благожелательно, но с определенным скепсисом.

Как сообщили Стране.Ru  в пресс-службе "МФК" на 1 ноября 2009 года капитал банка составлял 1,2 миллиарда рублей, а активы - 18,8 миллиардов рублей.

По оценке аналитика банка "Траст" Юрия Тулина, с таким уровнем капитала МФК значится даже не в первой, а во второй сотне отечественных банков. При этом осуществление заявленной задачи - по доведению капитала до 200 миллионов долларов - позволит банку лишь приблизится к когорте 50 ведущих банков. То есть, обещанное  присоединение к топ-20 потребует немалых усилий и времени, не менее 2-3 лет, подсчитал Тулин. Тем не менее, на вопрос Страны.Ru, не представляются ли излишне амбициозными озвученные  заявки на лидерство со стороны руководства достаточно небольшого банка и не являются ли они, на самом деле, ярким рекламным ходом (уже подхваченным в СМИ, известивших о создании "банка олигархов") собеседник не стал отвечать утвердительно.

Допустив, что запуск информации о создании нового "клубного банка" с участием известных фигурантов списка Forbеs можно назвать удачной имиджевой находкой, он добавил:

 когда в одной компании собираются такие серьезные люди со столь солидными капиталами, возможно прогнозировать, что им окажутся по плечу самые амбициозные проекты. И в том числе, связанные с непростым, но перспективным  на сегодня направлением деятельности по санации банков. В последнее время много говорилось о необходимости укрупнения банков и консолидации банковского капитала и сейчас, похоже, наступает благоприятный момент для реализации подобных целей, пояснил аналитик банка "Траст". К тому же, предположил он, если "МФК", действительно, займется этим, он,  вероятно, также сможет рассчитывать и на определенное содействие государства, на которое, вряд ли, мог бы  надеяться, если бы, скажем,  сконцентрировался  на расчистке "плохих" долгов.

Впрочем, эксперт ВШЭ Генрих Пеникас и расшивку долговых обязательств счел вполне перспективным делом для данной команды. Как он пояснил Стране.Ru,   в этом случае определяющее значение имеет  не столько финансовый потенциал самого "МФК", сколько  известный авторитет и опыт его VIP-акционеров, которые, в качестве посредников и переговорщиков, способны помочь достижению договоренностей между различными участниками корпоративного бизнеса. И с этой точки зрения,  Прохорову и другим будущим членам "команды" "МФК", продемонстрировавшим достаточно успешное управление собственным   бизнесом даже в суровый кризисный период, как говорится, карты в руки.

Благодаря чему, в итоге банк "МФК" и, в самом деле, смог бы стать ведущим в отдельной конкретной сфере деятельности, согласился Пеникас.

Тем  не менее, некоторые аналитики в приватных беседах  замечали Стране.Ru, что полагают проанонсированный "МФК" перечень сфер приложения своих усилий, хотя и интересным, но все же неоднозначным.

 От конкретизации предполагаемых будущих проектов собеседник в пресс-службе "МФК" воздержался. Но выразил надежду на то, что "пришедшие в банк новые акционеры привнесут, как дополнительные капиталы, так и новые идеи по поводу дальнейшего развития бизнеса".