• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Чтобы у нас появилась социоэкономика»

10 ноября ординарный профессор Высшей школы экономики Овсей Шкаратан отмечает свой 80-летний юбилей.

Социологией Овсей Шкаратан начал заниматься, когда этой науки в нашей стране официально еще не существовало. Поступив сразу на два факультета Ленинградского государственного университета — исторический и экономический, он обратил внимание на мало кого волновавшие тогда проблемы рабочих. «В те годы у меня был такой «сдвиг» — я очень интересовался судьбой рабочих, — вспоминает сам Овсей Ирмович. — Я вырос в среде очень простых людей, вокруг меня были в основном обычные рабочие, другого окружения просто не было. Так что у меня была мечта: понять, что такое русский рабочий». Лишь позже один знакомый, встреченный в Ленинграде, скажет ему: «Ты знаешь, что то, чем ты увлечен и занимаешься, связано со словом “социология”?»

Постепенно на первый план в исследованиях Овсея Шкаратана вышла проблема социального неравенства. Долгое время он был «монополистом» в этой сфере, поскольку изучение неравенства в стране, строившей коммунизм, было делом «огнеопасным». Но, несмотря на трудности с публикациями, работы профессора Шкаратана по социальной стратификации пробивали себе дорогу в академическом сообществе, некоторые из них переиздавались и на Западе.

В новой России Овсей Шкаратан занялся также изучением среднего класса, социальной политики государства в рыночных условиях, созданием моделей воспроизводства социальных групп, сравнительным анализом развития постсоциалистических обществ.

Придя в Высшую школу экономики, он создал кафедру экономической социологии, затем социологическое отделение на факультете менеджмента и «подготовил почву» для организации факультета социологии, после чего вернулся к преподаванию и исследованиям на факультете экономики. Его вклад в организационное и академическое развитие университета был отмечен недавно одной из высших наград ВШЭ — Почетным знаком I степени.

Нынешнее состояние социальных наук в России профессор Шкаратан оценивает довольно критически, обращая внимание на то, что экономисты в своем анализе нередко пренебрегают социологическими аспектами той или иной проблемы. «Кризис социологии сейчас существует во всем мире, так как идет период формирования единой социальной науки с доминантой в экономике, — отмечает Овсей Шкаратан. — Я, в свою очередь, по мере сил стараюсь, чтобы у нас в стране появилась социоэкономика — как область знания, которая отражает этот процесс соединения наук».

Поздравляем!


Дорогой Овсей Ирмович!

Сегодня Вам исполняется 80 лет! Это не возраст — это эпоха! Это рубеж, с которого виден масштаб сделанного Вами. Мало кому удается сделать столько, сколько сделали Вы за свою жизнь, мало кто может даже мечтать сделать столько, сколько еще предстоит сделать Вам!

Вы стали одним из основателей отечественной школы исследований в области социальной стратификации, внесли огромный вклад в изучение ряда других направлений социологического знания. Вы открыли миру современную российскую социологию, Ваши работы позволили лучше понять современную Россию, проникнуться к ней подлинным интересом ученым из самых разных стран, верить ей, сотрудничать с ней. Вы один из тех, кто год за годом создавал фундамент российской общественной науки, и, в итоге, создали ей прочную репутацию среди ученых самых разных континентов. В своих исследованиях Вы рассказывали о подлинном положении дел в самых разных уголках страны, а Ваша концепция российского общества как позднеэтакратического гениально точно характеризует Россию и ее место в мировой истории. Вы не просто автор ярчайших научных исследований, Вы создатель целостного научного мировоззрения, из которого можно бесконечно черпать новые идеи и с помощью которого можно учить новое поколение, — учить понимать страну, управлять страной, быть гражданами своей страны.

Вы относитесь к плеяде людей, чья деятельность в науке не только широко известна и всеми признанна, но и всегда была тесно связана с практикой, с гражданской деятельностью, с решениями реальных проблем, которые ощущают конкретные люди и социальные группы.

В свое время Вы внесли огромный вклад в повышение эффективности советской промышленности, социальной обустроенности ее работников, повышение производительности труда. В период 1990-х Вы стали одним из немногих, кто видел национальные интересы в сохранении лучших достижений национальной науки и военной промышленности, боролся за их сохранение, на деле отстаивал интересы отечественных специалистов. Как практик Вы много сделали для улучшения социальной и экономической политики страны. Этому была посвящена и Ваша работа в Правительстве и, позже, работа в университете, который был создан и обрел свой неповторимый «дух» при Вашем непосредственном участии. Вами создан элитарный научный журнал «Мир России», ставший подлинной сокровищницей глубоких научных и гражданских текстов. Вы стали вдохновителем и организатором новейшего в университете и в стране научного направления — «Социоэкономики», создали кафедру, лабораторию, вырастили целую плеяду учеников.

Нельзя не восхищаться Вашими личными качествами. Вы один из ярчайших представителей своего поколения — в Вас живет такой редкий сегодня дух шестидесятых, с их свободой, волей, чистотой, стремительностью, жаждой новых начинаний, изменений, твердостью принципов, верности истине. А по своей энергии и энтузиазму Вы дадите фору многим молодым!

Стоит ли говорить, насколько популярны Вы среди студентов и молодых специалистов! Авторитетнейший ученый, потрясающий педагог, интереснейший рассказчик, Вы образец для нового поколения — образец не только научного пути, но и примера гражданской позиции личности, бодрости духа, постоянного движения вперед!

В этот день мы не можем не сказать также отдельные слова восхищения и благодарности тому человеку, который все это время находится рядом с Вами, дает Вам вдохновение и силы, обеспечивает прочный тыл и спокойствие — Вашей потрясающей супруге, очаровательной и блистательной женщине — Нелле Борисовне. Во многом именно благодаря ей Ваша жизнь проходит в атмосфере любви, дружбы, поддержки, что стало источником многих Ваших успехов!

Желаем Вам долгой и радостной жизни с этим удивительным человеком, новых научных достижений, неугасаемой жизненной энергии, реализации Ваших планов. Пусть впереди Вас ждут еще многие годы интереснейшей, удивительно насыщенной и яркой жизни, и Ваше 80-летие будет лишь рубежом, отделяющим уже сделанное Вами от новых творческих идей, ярких начинаний и побед!

Дорогой Овсей Ирмович! Примите от всех нас самые теплые и искренние поздравления! Мы рады, что жизнь свела нас с Вами! Будьте счастливы! Здоровья Вам, новых удач, новых свершений!

 

Ваши коллеги, друзья, ученики с кафедры социально-экономических систем и социальной политики ВШЭ

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.