• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Президент России Дмитрий Медведев встретился с членами Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Общественной палаты

kremlin.ru. 17 июня 2009

Обсуждались вопросы совершенствования законодательства о деятельности некоммерческих организаций.

На совещание к Дмитрию Медведеву были приглашены члены рабочей группы по корректировке закона об НКО: Элла Памфилова, Ярослав Кузьминов, Владислав Гриб и Мария Слободская.

Обсуждались вопросы совершенствования законодательства о деятельности некоммерческих организаций.
 
В ходе встречи Дмитрий Медведев объявил, что в целях борьбы с кризисом он разрешает (указом) оказывать НКО прямую материальную помощь из государственных грантов  на реализацию социально значимых проектов отдельных категорий безработных граждан, в первую очередь, выпускников вузов и молодых изобретателей. А в ряде случаев организации смогут оказывать помощь по собственному усмотрению.
 
"Президент говорит общественным организациям - вы нужны, вы важный сектор, в том числе и для государства, мы вместе можем продвинуться вперед, в том числе и в решении проблем преодоления кризиса", - объяснила происходящее Мария Слободская.
 
Президент внёс в Государственную Думу поправки к закону "О некоммерческих организациях". Для них предлагается упростить регистрацию и отчетность, сократить количество проверок, а также ограничить произвол чиновников. Либерализация практически не распространяется на иностранные НКО.
 
Как сообщили после встречи Элла Памфилова и Ярослав Кузьминов, по поводу иностранных НКО поправки будут внесены в следующем году. "Мы должны соблюсти нормы, которые есть в других странах. Это связано с защитой национальных интересов России. Работа НКО с денежными средствами из-за рубежа вызывает озабоченность структур, связанных с госбезопасностью, - пояснил Я.И. Кузьминов.- Мы устранили лишь очевидную несообразность, то, что било в глаза". Пока для иностранных НКО сделано лишь одно послабление. Из перечня оснований для отказа во внесении в реестр исключено одно из самых скандальных - если цели и задачи создания филиала или представительства иностранной НКО "создают угрозу национальному единству, самобытности и культурному наследию РФ".

___________________________________________________________________________

Вступительное слово на встрече с председателем Совета при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой и членами Общественной палаты 

О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» 

 

____________________________________________________________________________

В СМИ по теме:

Некоммерческие организации получили господдержку // КоммерсантЪ № 104, 18 июня 2009