• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSE Alumni Awards 2020: 10 номинаций, 104 номинанта, 12000 голосов

HSE Alumni Awards 2020: 10 номинаций, 104 номинанта, 12000 голосов

Церемония награждения Премии для выдающихся выпускников Высшей школы экономики HSE Alumni Awards прошла на этот раз в удаленном формате. В 2020 году за победу боролись 104 номинанта, в поддержку которых было отдано более 12 тысяч голосов.

Премия НИУ ВШЭ для выдающихся выпускников и лидеров их сообщества была учреждена Деловым клубом выпускников в 2007 году и стала доброй традицией университета. В 2020 году победители HSE Alumni Awards были объявлены в 10 номинациях.

«Частный бизнес» – за успешную реализацию и развитие собственных идей в предпринимательстве

Победители — Алексей Башлыков и Вадим Колеошкин, сооснователи платформы децентрализованных финансов Zerion. Выпускники факультета компьютерных наук 2018 года Алексей и Вадим были отмечены за развитие финтех стартапа Zerion на совершенно новом рынке DeFi.

Алексей Башлыков и Вадим Колеошкин

«Корпоративный бизнес» – за высокое конкурентное преимущество на рынке труда и профессиональные успехи в корпорациях и крупных компаниях

Награду забрала Наталья Белова, член правления, директор Департамента маркет-менеджмента компании «Росгосстрах Жизнь». За 12 лет на рынке страхования жизни Наталья внесла огромный вклад в развитие данного сектора, последовательно развивая карьеру в самых заметных компаниях отрасли. Наталья – выпускница факультета менеджмента 2002 года.

Наталья Белова

«Социальная миссия» – за вклад в развитие общества и мира в государственном или некоммерческом секторе

В этом году победитель был отмечен за развитие образования, поддержку профессионального развития педагогов страны и мира, развитие общества через образование детей и взрослых. Им стала Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы. Помимо этого, выпускница Института образования 2018 года является лидером проекта «Равенство возможностей», который формирует инклюзивное общество в России, а также реализует социальную миссию по ликвидации безграмотности для беженцев из Кении.

Наталия Киселева
45 экспертов
вошло в жюри HSE Alumni Awards 2020

«Филантроп» – за неравнодушие и развитие благотворительных инициатив и социально значимых проектов

Лауреатом названа выпускница МИЭФ 2011 года Диана Колесникова, основатель и идейный вдохновитель профориентационного проекта «Образ жизни», за развитие инфраструктуры для осознанного выбора профессии.

Диана Колесникова

«Человек искусства» – за успехи в креативных и творческих индустриях

Победителем стал Григорий Волчков, выпускник факультета гуманитарных наук 2017 года, исполнительный продюсер Музея истории ГУЛАГа, основатель Telegram-канала «Кинокляча», за вклад в работу с цифровыми проектами в культурной среде.

Григорий Волчков

«Медиа» – за вклад в развитие культуры и инфраструктуры медиа

Ирина Долинина и Алеся Мароховская, корреспондентки в Центре по изучению коррупции и организованной преступности, выпускницы 2016 года факультета коммуникаций, медиа и дизайна, занимаются расследованиями и дата-исследованиями уже более четырех лет. За это время они сотрудничали с такими крупными российскими медиа, как «Новая газета», «Медуза» и др., а также с иностранными и международными проектами.

Ирина Долинина и Алеся Мароховская

«Международное лидерство» – за личный вклад в развитие НИУ ВШЭ как точки входа страны в международные исследовательские, экспертные и профессиональные сети

Мурад Садыгзаде стал основателем Российской Ближневосточной Ассоциации, сделав вклад в развитие гуманитарных связей между общественностью России и стран Ближнего Востока и Северной Африки. За это выпускник факультета мировой экономики и мировой политики 2017 года стал победителем Премии HSE Alumni Awards.

Мурад Садыгзаде

«Лидер мнений» – за экспертизу в избранной области

Победителем назван Алексей Голубицкий, директор «Школы будущего», эксперт федерального уровня в области школьного образования. С 2018 года Алексей входит в состав Совета директоров при Министерстве просвещения РФ, Совета по профессиональным квалификациям в области образования. Выпускник Института образования 2017 года награжден за представление профессионального мнения региональных директоров школ на публичных и государственных площадках разного уровня.

Алексей Голубицкий

«Железный человек» – за популяризацию спорта своим примером

Награду в этой номинации получил Андрей Василенко, выпускник факультета права 2007 года нижегородского кампуса Вышки. Несмотря на операции на сердце и инвалидность третьей группы, он является чемпионом трехсуточного марафона, а также призером чемпионатов страны в беге на 48 и 24 часов. Всего на его счету 33 ультрамарафона длиною от 50 до 400 км за четыре года в 14 странах мира.

Андрей Василенко

«Связующее звено» – за приверженность сообществу университета и вклад в формирование сети контактов выпускников

Ованес Агопов, выпускник факультета мировой экономики и мировой политики 2015 года, в течение четырех лет курировал направление по работе со студентами и выпускниками, построил коммьюнити выпускников ФМЭиМП, трижды представлял университет на международных форумах в Гарварде, Принстоне и Йеле. Ованес награжден за формирование сообщества выпускников факультета.

Ованес Агопов

Специальный приз от HSE Alumni Centre

В этом году команда HSE Alumni Centre вручила специальные призы выпускникам, набравшим большее количество голосов в первом туре.

Среди лауреатов – выпускница факультета мировой экономики и мировой политики 2017 года, сооснователь HRtech стартапа Careerspace Арина Егорова; выпускники факультета коммуникаций, медиа и дизайна 2012 года, основатели компании «Дикий Digital» Виктор и Виктория Кравченко; выпускник факультета коммуникаций, медиа и дизайна 2016 года, продюсер на телеканале «Пятница», автор канала «Секретный миллионер» и проекта «Попроси у неба» Семен Закружный. Также специальным призом была награждена команда основателей Timepad: выпускники факультета бизнеса и менеджмента 2010 года Артем Киселев и Дарья Устюжанина и выпускница факультета экономики 2009 года Людмила Павлова.