• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День, который не раз в году

25 ноября президент НИУ ВШЭ Александр Шохин отмечает свой 60-летний юбилей.

Друзья, коллеги и просто те, кому доводилось присутствовать на выступлениях Александра Шохина, в каких бы аудиториях они ни проходили, могут засвидетельствовать: Александр Николаевич обладает исключительным чувством юмора. Кто-то объяснит это его качество тем, что без здоровой доли юмора и самоиронии заниматься экономическими реформами в России вообще нельзя — за что бы ни взялся и что бы ни попытался изменить, все равно останешься виноватым. А можно найти и другое объяснение: не может быть угрюмым человек, у которого волею судьбы и с легкой руки чиновника-регистратора ЗАГСа оказалось сразу два дня рождения — декабрьское по свидетельству о рождении и ноябрьское по факту. Тут, выбирая дату для поздравления, немудрено запутаться. Но Александр Николаевич — человек, к такому дуализму привычный, и сам не прочь по этому поводу пошутить.

«Настоящий» день рождения президента ВШЭ почти совпадает с днем рождения университета, что вполне символично и в некотором роде закономерно. Президентом Александр Николаевич был избран в 1995 году, когда Вышка была еще «маленькой». Под его крылом и опекой она и должна была вырасти в полноценный университет. «Президент — это, можно сказать, придуманная должность, — говорит Александр Шохин. — Она была создана для того, чтобы вовлечь меня в жизнь университета при условии, что у меня мало времени. В основном я занимаюсь работой со сторонними организациями. Моя ключевая задача состоит в том, чтобы лоббировать интересы высшего образования в целом и вопросы его модернизации».

Но есть у Александра Шохина в Вышке и вполне академические и образовательные функции, как и полагается доктору наук, на счету которого монографии о пенсионной реформе, проблеме внешнего долга, законотворческой политике. Конечно, нельзя не вспомнить, что юбиляр работал в системе Министерства иностранных дел СССР, в начале девяностых пришел в российское правительство, возглавляя министерство труда и министерство экономики, а затем избирался в Государственную думу. Но начинал-то свою карьеру Александр Николаевич в академических институтах. Этот «сплав» теории и практики привел, в том числе, к тому, что в Вышке усилиями профессора Шохина появилась кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

«Пользуясь служебным положением» в качестве главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Александр Шохин привлекает к общению и работе со студентами ВШЭ известнейших российских бизнесменов и общественных деятелей. На какой еще кафедре в качестве профессоров вы найдете сразу и Петра Авена, и Дмитрия Зимина, и Игоря Юргенса? На прошедшем, 19-м, дне рождения Вышки особо отмечалось, что одной из главных миссий университета должно быть воспитание культуры толерантости, диалога, уважения к оппоненту. Работа Александра Шохина и в Вышке, и в РСПП, как и его отношение к коллегам, безусловно, отвечают этой миссии.

В честь юбилея Александра Николаевича Ученый совет ВШЭ постановил наградить его Почетным знаком ВШЭ. Но пока что не Золотым, а 1-й степени — не потому, что не заслужил, а потому, что, по мнению коллег по Вышке, у юбиляра «многое еще впереди». В этом уверен и сам Александр Николаевич: «Я не придерживаюсь взгляда: коль скоро в прошлом везло по многим параметрам — в личной жизни, политической, в профессиональной деятельности, то когда-то это должно кончиться, ибо каждому отпущено строго определенное количество удач и успехов. Да и вообще, не хочу в прошедшем времени говорить о своей жизни...»

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.