• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегически важные для страны проекты нужны именно молодым людям

Русская служба новостей. 13 августа 2009

Первый заместитель декана Факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Валерия Касамара о законопроекте, устанавливающем по всей стране возрастной ценз на выборах в органы местного самоуправления в 18 лет.

"Я считаю, что данный законопроект успешен, и мне кажется, что шумиху вызвал не сам законопроект (потому что разница в возрастном цензе в год-два для избрания людей - это не такая большая разница)", - сказала М.Задемидькова. "Шумиху и резонанс вызвало серьезное отношение к молодежи со стороны президента, со стороны государства", - добавила она. М.Задемидькова отметила, что этот законопроект позволит молодым людям относиться к себе и своим делам более серьезно. "Если к человеку относятся как к ребенку - он и ведет себя подобающим образом", - добавила она. "Это кредит доверия, который оказал президент молодым людям; он должен проявиться в том, что молодые люди начнут серьезно относиться к своей роли в государственных и общественных процессах", - сказала М.Задемидькова.

"Очень многие проекты, стратегически важные для страны, нужны именно молодым людям - как бы это страшно не звучало, но у нас очень мало людей, которые думают за пределами своей смерти", - подчеркнула М.Задемидькова. "Для того, чтобы политика стала реальным делом, нужны свежие идеи, нужна молодая кровь, нужны те, кто будут жить не через 5 лет, а через 10, 20 и 30, нужны те, кто думает не на год вперед", - добавила она. "Все хотят в "большую" политику, все хотят стать звездами, все хотят стать депутатами, а вот решить конкретную бытовую проблему - в своем дворе, у себя в районе, в своей школе, в своем институте - это очень сложно, и поэтому я считаю, что если человек попробует себя в этой роли, в этом статусе, он уже будет понимать, что политика - это не красивая картинка с телеэкрана, что это реальные дела, которые ты решаешь на месте", - сказала М.Задемидькова. .

В свою очередь, первый заместитель декана Факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Валерия Касамара отметила: "Я считаю, что этот законопроект необходимо рассматривать, прежде всего, как мотивировочный фактор для молодежи". "Потому что в 16-18 лет молодые люди не вполне готовы для того, чтобы участвовать в жизнедеятельности органов самоуправления", - считает она. "Когда человек в этом возрасте понимает, что он может попробовать себя в политике, - это замечательно, но я рассматриваю этот законопроект именно как мотивировочный фактор", - сказала В.Касамара. "Здесь недостаточно жизненного опыта: к 18 годам уровень политической социализации не настолько серьезен, чтобы участвовать в политической жизни", - подчеркнула она. "Плюс - недостаточный образовательный уровень, который необходим для принятия серьезных решений", - добавила В.Касамара. .

По ее мнению, "даже если у нас появятся такие самородки, которые поймут, что они готовы для этого, то их будет единицы". "И к ним нужно относиться, прежде всего, как к современным Ломоносовым", - пояснила В.Касамара.