• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модернизация ведет на биржу труда

РБК daily. 28 декабря 2009

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов отмечает, что с начала осени показатели безработицы резко не меняются и прогнозирует перераспределение безработицы в будущем году между регионами.

Правительство не прогнозирует резкого скачка безработицы в следующем году. Но продолжит осуществлять программы по снижению напряженности на рынке труда, выделив на это 36,6 млрд руб., заявил в пятницу вице-премьер Александр Жуков. Эксперты утверждают, что уровень безработицы в России давно превратился из макроэкономического показателя в административный, и если в 2010 году руководство страны все же решится на модернизацию экономики, новой волны оставшихся без работы не избежать.

В будущем году правительство продолжит развивать программы по снятию напряженности на рынке труда, на них будет выделено 36,3 млрд руб., подтвердил уже ранее озвученные намерения руководства страны вице-премьер Александр Жуков. "В 2009 году наша задача была не допустить массового увольнения людей. Сейчас задача в том, чтобы создать постоянные рабочие места", - рассказал Александр Жуков на правительственном часе в Совете Федерации.

Вице-премьер вновь озвучил прогноз правительства:в 2010 году общая безработица составит 6,3 млн человек (8,6% экономически активного населения), а официальная - 2,2 млн (3% экономически активного населения). "С начала осени показатели безработицы резко не меняются. Но ситуация в регионах тревожит", - поделился опасениями директор Института социальной политики и социально экономических программ ГУ-ВШЭ Сергей Смирнов . По его словам, в будущем году безработица будет перераспределена между регионами.

Главный вопрос - как правительство будет реагировать на ситуацию в моногородах.

"В первую очередь хотелось бы понять, как правительство будет распоряжаться деньгами", - задается вопросом г-н Смирнов. Он уверен:руководство страны до сих пор не выработало перспективных моделей помощи "болевым точкам", а сдерживает безработицу простой закачкой денег в неэффективные производства, как это происходит с АвтоВАЗом.

Правительство "будет учитывать"проблемы моногородов в продолжении программ по снятию напряженности на рынке труда, отметил Александр Жуков. Это не случайно, ведь озвученная вице-премьером статистика уже вызывает опасения. Более 87 тыс. работников градообразующих предприятий под угрозой увольнений:747 предприятий объявили о сокращениях. А всего в России, по данным Минрегионразвития, более 300 моногородов, где проживает 15% населения страны.

Согласно последней сводке Росстата, численность экономически активного населения в стране составила 75,5 млн человек. Сейчас 6,1 млн человек безработные по МОТ, то есть не имеют работы, ищут ее и готовы приступить к делу в обследуемую неделю. В ноябре число безработных увеличилось на 300 тыс. человек в сравнении с октябрем.

Уровень безработицы в России давно перестал был макроэкономическим показателем и стал административным, утверждает член правления ИНСОР Евгений Гонтмахер. "Официальная безработица регулируется:губернаторы не хотят, чтобы их ругали в Москве, а во многих регионах просто не хватает денег на выплату пособий", - утверждает он.

Он также считает, что показатели следующего года зависят от действий правительства. Если государство вновь решится консервировать старые неэффективные предприятия, то вливание денег на какое-то время сдержит безработицу, особенно в моногородах. "Но если в 2010 году будут запущены реальные механизмы инвестиционных процессов, то всплеск безработицы неизбежен", - считает Евгений Гонтмахер. Но это не станет катастрофой:появятся новые производства, новые рабочие места, и уже к 2011 году безработица пойдет на спад.