• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Этот смех кончится слезами»: выставка российских художников открывается в HSE ART GALLERY

«Этот смех кончится слезами»: выставка российских художников открывается в HSE ART GALLERY

@Школа Дизайна ВШЭ

Работы Ивана Горшкова, Дмитрия Кавки и Данини с 27 февраля можно увидеть в галерее Школы дизайна НИУ ВШЭ. Выставка будет работать до 22 марта. 

Живопись, вышивка, инсталляции, скульптура, видеодокументация перформансов – выставка «Этот смех кончится слезами» разножанровая и уникальная. Многие объекты были созданы специально для проекта в HSE ART GALLERY и будут впервые показаны в Москве. 

Авторы выставки – известные российские художники. Иван Горшков представляет «Воронежскую волну» современного искусства страны. На выставке он покажет серию живописи, выполненную на основе картинок из интернета. Гости HSE ART GALLERY смогут увидеть документацию самых знаковых перформансов Данини – четвероногие существа, гопник-горгулья, сказочная русалка и венецианский лев. Художница занимается перформативными практиками и исследует системный сбой в цифровом и реальном пространствах. А работы Дмитрия Кавки продемонстрируют, как использовать в творчестве новые медиа (цифровые скульптуры, видео, компьютерные игры) и традиционные техники. 

Dagnini, «Горгулья», перформанс, документация, 2019
@Школа Дизайна ВШЭ

«Подготовка к выставке началась еще в прошлом году в сентябре. Большинство работ сделаны специально для выставки так что был достаточно долгий период обсуждений проекта и создания задуманных художниками картин и объектов,- рассказала новостной службе Вышки Юлия Юсма, директор галереи, куратор выставки. - Художники легко согласились на участие в выставке, с каждым из них я, как куратор, сотрудничаю уже несколько лет, нам нравится работать вместе».

В создании проекта здорово помогли студенты и сотрудники Школы дизайна. Так Анастасия Савкина (профиль «Анимация и иллюстрация») смонтировала видео для проекта Данини, а Екатерина Бородина (3 курс, профиль «Визуальные эффекты») сделала маску для инстаграма на основе фирменного стиля выставки и стикеры для телеграма. Много студентов помогало красить, монтировать, убираться. Преподаватель Екатерина Умнова разработала фирменный стиль проекта, а Екатерина Алтухова четко и быстро разложила его на все необходимые форматы, позаботилась об этикатеках и верстке для кураторского текста. Оператор и режиссер Кирилл Кустов документировал перформансы Данини, которые шли прямо в галерее во время подготовки к выставке. 

«У нас получился, на мой взгляд, очень вдохновляющий проект. Каждый участник что-то очень важное для себя здесь показывает, это все предельно откровенная, живая история, она не может оставить равнодушным», - резюмирует она. 

Выставка откроется 27 февраля в 19:00 и продлится до 22 марта. Вход в галерею бесплатный и свободный для всех.

Режим работы:среда-воскресенье с 12:00 до 20:00.

Адрес:ул. Малая Пионерская, 12. Более подробную информацию о художниках и концепции выставки можно найти на сайте HSE ART GALLERY.