• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Подготовка к экзаменам в домашней обстановке проходит очень легко»

«Подготовка к экзаменам в домашней обстановке проходит очень легко»

© iStock

Как началась сессия у иностранных студентов Высшей школы экономики? Что помогает ребятам в подготовке к экзаменам? Нравится ли им онлайн формат проверки знаний? Об этом новостная служба портала поговорила со студентами, приехавшими в Вышку из других государств.

Лев Малышев, 2 курс, факультет бизнеса и менеджмента, Узбекистан

Лев Малышев

На карантин я остался в России, живу в общежитии. В марте было неясно, сколько продлится период самоизоляции. К тому же дома возникли бы трудности с онлайн-обучением из-за низкой скорости интернета, а также проблемы с прохождением практики.

Всего в эту сессию у нас шесть экзаменов: они пройдут в формате онлайн с использованием системы прокторинга. Недавно студенты нашего факультета принимали участие в исследовании WiWiKom, которое проходило в таком же виде, — они оценивали экономическое мышление студентов. Новый формат вызвал у ребят некоторую панику: они не очень понимали, как это будет организовано и какие шаги нужно предпринять. Сначала студенты изучали саму систему, а после все вместе подключились к экзамену, и система не выдержала, произошел сбой. Надеюсь, что во время наших экзаменов все технические неполадки устранят.

Подготовка к экзаменам в домашней обстановке (учитывая, что в данный момент я живу в комнате один) проходит легко. Как говорится, сам себе хозяин. Но у меня возникли проблемы с самоорганизацией. Например, я стал чаще откладывать какие-то проекты и домашнее задание. Кроме того, я все время нахожусь в своей комнате, и мне бывает трудно настроиться на изучение учебных материалов, ведь дом —​ это место для отдыха и спокойствия. В столь необычное время постоянно оставаться «в теме» и активно вести подготовку к экзамену мне помогают одногруппники и моя девушка: мы постоянно поддерживаем связь. Вместе с одногруппниками мы разбираемся с нужным материалом, делимся актуальными новостями по учебе. Девушка отвлекает на простую человеческую жизнь, без экзаменов и стресса. Она тоже все это время находилась на карантине, и мы редко виделись. Но даже пятиминутный видеозвонок помогает переключиться, почувствовать себя лучше и замотивировать себя на дальнейшие действия и подготовку к экзамену.

В целом, я очень трудолюбивый и усидчивый, могу часами заниматься, концентрируя внимание на изучение материала. Из-за отсутствие какого-то графика или режима, подготовка начинается с самого утра. Я, конечно, не сижу за учебниками по 24 часа, а периодически отвлекаюсь на домашние дела, просмотр видео, общение​ с друзьями и близкими.

Аля Машурина, 3 курс, факультет гуманитарных наук, Молдова

Аля Машурина

Я осталась в России, потому что въезд в мою страну закрыли в тот же день,​ когда объявили дистанционное обучение, а на специальные рейсы попасть было непросто.​ С​ конца мая рейсы в Молдову возобновились, но я решила закрыть сессию и​ тогда улететь.

У меня семь экзаменов, три из​ которых письменные (ответ на один/два вопроса), остальные — устные.​ На днях у меня прошел первый экзамен: устный французский. Я не боялась самих вопросов, меня пугали только технические моменты (сбой с интернетом или какие-то неполадки). В итоге все прошло довольно успешно! Немного затянулся сам процесс, я ждала своего ответа около часа, но преподаватели были очень лояльными, понимали, как нам непросто переключаться на новый формат, поэтому сдача прошла максимально гладко, и я довольна тем, как его сдала. 

Снятие ограничений помогло справиться со стрессом! Спустя два месяца практически постоянного нахождения в общежитии я начала выходить гулять по вечерам. Стараюсь делать это ежедневно, чтобы расслабиться и хотя бы ненадолго перестать думать об экзаменах. В целом, подготовка к экзаменам не отличается от привычной: я перечитываю тексты,​ которые мы прошли за эти полгода, просматриваю​ конспекты.​ Больше всего беспокоят,​ конечно, вопросы технического характера, это добавляет стресса. Но очень надеюсь, что все пройдет мирно и гладко, без неожиданностей. Кроме того, я очень скучаю по вышкинской атмосфере и общению с друзьями.

Искандер Ибрагимов, магистратура, 1 курс, факультет бизнеса и менеджмента, Казахстан

Искандер Ибрагимов

Я провожу время в Москве: границы закрыты, билеты дороги, плюс хочу обезопасить близких.

Сколько у меня экзаменов? Я уже сбился со счету. Предварительно, на нашей программе насчитывали штук семь, но с последними новостями про прокторинг экзамены появились и по тем предметам, где они и не предусмотрены программой. 

Недавно я сдал «Математические модели и методы в управлении проектами» — изначально экзамен планировали провести в апреле, но из-за коронавируса его перенесли на июнь. У нас его сдали если не все ребята, то точно большинство. Если честно, это далось нелегко. Предмет сложный сам по себе, так еще и формат онлайн-«допроса», несмотря на старания преподавателя, вызывал лишь дискомфорт.

За время дистанционного обучения у меня сформировались новые привычки: структурировать все задачи по полочкам — советую всем студентам использовать Trello. 

На самоизоляции было психологически тяжело: я постоянно находился в закрытом помещении с одними и теми же людьми с минимальным разнообразием будней. Спасали только прогулки до магазина и обратно (редкая разрешенная вещь) да физические упражнения и челленджи, которые мы устраивали вместе с соседями (например, лечь спать до полуночи), или медитации. Это хоть какая-то психологическая поддержка, тонус. А первым делом после экзамена я вышел на пробежку.

Мария Якимова, 1 курс, факультет гуманитарных наук, Беларусь

Мария Якимова

В конце марта, когда начался карантин, многие мои знакомые из Беларуси вернулись домой, а я решила остаться в Москве. Во-первых, так получилось, что мои соседки по комнате в общежитии разъехались, поэтому я сейчас живу одна, и меня это вполне устраивает. Во-вторых, в Беларуси нет режима самоизоляции и серьезных мер по предупреждению заболевания, и, посоветовавшись с родителями, я решила остаться – здесь безопаснее. Кроме того, я не знаю, когда откроют границы, поэтому есть риск остаться в Беларуси на долгое время. 

Все мои экзамены проходят в онлайн-режиме, большинство – в письменной форме (устная часть есть в немецком и палеографии). С прокторингом у меня нет ни одного экзамена, так как еще в начале года я отказалась от факультатива по английскому. На самом деле, мне стало легче готовиться к сессии, ведь я живу одна, и мне не мешают соседки, а ко многим экзаменам немного упростили требования. 

Единственное, из-за чего я иногда переживаю, — это связь с научным руководителем курсовой. Часто начинаю думать, что моя работа где-то затерялась, и ее​ не проверят вовремя. Меня поддерживают родители и друзья, с которыми я часто общаюсь. Однако, как бы не было мне хорошо одной, уже хочется, чтобы карантин закончился, и я наконец приехала домой. Я не была там с марта и очень соскучилась.