• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Смена караула

Труд. 6 сентября 2010

В публикации идет речь о смене руководителя нефтяной компании "Роснефть"

Сергей Богданчиков оказался вдвое менее эффективным, чем Михаил Ходорковский

Глава "Роснефти"Сергей Богданчиков отправлен в отставку. Между тем, как оказалось, активами, доставшимися "Роснефти"от "ЮКОСа", Богданчиков управлял вдвое хуже, чем прежний их владелец Михаил Ходорковский.

12-летняя эпоха Сергея Богданчикова на посту президента "Роснефти"формально закончилась еще 29 июня, когда истек его контракт. Однако и после этого любые слухи о своей отставке он сам всячески опровергал. То, что замена все-таки состоится, стало ясно 4 сентября, после того как Дмитрий Медведев провел встречу в первым вице-президентом "Роснефти"Эдуардом Худайнатовым, по результатам которой поручил внести его кандидатуру на должность главы компании. Вчера совет директоров "Роснефти"утвердил Худайнатова на этом посту.

Засиделся на посту

Отставку Богданчикова эксперты считают вполне логичной. "12 лет - слишком большой срок для управленца, - говорит директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский. - На Западе столько не сидят в одном кресле, и его уход не вызвал бы никаких вопросов".

Как будет развиваться государственная компания с новым наставником, пока неясно. Между тем анализ деятельности "Юганскнефтегаза", крупнейшего на сегодня актива "Роснефти", доставшегося ей после разгрома "ЮКОСа", показывает, что менеджмент Богданчикова оказался примерно в два раза менее эффективным, чем менеджмент команды Михаила Ходорковского.

Так, при Ходорковском с 1997 по 2003 год ежегодный прирост добычи нефти "Юганскнефтегаза"(обеспечивал 60% добычи "ЮКОСа") в среднем составлял 15%, или более 6 млн. тонн в год. При этом в некоторые годы он достигал почти 8 млн. тонн. В то время как при Богданчикове с 2004 по 2009 год темпы роста этого показателя снизились в среднем до 8%, или до 2,3 млн. тонн нефти в год. Таким образом, темпы прироста упали в 2 раза.

Государственное - не значит лучшее

По мнению Анатолия Дмитриевского, объяснение этому есть:в нефтяной отрасли частные компании априори намного эффективнее государственных. "Качество управления в них находится традиционно на самом высоком уровне, - признает эксперт. - Это проявляется и в привлечении иностранных специалистов и технологий, и в большем внимании ко всем производственным и прочим процессам". В качестве примера эксперт приводит технологию гидроразрыва, которая была активно внедрена частными нефтяными компаниями в 90-е годы, что позволило им существенно увеличить прирост добычи черного золота.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин также считает, что чем больше в компании доля государства, тем менее эффективно она работает.

"Частные компании просто вынуждены быть ответственными, - сказал экономист "Труду", - в то время как государственные предприятия склонны рисковать, рассчитывая, что власть им всегда поможет". "Роснефть", по мнению Ясина, - скорее инструмент государственной политики. "Хотя компания и может позволить себе риски, она все же менее эффективна, чем, например, "ЛУКОЙЛ", - уверен он.

КАРЬЕРА

Куда Богданчикову податься

Глава Минэнерго. Наиболее вероятное место, но может помешать вице-премьер Игорь Сечин, который, как полагают, повлиял на отставку Богданчикова.

 Совет Федерации. Может возглавить какой-либо комитет.

 Общественный фонд. Согласится возглавить, если подходящей должности ему не найдут.

РЕЗЮМЕ

Эдуард Худайнатов, НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ НК "РОСНЕФТЬ"

Родился в 1960 году в городе Чимкенте (Казахстан).

Учился в Тюменском госуниверситете и Международной академии предпринимательства. Работал в компании "Юганскпромфинко". С января 2009 года - первый вице-президент НК "Роснефть".

5 сентября 2010 года возглавил "Роснефть".

ЦИФРЫ

1-е место занимает "Роснефть"в России по добыче и переработке нефти

12 лет почти столько Богданчиков был президентом "Роснефти"

211-е место занимает "Роснефть"в рейтинге Fortune Global 500 за 2010 год

9,4 млрд. долларов стоил "Роснефти""Юганскнефтегаз"в 2004 году

Сергей Богданчиков на годовом собрании акционеров "Роснефти". Его фигура, как полагают наблюдатели, не устраивала вице-премьера Игоря Сечина, что и стало причиной отставки.