• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 причин поступить на магистерскую программу «Прототипирование городов будущего»

10 причин поступить на магистерскую программу «Прототипирование городов будущего»

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Обучение на английском языке, работа с большими данными, знакомство с интернетом вещей и технологиями строительства «умного города» – важные преимущества МП, реализуемой Высшей школой урбанистики им. А. А. Высоковского. Подробнее о том, почему будущим урбанистам стоит выбирать именно эту программу, в материале новостной службы портала.

1. Студенты МП «Прототипирование городов будущего» становятся частью международного профессионального сообщества

Международные воркшопы, исследовательские выезды – неотъемлемая часть учебного процесса на программе. 

Так, например, в 2018 году студенты программы приняли участие в воркшопе «Устойчивый город» (“Self-sufficient city”), совместном проекте Шухов Лаб и Valldaura Labs (Барселона). Участники прослушали лекции ведущих мировых экспертов в области экологичного проектирования зданий и энергетики, посетили мусороперерабатывающий завод Терса и Центр современной культуры Барселоны, увидели современные воплощения технологий умного города.

Воркшоп в Барселоне

В 2019 году студенты отправились в экологическую столицу мира – Копенгаген, чтобы исследовать передовые практики устойчивого городского развития. За несколько дней экспедиции студенты вместе с руководителем программы Висенте Гуаяртом и заведующей Шухов Лаб Надеждой Хорт посетили офисы архитектурных бюро BIG – Bjarke Ingels Group и Dissing+Weitling, пообщались с известным во всём мире урбанистом Яном Гейлом и прослушали лекции ведущих специалистов в области проектирования общественных пространств и комфортной городской среды.

2. Студенты программы уже во время учебы принимают участие в крупнейших профильных мероприятиях

Студенты участвовали в разработке инсталляции “Green Spark” для научно-популярного фестиваля Политехнического музея «Политех». Проект предлагает альтернативный способ выработки энергии из растений. Исследование было разработано ведущими экспертами лаборатории совместно с Паоло Бомбелли, исследователем из Кембриджа, и при участии студентов.

Московский международный урбанистический форум 2018

Под руководством Висенте Гуаярта, Елены Митрофановой и Ивана Митрофанова студенты создали проект «Прототип устойчивого жилого блока» для Московского урбанистического форуме 2018 и «Зодчества'18».

Осенью 2018 года студенты посетили международный конгресс по развитию умных городов Smart City Expo 2018 в Барселоне. Мероприятие охватывает множество тем, включая сотрудничество городов, электронное правительство, развитие транспортных систем и инновации в сфере транспорта, экологии, информационные технологии и многое другое. 

Летом 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге студенты выступали на научно-популярном фестивале Geek Picnic 2019: представляли свои проекты в сфере экологии, урбанистики и современных технологий и проводили тематические воркшопы.

Пабло Голдин Маркович (Мексика), выпускник программы и архитектор, выступил со-куратором международного проекта Шухов Лаб «Москва 2050» для Биеннале архитектуры и урбанизма 2019 в Шэньчжэне – крупнейшей выставки в Азии, посвященной городским вызовам современности. В экспозиции были представлены изображения исторических и современных городских проектов Москвы, а также визуализации будущего столицы, разработанные в ходе воркшопа «Москва 2050» в Шухов Лаб. Кураторами выставки выступил основатель и руководитель Шухов Лаб Висенте Гуаярт и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, со-куратором – архитектор, преподаватель магистерской программы Елена Митрофанова.

3. Наиболее прогрессивные студенческие проекты получают поддержку для реализации и презентации их международному сообществу 

В июне 2019 года Анна Будникова, стипендиат гранта президента Республики Татарстан и выпускница магистерской программы, получила Outstanding Science Award за проект «Микокарст: новая генерация самовосстанавливающихся материалов городской среды на основе спор грибов» на Biodesign Challenge Summit 2019 в Нью-Йорке. 

Анна проводила исследования в рамках магистерской программы под руководством преподавателя Шухов Лаб Елены Митрофановой и была отобрана из более чем 500 студентов из 34 университетов мира. Награждение проходило в Музее Современного Искусства в Нью-Йорке. Анна получила грант от программы, которые покрыл расходы на поездку в Нью Йорк.

4. Студенты программы имеют возможность защитить свои проекты перед лидерами мнений

В 2018 году студенты, обучающиеся по гранту президента республики Татарстан, представили исследование «Распределенная модель развития Казани» главе республики, Рустаму Минниханову, в котором рассмотрели распределение и качество разнообразных учреждений и услуг в Казани. Исследование было проведено под руководством основателя Шухов Лаб Висенте Гуаярта и преподавателя Елены Митрофановой.

На Московском урбанистическом форуме в 2019 году выпускники программы и стипендиаты гранта президента Республики Татарстана представили свои финальные проекты президенту Рустаму Минниханову, помощнику президента Наталии Фишман-Бекмамбетовой и вице-мэру Москвы Марату Хуснуллину.

5. Программа дает возможность реализовать свой проект и получить экспертную поддержку преподавателей – практикующих экспертов индустрии 

Студенты исследуют потенциал производства электроэнергии с помощью повторяющихся колебательных движений ветвей деревьев, разрабатывают проекты по интеграции естественных биологических видов в городскую среду с помощью параметрической системы фасадных модулей, создают самовосстанавливающийся материал на основе спор грибов и многое другое (еще больше проектов здесь).

6. Курсы программы обновляются ежегодно, а значит, она дает наиболее актуальные знания и навыки

Исследовательская и проектная деятельность в рамках международной МП «Прототипирование городов будущего» реализуется на пяти ключевых образовательных уровнях: проектирование городов, технологии, информация, менеджмент и культура. В программу входят обязательные дисциплины, научно-исследовательская деятельность, международные семинары и стажировки. Внимание уделяется производству современных цифровых технологий, навыкам работы с большими данными, знакомству с интернетом вещей, городским планированием, социальными инновациями и технологиями строительства «умного города».

7. Во время обучения студенты в равной степени прокачивают как hard skills, так и soft skills

8. Язык обучения — английский

Обучение полностью проходит на английском языке с привлечением международных экспертов, что позволяет будущим профессионалам выйти на международный рынок труда.

9. Стажировки в крупнейших международных компаниях

Студентка программы Юлия Байструкова стажировалась в Департаменте жилищного хозяйства и землепользования Европейской Экономической Комиссии ООН в Женеве. Выпускник программы Михаил Соколов проходил практику в агентстве по недвижимости Knight Frank.

10. Профессиональная траектория выпускников — от IT индустрии до архитектурных бюро, реализующих инновационные проекты городского развития

По окончании магистратуры выпускники работают в IT компаниях (Яндекс), городских администрациях («Бишкекглавархитектура»), НКО («Городские инициативы»), агентствах по недвижимости (Knight Frank), проектно-консалтинговых компаниях («Новая земля»), ведущих архитектурных бюро («Атлас»), в предприятиях по разработке и производству гидравлического оборудования (Гидросила). Некоторые выпускники продолжают академическую карьеру или открывают свое архитектурное бюро.

Материал подготовлен Надеждой Хорт и Валерией Киселевой.