• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Преимущества магистратуры Вышки связаны с чрезвычайным разнообразием того, что предлагает наш университет»

«Преимущества магистратуры Вышки связаны с чрезвычайным разнообразием того, что предлагает наш университет»

© iStock

Подготовка с прицелом на конкретные профессиональные рынки, исследовательский трек, индивидуальные траектории обучения с использованием компонентов различных образовательных программ – об этих и других возможностях магистерской подготовки рассказывает проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

О формате «магистратура – аспирантура» и индивидуальных треках

Преимущества магистратуры Вышки связаны с чрезвычайным разнообразием того, что предлагает наш университет. Магистратура – гораздо более специфицированное и кастомизированное образование по отношению к бакалавриату. Если бакалавриат формирует общие компетенции, будь то экономиста, менеджера, химика или физика, то в магистратуре речь идет о формировании компетенций, связанных с нишевыми знаниями. Наш университет предлагает спектр различных образовательных магистерских программ, которые нацелены на секторальную, нишевую подготовку. В то же время есть трек, связанный с исследовательской деятельностью, в наступающем учебном году мы его усилим за счет треков магистратура – аспирантура. Те студенты, которые хотят заниматься академической исследовательской деятельностью, поступив в магистратуру, смогут работать над проектами в рамках тех или иных аспирантских школ с прицелом на защиту диссертации в дальнейшем. Для таких студентов у нас предусмотрены особые условия, в том числе поддерживающая стипендия, научное руководство.

В ближайшее время мы обновим стандарты университета по магистерским программам, которые позволяют формировать индивидуальные образовательные траектории, с набором индивидуальных компетенций. При этом будем использовать курсы и дисциплины из различных образовательных программ. У нас многие годы по такому принципу работает элемент образовательной программы магистратуры, который называется МАГОЛЕГО. А сейчас мы переходим к формированию широкой магистерской платформы, что дает возможность формировать различные траектории под задачи и индивидуальные потребности учащихся. Таким образом, магистратура ВШЭ может предложить весьма специализированную подготовку, рассчитанную на конкретные профессиональные рынки; исследовательский трек; вариант с формирование индивидуальных траекторий с использованием компонентов различных образовательных программ.

Об онлайн магистратуре и ее перспективах

Магистратура – гибкий и относительно короткий формат образования, она нацеливает на освоение компетенций, возникающих сейчас, в тех или иных профессиональных или академических сферах деятельности. Первое, на что я обращаю внимание -– именно магистерские программы позволили сформироваться рынку полностью онлайн программ. Это важное направление, которые развивается последние 3-4 года. Наш университет в январе начал подготовку по первой в России полностью онлайн программе на платформе Coursera.

До нас на платформе Coursera работало 13 магистерских программ, мы стали четырнадцатыми, сейчас еще несколько стартовало из разных мировых университетов

Работа, обучение в этой магистратуре ведутся полностью на английском языке, в дистанционном формате, студенты находятся в разных странах. Мы сейчас проводим второй прием на эту программу в 2020 году, она посвящена науке о данных, реализуется факультетом компьютерных наук, и мы видим, что эта программа востребована как у российских абитуриентов, так и в мире.

Кроме того, готовим ряд онлайн магистерских программ, прием на которые будет происходить уже в 2021 году по различным направлениям подготовки. Какие-то из них надеемся реализовать так же в содружестве с платформой Coursera. А что-то будем выводить на рынок образовательных продуктов самостоятельно, в том числе и русскоязычные онлайн магистерские программы.

Мы учитываем тот факт, что востребованность магистерской подготовки в первую очередь связана с новым специализированным знанием, которое позволит студентам осваивать новые, быстро изменяющиеся технологии для работы на различных профессиональных рынках. В соответствии с этим запросом и развивается магистратура НИУ ВШЭ.