• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Родовое гнездо

Гудок. 20 октября 2009

Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский: "Рождение детей превращается в разновидность разведения животных".

Депутаты предлагают государству заключать контракты и платить ежемесячную "зарплату" семьям, в которых более двух детей.

Думский комитет по вопросам охраны материнства и детства поддержал инициативу коллег Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Как рассказал "Гудку" председатель комитета по законодательству Заксобрания Виктор Евтухов, семьи смогут заключить контракт с государством, согласно которому они будут обязаны обзаводиться третьим, четвертым и т.д. ребенком. При этом государство возьмет на себя их содержание, выплачивая ежемесячное пособие.

"Предполагается, что при рождении третьего ребенка женщина получает лишь часть ежемесячного пособия, - пояснил Виктор Евтухов. - Остальные деньги накапливаются и выплачиваются ей в полном объеме при рождении следующего ребенка. Ежемесячное содержание матерей с четырьмя детьми должно равняться средней заработной плате в том регионе, в котором проживает женщина".

На сегодняшний день средняя зарплата по стране составляет 17 тыс. руб. По словам г-на Евтухова, "оклад" матери после рождения пятого ребенка увеличится на треть, после рождения шестого - еще на треть и т.д. При этом за ними останется и право на материнский капитал.

Парламентарий отметил, что право на госконтракт получат не все родители. Речь идет только о полных семьях, в которых уже есть двое детей. К тому же члены семьи должны вести здоровый образ жизни. "Злоупотребление алкоголем, наркотики являются основанием для отказа в заключении или основанием для расторжения договора", - отметил собеседник "Гудка". Виктор Евтухов добавил, что матерям, которые будут готовы посвятить себя "труду в многодетной семье", дадут гарантии пенсионного обеспечения.

Как рассказал "Гудку" уполномоченный по правам ребенка Алексей Головань, ежегодно количество детского населения в нашей стране сокращается на 3%. "Если не будут приниматься меры поддержки многодетных семей, в том числе и материальной, количество детей через 10-15 лет сократится с сегодняшних 20 млн до 12 млн", - заявил он. При этом, по мнению г-на Голованя, государство не должно ограничиваться денежными пособиями. "70% семей нуждаются в улучшении жилищных условий, - отметил он. - Кроме того, они должны рассчитывать на качественную медицинскую помощь, на места в детских садах, на качественное образование".

Между тем директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский уверен, что рождение ребенка не должно рассматриваться как экономическая сделка семьи с государством. "Рождение детей превращается в разновидность разведения животных, - рассказал он "Гудку". - Это может разрушить естественные механизмы создания семьи, которые выработаны тысячелетиями и являются частью культуры всех народов".

Он считает, что некоторые семьи, безусловно, захотят воспользоваться этой возможностью. "Но будут ли это те социальные слои, которые желательно поощрять в деторождении, и смогут ли семьи, которые решили завести ребенка из материальных соображений, дать ему воспитание в интересах общества, не известно", - говорит эксперт.