• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Москва отдана мигрантам

Независимая газета. 18 декабря 2009

По мнению старшего научного сотрудника Института демографии ГУ-ВШЭ Никиты Мкртчяна, от сокращения квот или введения более жестких мер ситуация с гастарбайтерами не улучшится.

Власти Москвы собираются обратиться к руководству страны с просьбой более эффективно регулировать присутствие мигрантов в столице, об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков на заседании городского правительства во вторник. В ФМС России осуждают такие заявления, считая их популистскими, и призывают мэра не разжигать и так не простую межнациональную обстановку в Москве. Эксперты, в свою очередь, соглашаются с миграционщиками, однако отмечают - система легализации должна быть более прозрачной.

Квота на рабочих-иностранцев для Москвы на 2010 год была запланирована в 250 тыс. человек, но мэр столицы Юрий Лужков на заседании столичного правительства на этой неделе поставил задачу снизить ее до 200 тыс. человек, которых, по его мнению, городу хватит. "Мы планируем обратиться к руководству страны, чтобы оно ввело иные механизмы регулирования для присутствия мигрантов в Москве. Мы сокращаем квоты, но мигранты остаются, - сказал он. - 200 тысяч человек у нас на рабочих местах - наша квота, а остальные остаются в городе, занимаются разбоем, воровством, растет преступность". Столичный градоначальник также призвал сократить количество дней пребывания в столице для мигрантов из стран безвизового режима с 90 дней до одного месяца. Напомним, что мэр уже не первый раз выражает недовольство работой миграционных служб. Так, весной этого года Юрий Лужков уже озвучивал свою позицию по поводу того, что Москву нужно защитить от такого наплыва мигрантов и пересмотреть систему работы миграционных служб, так как результатов их деятельности в области контроля пока не видно.

В столичном ГУВД отметили, что разницы для их сотрудников, по крайней мере от изменения сроков пребывания, практически не будет. "Беспричинной проверкой документов мы никогда и не занимались. Это попросту незаконно, - рассказала "НГ"начальник третьего отдела управления общественных связей ГУВД по городу Москве подполковник милиции Алевтина Белоусова. - Документы проверяются в случае, если имеются основания подозревать человека в совершении преступления, либо он находится в розыске, либо идет речь об административном правонарушении".

В Федеральной миграционной службе России слова градоначальника воспринимают без особого энтузиазма. "Популистские заявления Юрия Михайловича нас утомили. С одной стороны, оно (правительство Москвы. - "НГ") кричит о том, что нужно заворачивать гайки, с другой стороны, мы видим, как большая часть всех комплексов столицы живет только за счет этих мигрантов. Это касается и строительного комплекса, и комплекса ЖКХ, и торговли, - рассказал "НГ"пресс-секретарь ФМС России Константин Полторанин. - Любые закручивания гаек приведут к увеличению нелегальной эмиграции. Скорее всего это оправдательная риторика за все подковерные действия. Прекрасно видно, что московская власть у нас практически срослась с бизнесом". Представитель миграционной службы отметил и критику московских чиновников относительно патентов на легализацию рабочих иностранцев. "В первую очередь это касается частного бизнеса. Мы даем возможность нашим гражданам легализовать своих иностранных рабочих.

Кроме того, это дает возможность контролировать потоки мигрантов и возможность брать с иностранных граждан пошлину, которая, между прочим, пойдет в бюджет, - говорит он. - Делу высказывания Лужкова уже не мешают. Если они хотят делать что-то, пусть делают, а не вносят напряжение в межнациональные отношения".

По мнению экспертов, от сокращения квот или введения более жестких мер ситуация не улучшится. "Я не понимаю, что движет столичным градоначальником. Вот сейчас мы прижмем мигрантов. Уменьшим сроки пребывания, введем другие репрессивные меры. И что от этого изменится? - задается вопросом старший научный сотрудник Института демографии Высшей школы экономики Никита Мкртчян . - Будет только хуже. Будут больше поборы у милиции с гастарбайтеров, появятся постоянные наезды на работодателей со стороны властных структур. Количество же нелегальных мигрантов будет только больше". По его словам, для более открытой системы работы с мигрантами было сделано много, и сама система либерализировалась. "Ну, например, тот же ход, когда приехавшим людям разрешили пребывать в Москве не три дня, а гораздо больше, - говорит Никита Мкртчян. - Сейчас же опять пытаются сделать шаг назад в отношениях с мигрантами. Соцопросы за 2007-2008 годы показали, что большее количество приезжих находились в правовом поле. В 2009 году этот маятник опять качнулся в худшую сторону - то есть в сторону нелегалов".

Система контроля за мигрантами должна быть более прозрачна, считает старший научный сотрудник отдела социальной демографии Института социально-политических исследований РАН, кандидат экономических наук Роман Маньшин. "Система квот не работает, точнее, не справляется. Поток мигрантов в Москву гораздо больше заявленных цифр, - сказал "НГ"эксперт. - Самая большая и пока не разрешенная проблема - как регулировать государственных работодателей с частными". Также он считает, что запретительные меры загонят большую часть мигрантов "в тень". "Уменьшение сроков пребывания, усложнение регистрации и получения разрешения на работу дадут толчок росту фирм, занимающихся преступным бизнесом по легализации приезжих, - говорит Роман Маньшин. - Нужна четкая система, которая будет перекликаться с реальными требованиями рынка труда. В ней должны учитываться пожелания работодателей. Не только по количеству наемной силы, но и по ее качеству и зарплатным меркам. При этом стоит особо отметить, что поток иностранных мигрантов стекается в Москву со всей России, потому что работать за те гроши, которые предлагаются в провинции, не будут даже гастарбайтеры".