• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Демограф Анатолий Вишневский: Миграция будет нарастать в течение всего 21 века

Полит.РУ. 3 октября 2008

Директор Института демографии ГУ-ВШЭ, доктор экономических наук Анатолий Вишневский в четверг на круглом столе "Какая миграционная политика нужна Европе?" в Высшей школе экономики перечислил пять причин, включая и причину решения проблемы дефицита трудовых ресурсов, из-за которых иммиграция выгодна России.

Уже в октябре правительство России может увеличить квоты на привлечение рабочей силы и на 2008, и на 2009 год до 3,9 млн человек. Как сообщалось ранее, именно на такое количество иностранных трудовых мигрантов структуры Минздравсоцразвития получили заявки от работодателей в этом году, на начало 2008 года квота составляла 1,8 млн. На фоне жесткого кадрового дефицита "миграционных конфликтов" в Белом доме не предвидится.

Директор Института демографии ГУ-ВШЭ, доктор экономических наук Анатолий Вишневский в четверг на круглом столе "Какая миграционная политика нужна Европе?" в Высшей школе экономики перечислил пять причин, включая и причину решения проблемы дефицита трудовых ресурсов, из-за которых иммиграция выгодна России.

Первая причина, по словам профессора, "иммиграция для России это комплекс для борьбы со спадом населения. После развала Советского Союза естественная убыль в России составила почти 12 млн. человек, 5,7 млн. из которых было компенсировано миграцией русскоязычного населения из бывших советских республик".

По словам Вишневского, "иммиграция в Россию в размере 500—700 тыс. человек в год позволит компенсировать естественную убыль населения. Если же этого не произойдет, то к 2050 году в России будет жить около 100 млн. человек (142 млн. человек на 1 января 2008 года)".

Во-вторых, "у России существует территориальная проблема, поскольку население страны распределено неравномерно. На 25% территории России (европейская часть страны) живет 80% населения, на 4% Центрального федерального округа живет 25% населения страны. Нет людей, которые бы могли более плотно заселить Сибирь", — сказал Вишневский.

Остальные три причины касались ситуации с трудовыми ресурсами в России. В-третьих, "иммиграция может помочь России решить проблему трудовых ресурсов. Уже начался спад населения в трудоспособном возрасте. Экономика не может расти при убыли трудовых ресурсов", — считает эксперт.

В-четвертых, "иммиграция поможет осуществить структурную адаптацию в России. До настоящего момента структура населения была такова, что, несмотря на падение населения, число людей в трудоспособном возрасте росло (это было следствием предыдущего демографического взрыва). Сейчас будет сокращаться и число трудовых ресурсов", — полагает Вишневский.

"В то же время, в России быстрые "социальные лифты", то есть люди, работающие на неквалифицированных работах, быстро поднимаются вверх по карьерной лестнице. Нижние слои остаются свободны. Российские граждане в них работать не хотят. Эту нишу и должны занять иммигранты", — сказал эксперт.

В-пятых, по словам Вишневского, "труд иммигрантов дешевый, что выгодно принимающей стране. Иммигранты удобный объект для эксплуатации. Нелегальная иммиграция делает труд мигрантов еще более бесправным".

В итоге Вишневский заключил: "Миграция неизбежна и будет нарастать в течение всего 21 века. Нет системы в отношении мигрантов. В основном, правительство думает о контроле на границе. Целью миграционной политики должна стать максимальная интеграция мигрантов в сообщество".