• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

МИЭМ, WorldSkills Russia и партнеры провели международные сборы по Корпоративной защите

МИЭМ, WorldSkills Russia и партнеры провели международные сборы по Корпоративной защите

C 22 июня по 9 июля 2020 года состоялся Международный чемпионат BRICS Future Skills Camp 2020 по компетенции Enterprise Information Systems Security (Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности), организованный совместными усилиями WorldSkills Russia (WSR), Московского института электроники и математики НИУ «Высшая школа экономики» (МИЭМ НИУ ВШЭ), Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Всестороннюю поддержку мероприятию оказали ведущие производители решений в области защиты информации – ГК Инфовотч и АО Инфотекс. В соревнованиях приняли участие студенты из Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики.

Основная тема соревновательной компетенции – практика применения высокотехнологичных систем защиты корпоративной информации (DLP, VPN, IDS), обеспечение безопасности современной цифровой инфраструктуры.

Цель международных сборов – подчеркнуть важность трансформирующихся и новых компетенций посредством проведения соревнования международного уровня в год председательства России в БРИКС, выстроить сетевое взаимодействие между странами-членами БРИКС в сфере профессионального образования, развить новые форматы данного взаимодействия в условиях внешних ограничений. Такие мероприятия, безусловно, способствуют экспорту российской экспертизы и решений в области защиты информации, а также передовых образовательных технологий. Мероприятие прошло в 100% дистантной форме – эксперты и участники подключались к цифровой инфраструктуре за тысячи километров. 

Мероприятие состояло из 2-х этапов:

1. Интенсивные тренинги экспертов Академии Инфотекс, ГК Infowatch и экспертов МИЭМ НИУ ВШЭ по DLP- и VPN-технологиям. Тренеры Академии Инфотекс рассмотрели общие вопросы, современное состояние и перспективы криптографии, углубленно изучены принципы построения и администрирования защищённых сетей на базе продуктов семейства ViPNet Network Security. А специалисты ГК Инфовотч на практике продемонстрировали технологии борьбы с утечками данных и методами выявления инсайдеров, используя DLP Infowatch Traffic Monitor.

2. Мини-чемпионат Future Skills Challenge, проводимый по методике WorldSkills Russia, позволяющий оценить уровень подготовки участников, выделить лидеров и отстающих, через моделирование рабочего дня офицера/администратора безопасности.

«Я рад приветствовать участников соревнований и благодарю WorldSkills за приглашение. Надеюсь, что вам понравится новая компетенция, которую мы представляем всем вам сегодня. И надеюсь, вы присоединитесь к такой сложной и одновременно захватывающей области цифровой эры, как информационная безопасность», – обратился к участникам Future Skills Camp Андрей Зарубин, вице-президент ГК InfoWatch по науке и образованию.

Мы постоянно работаем вместе c экспертами в России над накоплением и расширением тематик конкурсных заданий для адекватной реакции на вызовы рынка, постоянно совершенствуем задания, чтобы соответствовать высоким требованиям индустрии. От лица InfoWatch Group я готов заверить, что мы планируем поддерживать пионеров нашей компетенции в Азии, предоставляя необходимое программное обеспечение, документацию и тренинги

Слаженная и совместная работа вендоров, WSR и вузов позволила провести мероприятие на самом высоком уровне. WSR организовал общую рамку мероприятия и привлек часть экспертов. ДВФУ, как крупнейший российский вуз на Дальнем Востоке, задействовал свои возможности по набору студентов стран BRICS. МИЭМ НИУ ВШЭ и вендоры поделились знаниями и навыками по эксплуатации сложных систем информационной безопасности. 

Ключевым организатором мероприятия стал Московский институт электроники и математики НИУ «Высшая школа экономики» (МИЭМ НИУ ВШЭ) – один из национальных лидеров по подготовке кадров в области корпоративной защиты. 

Антон Сергеев, главный эксперт (Chief Expert) Future Skills Camp, советник МИЭМ НИУ ВШЭ, сертифицированный эксперт WSR

Антон Сергеев, главный эксперт (Chief Expert) Future Skills Camp, советник МИЭМ НИУ ВШЭ, сертифицированный эксперт WSR

Агрегация реальной практики применения и тесный контакт с индустриальными партнерами – базовый принцип работы для МИЭМ во всех отраслях. За эти годы в тесном контакте с экспертным сообществом компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз ИБ» с индустрией, с вендорами мы накопили значительную экспертизу и опыт по использованию современных решений защиты информации. И мы видим нашу миссию на ближайшие годы как трансфер передовых технологий, практики их применения и образовательных решений в национальную систему образования РФ, а также в страны-партнеры. Похожие активности мы запускам по линии Международного научно-методического центра НИУ ВШЭ. Очень радует, что экспорт российских образовательных технологий становится приоритетом для различных государственных структур – нам действительно есть что показать.

Сейчас в МИЭМ действуют сразу две образовательные программы по защите информации, работает базовая кафедра ГК Infowatch, чьи специалисты-практики участвуют в учебном процессе и делятся уникальным опытом со студентами, созданы стенды по защите систем Индустриального интернета вещей. В вузе работают сразу три сертифицированных эксперта WSR по корпоративной защите информации – максимальный показатель среди образовательных организаций РФ.

В рамках организации Future Skills МИЭМ НИУ ВШЭ предоставил своих специалистов и образовательную инфраструктуру для проведения мероприятия. Кроме того, обучение проходило на базе системы виртуальных комнат (на базе Jitsi), используемой в МИЭМ для проведения дистантных занятий до 50 человек.

Удалённая VPN/RDP сессия для экспертов, видео-сервис – meet.miem.hse.ru

Важно отметить участие в Skills Camp по компетенции Enterprise Information Systems Security студентов магистерской образовательной программы стран БРИКС, организованной ДВФУ в 2019-2020 году. Для них международные соревнования являются логичным завершением интенсивной подготовки и возможностью сравнить свой уровень подготовки с другими странами.

Компетенция Enterprise Information Systems Security создана в 2017 году в рамках инициативы Future Skills и нацелена на агрегацию опыта, методов и лучших практик в области корпоративной безопасности и проведение соревнований между профессионалами по защите информации по стандартам WorldSkills. В компетенции принимают участие 24 региона РФ и представители шести стран. Подготовку конкурсантов и проведение чемпионата осуществляет совместная команда экспертов МИЭМ НИУ ВШЭ, ДВФУ, СПбГУАП, ГК Infowatch, Академии ИнфоТеКС и Колледжа связи №54 г. Москвы. 

Планируется, что всего в 17 компетенциях Future Skills Challenge 2020, включающих Enterprise Information Systems Security, Internet-of-Things, Drone Operating и др., примут участие более 180 конкурсантов и 200+ экспертов из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР 

Контактное лицо: 

Компетенция WorldSkills Enterprise Information Systems Security: Антон Сергеев, советник МИЭМ НИУ ВШЭ, главный эксперт чемпионата, avsergeev@hse.ru, WhatsApp/Telegram +7 911 2320769