• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

У факультета гуманитарных наук будет трехуровневая проектная структура

У факультета гуманитарных наук будет трехуровневая проектная структура

© Высшая школа экономики / Даниил Прокофьев

Мегапроекты объединяют сотрудников разных факультетов и кампусов ВШЭ, решают задачи интеграции всех исследователей. Проекты второго уровня – факультетские, третий уровень – проекты, которые реализуются командами сотрудников факультета в инициативном порядке, поэтому они получили условное определение «инициативные». Эти и другие вопросы обсуждались в среду 29 июля на заседании ректората НИУ ВШЭ.

В этом году в Вышке в рамках решения задачи построения проектного университета будут реорганизованы три факультета – факультет гуманитарных наук (ФГН), факультет права и факультет бизнеса и менеджмента. Первым переходить на новый формат работы начинает ФГН.

«У нас чудовищная по сложности задача – за 10 лет перейти к проектному обучению каждого студента», – сказал в ходе заседания ректората ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. По его словам, «первый и ближайший партнер ФГН по переходу к проектной организации» – факультет социальных наук, второй – факультет коммуникаций, медиа и дизайна. ФГН в наибольшей «степени нуждается в перестройке, его самоорганизация тяготеет к атомарности».

Сейчас стоит задача – создать пространство для взаимодействия коллективов, которые занимаются исследованиями не только по своей специализации, но и в междисциплинарной сфере; пространство, которое позволит не зацикливаться на своем проекте, а построить связи внутри департаментов, внутри проектов. Движение в сторону создания проектного факультета обусловлено также актуальностью запроса на гуманитарные исследования в обществе.

Как рассказал декан факультета гуманитарных наук Михаил Бойцов, сложилась проектная структура из трех уровней. Проекты первого уровня, или мегапроекты – объединяют сотрудников разных факультетов и кампусов ВШЭ, решают задачи интеграции всех исследователей. Это масштабные проекты, включающие научную, образовательную работы и прикладные компоненты. Они получат целевое финансирование от университета. Проекты второго уровня, факультетские – преимущественно, реализуемые сотрудниками ФГН, получат проектное финансирование от факультета, а если являются подпроектами проектов первого уровня, то могут рассчитывать и на соответствующее финансирование. Проектные горизонты первого и второго уровней – три года. Проекты третьего уровня, реализуются командами сотрудников факультета в инициативном порядке, поэтому они получили условное определение «инициативные». Их проектный горизонт – один год.

© Высшая школа экономики / Даниил Прокофьев

Проекты отбирали по конкурсу. По словам декана, конкурсы – «важный этап, который позволил увидеть инициативный потенциал сотрудников».

Для мегапроектов предлагаются такие темы как «Социальная антропология институтов позднего СССР», «Экономическая история», «Русская и мировая литература и ее отображение в массовом сознании», «История становления капитализма в России: региональный аспект», «Прикладные аспекты исследований этики», «Язык и речевые практики, языки профессиональных и социальных групп», «Интеграция английского и русского языков в профессиональных и бытовых практиках», «Ниши национальных языков в России и других странах». В числе 16 факультетских проектов – «Проектная культурология», «Цифровые гуманитарные исследования», «Российские философско-культурологические и религиоведческие исследования». В качестве инициативных предложено 28 проектов.  Структура не жесткая – проекты разных уровней могут пересекаться.

Характеризуя некоторые проекты, Михаил Бойцов отметил в частности, что «в исследования по теме социальной антропологии позднего СССР планируется активно вовлекать носителей знаний», а по такой теме как языки профессиональных и социальных групп на уровень ректората передано целых шесть заявок, что стало неожиданностью.

Решением ректората в среду предложенная трехуровневая структура была утверждена. На сентябрь оставили лишь обсуждение студенческих проектов, поскольку они заслуживают отдельного внимания и проработки.

Поскольку проектная работа – это сочетание исследовательской, преподавательской, экспертной и просветительской деятельности, в нее должны быть вовлечены и преподаватели, и студенты.

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ

Мы один из самых крупных университетов в стране, и к нам приходят самые лучшие студенты. У нас среди абитуриентов больше 400 победителей Всероса, в прошлом году таких было 276 человек. И когда они приходят к нам, они попадают в образовательную машину, а мы для них становимся менеджерами образовательного офиса, что очень плохо. Мы должны выстраивать систему, когда каждый из них получит обратную связь, и каждый из них поймет, что такое проект, что такое деятельность с открытым результатом». Ректор уточнил, что это потребует очень серьезного изменения образовательного процесса, причем решать эту задачу придется теми ресурсами, которые есть сейчас.

Ирина Глущенко, доцент Школы культурологии, задала ректору вопрос, связанный с кадровой ситуацией. По ее словам, атмосфера на ФГН отличается неопределенностью, «негативный фон волной распространяется по факультету». В то же время, «если смотреть на планы, связанные с проектами, то получается, что все сотрудники остаются на своих местах», но людям «нужна уверенность и определенность».

«Мы видим с вами, что впечатления коллег, о которых вы говорите, не имеют под собой почвы, –  ответил Ярослав Кузьминов. – И материалы, представленные сегодня, должны убедить ваших коллег в том, что с ними никто не собирается расставаться. Почему пошла такая волна – остается только гадать. Нельзя всерьез относиться к словам о том, что мы проводим гонения по политическим взглядам. Я не знаю, как человек, работающий в Вышке, может такое говорить, это недобросовестное отношение к университету».

Ректорат также одобрил план реорганизации факультета права, о котором рассказал его декан Вадим Виноградов. В соответствии с этим планом предусмотрено создание  департамента публичного права, где помимо сферы госстроительства будет междисциплинарное направление; департамента частного права, где будет развиваться направление цифровых инструментов, создания искусственного интеллекта; департамента правового регулирования бизнеса, это корпоративное право и управление; департамент международного права, в том числе здесь будет развиваться направление, связанное с антисанкционными стратегиями, а также другие департаменты и институты. Как сказал ректор, факультет права претерпевает очень серьезную перестройку, она также направлена на то, чтобы весь потенциал включить на полную мощность в коллективную работу университета, обеспечить экспертное участие в преобразованиях.

Декан факультета мировой экономики и мировой политики Сергей Караганов отметил: «Мы долгие годы страдали из-за того, что у нас не было правовой поддержки в виде экономических инструментов по санкциям», теперь такое положение должно измениться. Он предложил экспертную поддержу международников, политологов своего факультета.

Еще одним пунктом повестки стала приемная кампания. Проректор Вячеслав Башев рассказал, что прием документов продлен до 18 августа, исключение составляют образовательные программы, где предусмотрены дополнительные творческие испытания. Предварительные итоги показывают, что конкурс на поступление в университет растет, уже сейчас можно сказать, что по некоторым предметам он будет значительно выше, чем в прошлом году. Таковы данные по московскому кампусу и, как уточнил Вячеслав Башев, в Санкт-Петербурге схожая картина.