• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранные компании в России: кризис не мешает успешному бизнесу

Голос России. 3 апреля 2010

Директор Центра конъюнктурных исследований ГУ-ВШЭ Георгий Остапкович: "Если убрать коррупционную составляющую, которая давит, то в России инвестиционный климат подходит для того, чтобы иностранным компаниям работать и получать нормальную прибыль".

Несмотря на кризис, иностранные компании успешно реализуют свой бизнес в России. Примером здесь могут служить сахалинские проекты по добыче на шельфе острова и экспорту нефти и сжиженного природного газа. В них участвуют, кроме российских, компании из Индии, США, Англии, Японии.

В Находке - морском торговом порту на востоке России - началось строительство по заказу американской Эксон Нефтегаз гигантского основания для морской нефтедобывающей платформы. С нее в рамках проекта Сахалин-1 в 2014 году начнется добыча нефти на шельфе. Нефть и сжиженный природный газ в рамках этого и второго (Сахалин-2) проектов экспортируются в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Японию, Южную Корею, - а также в США. Весь экспортный сжиженный природный газ в рамках Сахалина-2 законтрактован на несколько лет вперед корейскими и японскими компаниями. Сахалинские проекты выгодны и иностранцам, работающим на условиях соглашения о разделе продукции, и России, подчеркивает президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль:

"На шельфе Сахалина добыли пятнадцать миллионов тонн нефти, из них 12 - в рамках этих проектов. Это не мало. Кроме того, Сахалинская область за один год получила около пяти миллиардов разных бонусов - это больше, чем все остальные дальневосточные регионы вместе взятые. В рамках Сахалина-1 компания-оператор Эксон пробурила горизонтальную скважину длиной 12,5 километра - это самая длинная горизонтальная скважина в мире. У России пока нет такой собственной технологии. Поэтому участие иностранных компаний дает возможность привлекать новые технологии".

Кроме нефтегазовой, признаки оживления налицо и в других отраслях. Разумеется, проблемы есть - это российская бюрократия и коррупция, мешающие иностранцам нормально строить свой бизнес, подчеркивает эксперт Высшей школы экономики Георгий Остапкович:

"Если убрать коррупционную составляющую, которая давит, то в России инвестиционный климат подходит для того, чтобы иностранным компаниям работать и получать нормальную прибыль. При хорошей организации работы, хорошем менеджменте, относительно недорогой рабочей силе иностранным компаниям здесь лучше по издержкам, чем в Европе".

За последние 20 лет объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику составил 90 миллиардов долларов. Успешно работают компании в добывающих отраслях, а также ориентированные на потребительский спрос - выпуск холодильников, стиральных машин. Пока их мало в лесопереработке, отраслях, связанных с производством машин, электрооборудования. Разумеется, кризис - не лучшее время для иностранных инвесторов. Однако, несмотря на кризисные явления, стабильность в их работе сохраняется и практически ни одна из иностранных компаний, имеющих свой бизнес в России, не свернула его.