• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

И станут они консерваторами

Радио Свобода. 19 ноября 2009

Декан факультета прикладной политологии Марк Урнов: "У меня большие сомнения в том, что партия подхватит лозунг Медведев и тотчас бросится в модернизацию, которая предполагает, помимо всего прочего, введение нормальной конкуренции в политической сфере вместо того безобразия, которое существует сейчас, когда административным ресурсом обеспечивается доминирование одной и не очень эффективной партии".

Завтра в Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе "Ленэкспо" пройдет ХI съезд партии "Единая Россия". А уже сегодня открывается "Всероссийский медиафорум", в рамках которого партия власти планирует провести круглые столы с участием своих лидеров, представителей исполнительной власти, политологов и экономистов. Также состоится заседание высшего совета партии. В преддверии съезда в "Единой России" заявили, что определились, наконец, с идеологией партии.

Идеологией единороссов, по словам одного из их лидеров Андрея Исаева, вместо "размытого центризма" станет консерватизм. Исаев в этой связи упомянул о "вековых традициях". Говорил он также и о том, что единороссы хотят сохранить "все лучшее, что было в советском периоде" истории России. Концептуальные идеи Андрея Исаева подхватил председатель высшего совета "Единой России", спикер Государственной думы Борис Грызлов. Он заявил, что именно идеологические принципы консерватизма позволят консолидировать общество, и "это в полной мере отражает позицию партии в политическом спектре страны".

Главным носителем консервативного начала и социальной базой нынешней российской власти является так называемое "путинское большинство". В ходе модернизации, провозглашенной президентом Дмитрием Медведевым, его надо обязательно сберечь, а вместе с ним - и партию власти, "Единую Россию", считает лояльный Кремлю политолог Дмитрий Орлов. А вот декан факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Марк Урнов, напротив, убежден, что консерватизм единороссов несовместим с лозунгом "Россия, вперед!"

- В этом и заключается проблема. Они не просто идеологически консервативны, они технологически консервативны в своем большинстве. Это партия скорее охранительная, чем что-то меняющая. Поэтому у меня большие сомнения в том, что партия подхватит лозунг Медведев и тотчас бросится в модернизацию, которая предполагает, помимо всего прочего, введение нормальной конкуренции в политической сфере вместо того безобразия, которое существует сейчас, когда административным ресурсом обеспечивается доминирование одной и не очень эффективной партии.

Способна ли консервативная "Единая Россия" стать "политическим мотором" процесса модернизации? И не стоит ли Дмитрию Медведеву попытаться создать какую-нибудь другую структуру? Эти вопросы раскололи и прокремлевских аналитиков. Президент фонда эффективной политики Глеб Павловский на недавнем круглом столе в газете "Известия", посвященном президентскому посланию, говорил об угрозе, исходящей от консерваторов.

- То, что у нас именуют консерватизмом, часто консерватизмом не является, это обыкновенная реакционность. И интересно, как будут защищены люди, которые откликнутся на прямые обращения президента способствовать модернизации, от неизбежных ударов по ним со стороны консервативных и преступных секторов государственного аппарата?

Как же кремлевский тандем собирается "разрулить" ситуацию, чтобы и консерваторы были сыты, и модернизаторы остались целы? Об этом размышляет политолог Марк Урнов.

- Может быть, выручит привычка слушаться, если пойдет сигнал на модернизацию, особенно подтвержденный Путиным. Ведь они не просто консервативны, но еще и суперпослушны. Хотя речь-то идет не только об экономической, но и политической модернизации. Иными словами говоря, о демонополизацию политического рынка. А это - подрыв того положения, которое сейчас занимает "Единая Россия". Хотел бы я посмотреть на среднестатистического хомо сапиенса, который с большим удовольствием поменяет свое монополистическое положение на конкурентное!

Не менее скептически российский политолог относится к перспективам создания Дмитрием Медведевым собственной - модернизаторской - политической силы.

- Наверное, Медведеву хотелось бы иметь свою политическую структуру, а не структуру, контролируемую Путиным. Хватит ли у него на это ресурсов - большой вопрос. Ведь на сегодняшний день, очевидно, что основные рычаги власти сосредоточены в руках Путина.

Что ж на предстоящем съезде "Единой России" в Санкт-Петербурге Дмитрий Медведев тоже появится, и мы в очередной раз увидим тандем на публике. Некоторые аналитики высказывают предположение, что будет, возможно, воскрешена подзабытая уже идея о двух "крыльях" в "Единой России" - право-либеральном и социально-консервативном. Сочтенная в свое время слишком рискованной, эта конструкция была спущена на тормозах, но ведь до сих пор существуют два партийных клуба аналогичной направленности: правый - "Клуб 4-е ноября" и левый - "Центр социально-консервативной политики".Тандем - Путин и Медведев - вновь предстоит увидеть на съезде "Единой России".