• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Уроки английского, йога и медицинские маски: как волонтеры Вышки помогают старшему поколению

Уроки английского, йога и медицинские маски: как волонтеры Вышки помогают старшему поколению

© iStock

Объявленная в марте пандемия COVID-19 пока и не думает сворачиваться. Особую опасность коронавирусная инфекция представляет для людей пенсионного возраста. Из-за угрозы заразиться пожилые москвичи проводят дни в самоизоляции. Как им помогают студенты и сотрудники Вышки — в материале новостной службы портала.

В Центре поддержки старшего поколения Вышки сейчас работают 231 волонтеров (по данным на 1 апреля 2020 года) — студенты, сотрудники университета, преподаватели. Они помогают пожилым коллегам, а также ветеранам и участникам проекта «Московское долголетие» в НИУ ВШЭ. Всего под опекой добровольцев находятся около 1200 москвичей преклонного возраста. 

Беседы на английском по Skype

Анастасия Смирнова учится на 3 курсе факультета социальных наук. Многие знакомые студентки давно занимаются волонтерством, однако сама она лишь изредка участвовала в добровольческих акциях. Две недели назад Анастасия увидела объявление о наборе волонтеров для помощи пожилым людям, оказавшимся в самоизоляции. И решила попробовать себя в роли преподавателя английского языка.

«Мы с подопечными, которые уже практически стали моими хорошими знакомыми, решили заранее обговаривать тему каждого урока, а не практиковать small-talk. Так каждый может подготовиться к занятию, — объясняет Настя. — Кроме того, я всем задаю домашку: ученики сами меня просят и очень ответственно подходят к ее выполнению».

Уроки индивидуальны и проходят по Skype несколько раз в неделю. Одно занятие длится 20-30 минут - в зависимости от того, как пойдет разговор. Так, со своей ученицей Ольгой Николаевной волонтер-репетитор обсуждает кино: «Мы только сегодня говорили о фильме „Искупление“ и даже не заметили, как полчаса посвятили обсуждению этого шедевра кинематографа — совместили приятное с полезным».

Анастасия Смирнова, студентка 3 курса, факультет социальных наук

Настя признается, что ей нравятся онлайн-уроки: «Мне совсем не сложно уделять этому по полчаса в день. И тут, скорее, не я помогаю старшему поколению, а они — мне. Оставаясь на связи, намного проще пережить любую ситуацию, в том числе карантин. Самоизоляция когда-нибудь закончится, а приобретенные знакомства, знания и положительные эмоции останутся надолго».

Йога и работа с технологиями

«Я в принципе за то, чтобы все были счастливы. Есть гармоничные способы получать положительные эмоции. А в сложившейся ситуации, когда мы сидим дома, физические и дыхательные упражнения необходимы», — говорит руководитель студенческой организации «ЙогоВышка» Мария Дзюбенко.

Осенью прошлого года студентка 3 курса факультета социальных наук начала вести занятия по йоге в Культурном центре на Покровке. Студия пользовалась популярностью у студентов, а когда грянула коронавирусная пандемия, Мария переквалифицировалась в онлайн-инструктора для пожилых людей — теперь она ведет занятия в Zoom.

«Я сторонница живого общения и уж тем более живых занятий по йоге. Мне бы хотелось не просто видеть участников на экране, но и иметь возможность каждого направить, — делится недостатками онлайн-практик Мария. — К тому же, в йоге для людей старшего поколения нужно больше мягкости, последовательности и контроля, что при онлайн-занятиях обеспечить сложнее».

Мария Дзюбенко, студентка 3 курса, факультет социальных наук

Онлайн-инструменты не всегда радуют инструктора: «Я сама немного волнуюсь из-за работы с технологиями: Zoom бывает коварен. В группе есть люди, которые подключились легко с первого же раза, и есть те, кому нужно помочь справиться. И не всегда у нас получается успешно». При этом студентка уверена, что опыт онлайн-занятий интересен и полезен, ведь «мы живем в 21 веке и нужно осваивать новые форматы». Отмечает девушка и боевое настроение своих учеников: «Меня безумно радует настрой участников: мы собрались первый раз только для диагностики связи, а все уже были готовы к занятию, и мы действительно занимались!».

Если есть желание, прохладные отношения с технологиями — не помеха

Ученику Марии Алексею Владимировичу Борошневу первая онлайн-тренировка по йоге понравилась. «Мария прекрасно ведет занятия: очень чуткий, внимательный и знающий преподаватель», — делится он. 

67-летний мужчина давно дружит с Вышкой: ходит в университет на концерты и на уроки французского. Когда из-за эпидемиологической обстановки вся активность в стенах университета отменилась, Алексей Владимирович продолжил учить язык самостоятельно - и занялся йогой онлайн.

Он уверен, что в такое непростое время волонтерская помощь очень актуальна для всех пожилых людей: «Я сейчас нахожусь дома, поэтому у меня гиподинамия. А я возрастной, мне нужно двигаться, и йога очень помогает». 

Лекарства для преподавателя

Екатерина Сарапулова ведет семинары по макроэкономике у первокурсников образовательной программы «Политология»

«Мои родители уже в возрасте, и я понимаю, что не все пожилые люди ориентируются в современных технологиях, чтобы узнавать о мерах поддержки от Вышки, Москвы, государства, —  объясняет свою мотивацию помогать Екатерина. — Еще многие люди преклонного возраста живут одни, и им вообще некому помочь».

Кроме того, в прошлом преподавательница Вышки анализировала ход реализации двух федеральных проектов, направленных на активизацию волонтерства в России, поэтому ей было интересно увидеть, как все происходит на практике. 

Екатерина Сарапулова, преподаватель ВШЭ

Первоначальной задачей Екатерины и других волонтеров было оказывать информационную поддержку: «Мы звонили пенсионерам Вышки. Большинство из них выражали благодарность, испытывали чувство неловкости - и при этом им было приятно, что университет помнит о них».

Среди тех, кому позвонила Екатерина, оказалась ее бывшая преподаватель — Любовь Николаевна Цой. Во время разговора выяснилось, что ей нужно купить лекарства. 

«Я привезла Любовь Николаевне все, что было требовалось. Стало ясно, что многим пожилым москвичам нужна не только информация, но и реальная помощь», — рассказывает Екатерина.

Поэтому волонтеры начали помогать не только словом. Екатерина, купила маски в аптеке и привезла их в Центр поддержки старшего поколения, а потом другие добровольцы раздали средства защиты подопечным. При этом преподавательница Вышки уверена, что оказать помощь старшему поколению сейчас может абсолютно каждый: «Нужно соблюдать режим самоизоляции, внимательно относиться к своему здоровью, не паниковать и не вызывать врачей по малейшей причине - на них сейчас большая нагрузка».

Обратиться за помощью можно по телефону горячей линии Центра поддержки старшего поколения +7 926 427-75-36