• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политологи считают, что Президент ставит на "Единую Россию"

Полит.РУ. 28 декабря 2009

"В работе по улучшению избирательных процедур, по укреплению демократии на низовом уровне, президент возлагает дополнительную ответственность на "Единую Россию",- считает завкафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков:

Результаты, которые привел Дмитрий Медведев в телеинтервью, показывают, что попытка оспорить результаты выборов и победу правящей партии, не удалась. "Исков, по итогам тех выборов, не так много, как можно было бы подумать сразу после них", - сказал Медеведев. Он привел данные по России, где в суд было направлено 450-460 исков. А скандалы в Москве вообще обернулись всего 20 с небольшим исками.

"Слова президента должны, если не прекратить все дискуссии на тему совершенства или несовершенства избирательной системы, то, по крайней мере, прекратить разговоры об этих октябрьских выборах, закрыть эту тему и перевести все в плоскость размышлений о том, что нужно сделать, чтобы впредь избежать подобных нарушений", - считает политолог Виталий Иванов. По его мнению, президент дал понять, что при дальнейшей работе по совершенствованию политической системы в России, он будет опираться на правящую партию.

С ним согласен заведующий кафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков :"В работе по улучшению избирательных процедур, по укреплению демократии на низовом уровне, президент возлагает дополнительную ответственность на "Единую Россию". Конечно, преимущество это оборачивается повышенной ответственностью. Но мне также представляется, что Медведев в своем призыве "Россия, вперед!"и в стремлении модернизировать страну в целом и политическую систему, в частности, возлагает достаточно серьезные надежды на партнерство с "Единой Россией".

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов напоминает, что такой опыт уже существует:"Очень важно, что президент поблагодарил Федеральное Собрание и, в том числе, партию парламентского большинства за работу над реализацией инициатив, озвученных им в предыдущем Послании".

"Становится ясно, что константой в политическом пространстве является только "Единая Россия". Остальные думские партии явно не являются для Медведева необходимым элементом политической системы в будущем, - считает политолог и философ Александр Казаков, - А это значит, что мы можем не досчитаться какой-то (или каких-то?) из них на следующих выборах. Так, например, судьба ЛДПР и "Справедливой России"не представляется мне очевидной".

Президент, характеризуя политическую систему, сложившуюся к концу 2009 года, говорит, что она состоит из четырех парламентских партий и трех непарламентских. Такая система выражает весь политический спектр в России. А внесистемная оппозиция, по мнению президента, сама выбрала такое место, с которого влиять на процессы внутри России она не может.