• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Россияне не хотят жить дольше

Труд. 24 октября 2008

Заместитель директора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергей Захаров: "Люди живут бестолково: пьют, не занимаются спортом, не ходят к врачам. У нас продолжительность жизни как в конце XIX века. За сто лет ничего не изменилось".

Демографическая ситуация в ближайшие годы будет только ухудшаться. Причем эксперты просят не связывать напрямую падение рождаемости с разразившимся финансовым кризисом.

Последние несколько лет власти рапортовали о позитивных изменениях. Действительно рост рождаемости налицо. А стимулировали его якобы и общее улучшение экономической ситуации в стране, и "материнский капитал", который обещают за второго ребенка. Сейчас же ситуация может выйти из-под контроля.

— Замедление положительных тенденций, которые мы наблюдали в последние годы, неизбежно, — заявил "Труду" заместитель директора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергей Захаров.

— Ситуация станет чуточку хуже, — соглашается директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

Показателен в этом отношении кризис 1998 года. Если в 1992-м на одну женщину репродуктивного возраста приходилось 1,5 ребенка, то в 1999 году этот показатель упал до исторического минимума — 1,17. Теперь ситуация несколько выправилась — 1,4.

— Но это незначительная разница, — уточняет Белолобородов. — И в экономически развитой Европе, и в Японии показатель рождаемости практически такой же.

— Рождение ребенка планируют за несколько лет. И так сразу от этого решения не отказываются, — добавляет Захаров. — Сейчас не 1991 год, когда из магазинов исчезли продукты и людям перестали платить зарплату. Кто-то решит повременить с рождением ребенка, а кто-то не станет.

Эксперты не исключают влияние кризиса на рождаемость. Однако говорят, что оно не будет определяющим.

— Рост рождаемости, который мы наблюдали в последние годы, не связан с экономическими стимулами, — поясняет эксперт Открытого института здоровья Кирилл Данишевский. — Просто пришло время рожать девочкам поколения беби-бума 80-х годов. И тридцатилетним женщинам, которые отложили рождение первого ребенка в непростые 90-е годы.

Со следующего года эти тенденции начнут сдуваться.

Будет ли расти смертность? Эксперты осторожно отвечают на этот вопрос.

Снижение уровня доходов, доступности лекарств и медицинской помощи, а также стрессы из-за безработицы могут спровоцировать ухудшение ситуации. Однако фактор, оказывающий наибольшее влияние на показатели смертности в ближайшие годы, — это количество потребляемого алкоголя.

— Если россияне будут пить меньше всего на один литр алкоголя в год, показатели смертности упадут на 3—5%, — поясняет Данишевский. — В Грузии, к примеру, в середине 90-х годов упал уровень доходов населения — и сразу снизилась смертность. Очень четкая зависимость была. Но вряд ли такое случится в России. В Грузии речь шла о дорогих винах, они стали малодоступны, а у нас всегда можно найти дешевый алкоголь.

Так что лучше ситуация не станет. У многих россиян нет мотивации жить дольше.

— Люди живут бестолково: пьют, не занимаются спортом, не ходят к врачам. У нас продолжительность жизни как в конце XIX века. За сто лет ничего не изменилось, — говорит Сергей Захаров.