• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рецессия на пороге: эксперты Вышки начали измерять уровень стресса в российской экономике

Рецессия на пороге: эксперты Вышки начали измерять уровень стресса в российской экономике

@iStock

Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ начал публиковать ежедневный экономический стресс-индекс DESI. Он позволит оперативно отслеживать экономическую активность на финансовых рынках и в реальном секторе. Текущие показатели стресс-индекса не дают поводов для оптимизма – они существенно превышают фоновые ретроспективные значения с 1997 года, указывая на высокую вероятность рецессии.

Для оперативного мониторинга экономической активности обычно используются различные биржевые индексы и котировки, которые, впрочем, не учитывают ситуацию в других секторах экономики. Нельзя строить предположения о том, началась ли в стране в стране рецессия только на основании динамики курса рубля. А официальная статистика выходит с большим временным лагом. Например, квартальные данные по ВВП появляются через полтора месяца, после окончания отчетного периода.

В условиях «мирной» жизни такое запаздывание не является критичным, но в периоды турбулентности ценность оперативного мониторинга резко возрастает. Институт «Центр развития» разработал новый инструмент, который позволяет практически в режиме реального времени отслеживать ситуацию в экономике в целом, а не только в финансовой сфере.

Ежедневный экономический стресс-индекс (Daily Economic Stress Index, DESI) основан на анализе 15 индикаторов, характеризующих ситуацию на товарных, валютных, денежных и фондовых рынках, а также в банковском и реальном секторе российской экономики. Компоненты индекса подбирались, в том числе так, чтобы они были чувствительными к фазе бизнес-цикла – прежде всего, к вхождению экономики в рецессию и выходу из нее.

«Наш индикатор позволяет в ежедневном режиме смотреть на уровень стресса – насколько рынки и сектора ведут себя необычным образом. Это не позволяет напрямую делать прогноз ВВП или чего-то такого, но позволяет предполагать, что рецессия либо надвигается, ситуация улучшается», - поясняет Сергей Смирнов, заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.

Текущие значения индекса превышают его фоновый уровень с 1 января 1997 года, указывая на высокую вероятность рецессии. Значения такие же, как в периоды предыдущих кризисов, говорит Сергей Смирнов.

«Бывало ли раньше, чтобы такие же значения были, а кризиса не было? Да, бывало, но в течение нескольких дней. Но сейчас нет оснований думать, что все ограничится несколькими днями», - подчеркивает он. Эпидемия коронавируса ударила по всей мировой экономике, разорвав многие торговые и производственные цепочки, плюс к этому произошло обрушение цен на нефть и ключевых биржевых индексов.

Посмотреть значение индекса и узнать методику его расчета можно здесь.