• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путь к научному совершенству

Во Всемирном банке в Вашингтоне прошла презентация книги «The Road to Academic Excellence», в которой представлено одиннадцать кейсов «молодых» исследовательских университетов планеты. Среди них единственный кейс из России — Высшая школа экономики.

В настоящее время книга, полное название которой на русском —  «Путь к научному совершенству: создание исследовательских университетов международного уровня», уже переводится на китайский, португальский, испанский, французский и русский. Презентация китайского издания книги состоится в конце октября в Шанхае на конференции, посвященной деятельности университетов мирового класса.

Как отмечено в аннотации к книге, «в сегодняшней стремительно развивающейся глобальной экономической ситуации многие страны осознают важность создания международных университетов высочайшего уровня, которые способны внести существенный вклад в мировую науку. Учитывая то, что такие университеты появляются и являются важнейшими институтами экономик знаний в XXI веке, авторы новой книги «Путь к научному совершенству: создание исследовательских университетов международного уровня» исследуют новейший опыт 11 университетов из 9 стран на 4 континентах, которые решали непростую задачу построения исследовательского института в сложных условиях, а также обобщают уроки, извлеченные из этого опыта. Книга будет интересна государственным служащим, руководителям в сфере высшего образования, а также всем, кто интересуется и занимается реформами и инновациями, необходимыми для улучшения позиций их страны на мировой арене».

Глава 10, автором которой является научный руководитель Института развития образования ВШЭ Исак Фрумин, называется «Создание нового исследовательского университета: Высшая школа экономики, Российская Федерация».

Вам также может быть интересно:

Как подготовить статью для иностранного издания: опыт математика

В отличие, скажем, от компьютерных наук с их стремительно устаревающими открытиями, в математике, где люди «работают на вечность», считается нормальным, что рецензирование и публикация статьи в научном журнале занимают один-два года, а в топовых изданиях — до трех лет. Как подготовить текст, который сможет завоевать благосклонность редакций, рассказывает свежий выпуск (№116) бюллетеня ВШЭ «Окна роста».

На хорошем счету: составлен рейтинг академической периодики

В Высшей школе экономики реализован проект по экспертной оценке российских научных изданий. Результатом стал «белый список» журналов, публикация в которых будет служить одним из показателей качества публикационной активности сотрудников университета. Свежий, 34-й, номер «Академической среды» (приложение к бюллетеню ВШЭ «Окна роста») рассказывает об особенностях и ограничениях методики, которая использовалась при формировании этого рейтинга журналов.

Андрей Яковлев: «И тогда появилась идея — создать Научный фонд»

Как Высшая школа экономики становилась исследовательским университетом? Кто и почему оставался в науке 15-20 лет назад и что интересует аспирантов сейчас? Как ВШЭ встраивалась в международное академическое сообщество? Об этом накануне Дня Вышки вспоминает и рассказывает директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев.

Вестник международных организаций №2, 2012

Опубликован второй номер Вестника международных организаций за 2012 год. Тема номера: «Новые формы глобального регулирования».

В десятке лучших

Британская газета «Independent» опубликовала список 10 лучших атласов мира, в который вошел «Political Atlas of the Modern World”, в разработке которого участвовали сотрудники факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ.

Вестник международных организаций №1, 2012

Опубликован первый номер Вестника международных организаций за 2012 год. Тема номера: «Высшее образование: в поисках ответов на новые вызовы».

Мертвая зона внимания стала научной новостью

«AP&P» — один из наиболее влиятельных научных журналов, публикующих экспериментальные работы в области психологии и физиологии ощущений, восприятия и внимания — рассказал о работе, выполненной в рамках Научно-учебной лаборатории когнитивных исследований ВШЭ.

«Мы идем своим, тщательно продуманным путем»

Программа МВА «Финансы» Высшей школы менеджмента (ВШМ) ВШЭ вошла в Top 200 Best Masters in Corporate Finance Global Ranking, а программа MBA «Стратегический менеджмент в индустрии моды» (ВШМ) — в Top 50 Best Masters in Luxury Management: Fashion Global Ranking. Об особенностях бизнес-образования в России рассказывает декан ВШМ Сергей Филонович.

Границы университетской демократии

31 мая в Высшей школе экономики прошел совместный семинар Института развития образования и Института институциональных исследований ВШЭ из серии «Актуальные исследования и разработки в области образования». О том, как создать успешный исследовательский университет и кто им должен руководить, рассказали члены Международного консультативного комитета ВШЭ профессор Филип Альтбах и доктор Патти Питерсон.

Вестник международных организаций №2

Опубликован второй номер Вестника международных организаций за 2011 год «Партнерства для роста и развития».