• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Окно для данных

Российская газета. 1 марта 2013

На заседании Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства принято решение о создании Совета по открытым данным. Членом Совета стал директор по экспертно-аналитической работе НИУ ВШЭ Андрей Жулин

Вчера Правительственная комиссия по координации деятельности Открытого правительства одобрила создание Совета по открытым данным. Как сообщил министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов, эта структура начнет работать уже на этой неделе и соберется в первый раз в субботу.

Напомним, что в январе Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". Рассмотренные поправки впервые определяют открытые данные как "форму размещения государственными органами информации о своей деятельности в сети Интернет, при которой указанная информация размещается в сети Интернет в виде массивов данных, организованных в формате, обеспечивающем их автоматическую обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и на условиях ее свободного (бесплатного) использования".

Для успешной обработки этой информации и был создан Совет по открытым данным. Идея создания структуры была одобрена еще в начале февраля в ходе встречи премьера Дмитрия Медведева с экспертами Открытого правительства по реализации концепции открытых данных. По итогам встречи премьер поручил, в частности, подготовить предложения по опубликованию статистики правонарушений в формате открытых данных.

Главой созданного вчера Совета по открытым данным стал сам министр Михаил Абызов. В него также вошли представители государственных органов, частного бизнеса, некоммерческих организаций, эксперты. По словам Абызова, структура объединила потребителей и операторов открытых государственных данных и призвана, согласно утвержденному положению о совете, "обеспечить максимальный экономический и социальный эффект от раскрытия информации органов государственной власти в машиночитаемом виде".

Предполагается, что Совет, в частности, будет собирать информацию о сервисах, созданных разработчиками на основании тех или иных наборов государственных данных, оценивать эффект, который дало раскрытие информации с точки зрения повышения прозрачности государства, создания механизмов гражданского контроля. Итогом этой работы станут также оценки экономического эффекта, который дал проект "Открытые данные" с точки зрения развития IT-индустрии.

По словам члена Совета, директора по экспертно-аналитической работе НИУ Высшая школа экономики Андрея Жулина, Совет по открытым данным намерен ежемесячно рассматривать минимум 40 приоритетных наборов данных, которые могут быть раскрыты в машиночитаемом виде. "Мы прежде всего будем вести работу по наборам данным, которые, как показал наш анализ и опросы разработчиков, наиболее востребованы потребителями. Конечно, при этом мы будем учитывать все ограничения, связанные с персональными данными, вопросами этики и безопасности, а также правовые ограничения и возможные технические препятствия", - заверил Жулин. Отдельным направлением работы Совета станет постоянный мониторинг того, какой эффект дает открытие данных.

Совет по открытым данным будет собираться не менее одного раза в неделю. Как уточнил "РГ" Михаил Абызов, по планам к середине июля в России в открытый формат будет переведено более 500 наборов данных, а затем эта цифра будет продолжать увеличиваться.