• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ совместно с Coursera запустила онлайн-курс по цифровизации мегаполисов

ВШЭ совместно с Coursera запустила онлайн-курс по цифровизации мегаполисов

Программа рассчитана не только на студентов, но и на работников городских администраций, IT-специалистов, руководителей предприятий – все они смогут получить знания об успешных разработках в области цифровизации мегаполисов на примере Москвы. Аналогов у курса Вышки нет ни в России, ни в мире.

Инициатором разработки курса стал Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, а авторами – эксперты Вышки, ранее работавшие в правительстве Москвы, Артем Ермолаев и Андрей Белозеров. Они впервые дают пошаговую инструкцию по цифровизации мегаполиса, с учетом организационных, технических и информационных ограничений.

«Это первый курс, в котором реализован весь накопленный опыт по цифровизации городов, – говорит профессор Института образования НИУ ВШЭ, экс-глава Департамента информационных технологий столичного правительства Артем Ермолаев. – До сих пор не существовало единого конструкционного материала, своего рода пошаговой инструкции по созданию “умного города”».

Курс называется «Digital transformation of megapolises: from zero to #1 in UN digital e-government ranking» и основан на опыте цифровой трансформации российской столицы. Москва начала активную цифровизацию десять лет назад, и сегодня в рейтинге ООН по электронному правительству, выходящем раз в два года, занимает первое место, что и отражено в названии курса. Многие сервисы, которые сейчас работают в столице, разрабатывались в пионерском режиме, и до сих пор не имеют аналогов в Европе по охвату населения, масштабу и скорости.

Программа рассчитана на восемь недель обучения и включает в себя текстовые и видео-модули, а также дискуссии по наиболее «острым» вопросам по пройденному материалу. Курс содержит также практический видео-контент с примерами уже реализованных проектов в Москве и за рубежом. 

Тиражировать управленческую и информационную логику смогут представители любой страны. Как и остальные материалы Coursera на данный момент, курс будет открытым.

«В ситуации, когда весь мир постепенно закрывает границы и вынужден отказаться от привычного образа жизни, мы эти границы хотим открыть, сделав наш курс доступным абсолютно для всех, – говорит главный эксперт Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, эксперт программы развития ООН и один из авторов курса Андрей Белозеров. – Теперь вместе с бесплатным развлекательным контентом, который предоставляют кинотеатры, театры и даже музеи, можно получить и образовательный, это даст возможность не “закостенеть” в отсутствии офлайн учебы».

Андрей Жулин, проректор, директор Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ

Андрей Жулин, проректор, директор Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ

Курс прежде всего не даст заскучать тем (не только в России, но и в других странах), кто до этого считал, что цифровая трансформация – это смесь понятий “стартап”, “эджайл”, “скрам”, “мобильное приложение” и т.д. Цифровая трансформация Москвы – на 80% организационные, а не цифровые решения. Это огромная невидимая работа по созданию полноценного учета во всех сферах городского хозяйства, информационной и технической архитектуры, выдерживающей нагрузки в сотни миллионов транзакций. Это поиск решений, удовлетворяющих консервативные слои городских жителей; это балансировка решений, касающихся разных социально-экономических категорий горожан. Классический пример – это баланс общественного транспорта и частного со всеми издержками регулирования, платности.