• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Какие иностранные языки можно изучать в ВШЭ

Какие иностранные языки можно изучать в ВШЭ

© iStock

Подтянуть немецкий, с нуля взяться за китайский, углубиться в деловой английский — эти и другие опции предлагает своим слушателям Центр языковой и методической подготовки Школы иностранных языков. О  поставленных задачах и новых программах новостная служба портала поговорила с руководителем Центра Татьяной Барановской и руководителем Школы иностранных языков НИУ ВШЭ Екатериной Колесниковой.

О Центре, его слушателях и перспективах дистанта — Татьяна Барановская, профессор НИУ ВШЭ

Татьяна Барановская с ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым на церемонии награждения сотрудников НИУ ВШЭ медалями «Признание»

Наш центр существует уже более 20 лет. За это время мы разработали определенные практики и алгоритмы преподавания иностранных языков, которые регулярно корректируются с учетом интересов и потребностей приходящих к нам слушателей.  Программы предусматривают обучение не только различным уровням языка, но и различным аспектам. Прежде всего, это обучение языку специальности (экономика, право и т.д.). Большое внимание уделяется программам по подготовке к сдаче на международные сертификаты.

Мы являемся, прежде всего, структурным подразделением Школы иностранных языков НИУ ВШЭ и все наши программы разработаны с учетом специфики университета и встроены в единую концептуальную структуру, которая охватывает различные виды деятельности. Программы по обучению языку специальности согласованы с ведущими профильными специалистами нашего университета, которые являются международными экспертами в данных областях.

В наш Центр приходят разные слушатели: это и студенты, и менеджеры, и руководители подразделений, которые хотят улучшить знание языка, чтобы принимать участие в коммуникации с международными партнерами. Часто к нам обращаются специалисты, которые желают не только «достроить» свое образование с помощью языковой подготовки, но и приобрести новую профессию. Как правило, это люди с большими амбициями и сильной внутренней мотивацией. Все они ориентированы на результат своей деятельности и прикладывают большие усилия для достижения своих целей.

Мария Ермолаева, слушатель программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Мария Ермолаева, слушатель программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Я поступила на программу с намерением не просто подтянуть английский язык и приобрести переводческие навыки, но и узнать больше о своем родном языке. Программа превзошла все мои ожидания. Курс насыщен интересными дисциплинами, на которых мы узнали о тонкостях английского языка, научились пользоваться переводческими инструментами как при письменном, так и при устном переводе, узнали удивительные факты из истории Великобритании и США.

Экзамен проходил в онлайн-формате. Я очень переживала, потому что предпочитаю очное общение с преподавателями, мне так проще и спокойнее. Но экзамен прошел замечательно. Преподаватели программы очень и очень позитивные, яркие, понимающие, в меру строгие. Я им благодарна за интересное наполнение дисциплин, насыщенность материалов такими аспектами, которые нам ранее не были знакомы, но которые на самом деле важны.

Отдельно хочется сказать, что мы сдружились со всеми ребятами, искренне друг друга поддерживали перед экзаменом и перед любыми контрольными мероприятиями, делились различной информацией.

Центр языковой и методической подготовки предлагает слушателям широкий набор программ по различным языкам: у нас изучают английский, немецкий, итальянский, испанский, французский и китайский языки всех уровней, готовятся к сдаче экзаменов на получение международных сертификатов CAE, BEC, IELTS. Также на базе подразделения существуют программы профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и «Преподаватель английского языка» и повышения квалификации с получением удостоверения.

В этом году мы открываем программы по изучению арабского и португальского языков, онлайн-курсы немецкого для жителей регионов России и программы подготовки к сдаче на сертификаты GMAT, TOEFL и DELF (французский язык). Все программы в Центре открываются по желанию слушателей. Менеджеры проводят большую работу, отслеживая переписку, телефонные звонки со слушателями и с теми, кто может ими стать, постоянно мониторят рынок образовательных услуг. В этом году мы впервые получили запрос на обучение арабскому и португальскому языкам (в дальнейшем, планируем разработать по ним онлайн-программы). Также к нам многие обращались с просьбой разработать специальные программы обучения немецкому онлайн, ведь сейчас этот язык приобретает все большую популярность. Отмечу, что в Центре уже проводится обучение английскому онлайн, у нас разработаны специальные программы.

Хочется подчеркнуть, что при необходимости все программы Центра языковой и методической подготовки могут осуществляться на платформах ZOOM и MS Teams

Кроме языковых курсов у нас существуют программы профессиональной переподготовки. Они ценны тем, что в относительно короткий срок можно «достроить» свое образование и приобрести новые знания и умения. Указанные программы предполагают не только освоение новой профессии, но и совершенствование знаний по английскому языку.

О траектории развития центра — Екатерина Колесникова, доцент НИУ ВШЭ

Центр всегда обеспечивал самое высокое качество подготовки по иностранным языкам. Каждый год предлагались новые современные образовательные программы. С усилением методической и цифровой составляющей мы планируем открывать новые рынки. Нам важно развивать стратегическое партнерство с компаниями. Концентрация ресурсов и энергии в этом году — на работе с корпоративными клиентами.

Сейчас нам важно спроектировать и внедрить перспективную бизнес-модель Центра языковой и методической подготовки. В ее основе — глубокое понимание потребностей слушателей и готовность предлагать как можно больше вариантов решений сформулированного запроса. Например, потребность быстро подготовиться к сдаче экзамена на международный сертификат должна иметь как минимум 5–6 решений, чтобы слушатель мог выбрать: вид сертификата, уровень сложности курса и интенсивность его изучения, время занятий, количество студентов в группе, дистанционный или аудиторный формат и пр.

Татьяна Барановская - будущим слушателям центра

Уважаемые абитуриенты, родители!

Вы, ваши дети подаете документы в НИУ ВШЭ, который является уникальным вузом. Помимо основного образования мы можем предложить вам много программ дополнительного образования. Прежде всего, хочется пригласить вас на программы блока Вышка+. В наше время очень актуально не только углубить знания по английскому языку, но и выучить второй иностранный язык. Хочется также пригласить всех, кто думает о смене форм деятельности или о получении дополнительной профессии, к нам в центр на программы профессиональной переподготовки.

Более подробную информацию о нашем центре вы найдете на нашей странице или по телефону 8-495-621-11-73.