• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россия не стремится в Евросоюз, понимая, что он сейчас ее просто не переварит

businesspress.ru. 15 июня 2007

13 июня в здании ГУ-ВШЭ состоялось заседание бюро правления РСПП.

В нём приняли участие президент РСПП А.Шохин, члены бюро правления В.Вексельберг, М.Фридман, А.Чубайс, а также председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ А.Иванов. На заседании были рассмотрены актуальные проблемы арбитражной практики, обсуждены изменения в закон "О техническом регулировании", подписано соглашение о сотрудничестве между РСПП и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулированием) и пересмотрена социальная хартия бизнеса.

Глава РСПП А.Шохин заявил, что речь на бюро правления шла не о поправках в закон о техрегулировании (ФЗ N65), а о взаимодействии бизнес-сообщества с органами исполнительной власти в рамках уже принятого закона. А.Шохин считает, что в области технического регулирования недопустимы барьеры в торговле и инвестициях, механизмы действия нового закона надо гармонизировать со всеми внешнеторговыми партнерами России, прежде всего с Евросоюзом. При этом принципиальным требованием РСПП является публичность всех процедур, связанных с гармонизацией отношений власти и бизнеса по всем приоритетным вопросам техрегулирования.

"Нужно ли нам новое соглашение с Евросоюзом, тем более, что оно сейчас на 90% заменяет соглашение с ВТО? Россия не стремится в Евросоюз, понимая, что он сейчас ее просто не переварит. Хорошо бы ЕС остался эффективно работающим органом, приняв десять новых стран, мы будем очень рады, если это будет так. Уже несколько лет в очереди на вступление в ЕС стоит Турция, Украина рвётся "задрав штаны"… Мы должны понять, важно ли нам иметь в рамках соглашения с ЕС зону свободной торговли. Я бы не драматизировал ситуацию с новым договором", – подчеркнул он.

На вопрос корреспондента ИА "Альянс Медиа" об основных положениях социальной хартии бизнеса А.Шохин ответил, что хартия является не новым, а обновленным документом, и к ней уже присоединились и продолжают присоединяться сотни предприятий. "Понятие социальной ответственности бизнеса за последнее время претерпело некоторые изменения. У нас запущено тестирование индикаторов, по которым через несколько месяцев мы уточним параметры социальной ответственности и обновим хартию. Для нас чрезвычайно важно не отставать здесь от времени", – считает А.Шохин.

Также, заметил он, для РСПП важно постоянное, не реже одного раза в год, общение с судебными органами. Задачей РСПП на сегодняшнем заседании было добиться предсказуемых и однозначных стандартных решений в корпоративном делопроизводстве в областях защиты прав собственников, налогового администрирования, государственного арбитража. В частности, предприниматели поставили вопрос о возможном сокращении числа инстанций в арбитраже, а также о превращении ВАС в кассационную инстанцию. А.Шохин отметил, что еще год назад у РСПП было гораздо больше вопросов к арбитражу.