• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Единый трек обучения «магистратура – аспирантура» впервые стартует в ВШЭ

Единый трек обучения «магистратура – аспирантура» впервые стартует в ВШЭ

© iStock

В Высшей школе экономики появился новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». Участие в конкурсном отборе могут принять студенты первого курса магистратуры, поступившие на бюджетные места. Об особенностях единого трека рассказывает проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Во многих странах есть разновидность аспирантских программ (Structured PhD) с включенной магистерской подготовкой. Поступив на такие программы, студент в течение одного-двух лет слушает магистерские курсы, в ряде случаев получая после этого магистерский диплом, и одновременно приступает к подготовке кандидатской диссертации. Отдельная процедура поступления в аспирантуру не предусмотрена. Таким образом, устраняется разрыв между обучением в магистратуре и аспирантуре.

В России ведущие университеты, в том числе Высшая школа экономики, неоднократно выступали с инициативой создания аналогичных единых программ. Несмотря на наличие институционального барьера – необходимости сдавать вступительные экзамены при переходе из магистратуры в аспирантуру, – эта идея представляется нам очень продуктивной. Она активно обсуждалась при разработке Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года, была в ней закреплена, и в этом году было решено приступить к ее реализации.

Сергей Рощин

Единый трек обучения «магистратура – аспирантура» – это поддержка молодых коллег, которые уже по окончании бакалавриата видят себя в качестве исследователей. Для тех, кто выбирает единый трек, индивидуальный учебный план в магистратуре координируется и корректируется соответствующей аспирантской школой, исходя из темы и задач их исследований. Научный руководитель магистерской диссертации является потенциальным руководителем диссертации кандидатской. При этом студенты проходят все обязательные базовые элементы магистерской подготовки.

Как известно, занятия академической наукой требуют определенного времени и ресурсов. В свое время, понимая, что аспиранты явно не могут существовать на обычную стипендию, ВШЭ инициировала трек академической аспирантуры – с повышенной стипендией и возможностями участия в оплачиваемых проектах внутри и вне университета. Аналогичные меры поддержки запланированы и для тех, кто выберет «единый трек»: стипендия в магистратуре составит 50 тыс. рублей, в аспирантуре – 70 тыс. рублей.

Мы бы хотели отобрать для участия в этом треке тех студентов, которые уже во время учебы в бакалавариате приобрели опыт исследовательской работы, имеют опубликованные статьи в соавторстве или индивидуально, а не просто хотят «заняться наукой». Отбор будет осуществляться максимально публично и открыто в соответствии с утвержденной процедурой. Научные результаты заслушают и обсудят в соответствующих подразделениях университета, и опытные коллеги смогут оценить перспективы развития каждого студента и возможность его поддержки в рамках нового трека.

Конечно, студентам, прошедшим отбор на единый трек, в случае успешного окончания магистратуры нужно будет поступить в аспирантуру в соответствии с едиными для всех правилами. У нас нет сомнений, что уровень их подготовки, сформированные компетенции, вовлеченность в академическую среду значительно повлияют на качество их портфолио, а значит будут способствовать успешному прохождению вступительных испытаний.

В этом году на едином треке обучения «магистратура – аспирантура» выделено 50 мест. Они не распределены между магистерскими программами заранее, главное – чтобы на этот трек попали наиболее достойные ребята вне зависимости от того, какое направление подготовки они выбрали и в рамках какой аспирантской школы планируют готовить свои диссертации. Заявления на участие в конкурсном отборе принимаются от студентов до 15 сентября. В следующем учебном году мы планируем продолжить реализацию этого проекта и объявить новый набор. Так что студенты четвертого курса бакалавриата и Вышки, и других вузов уже сегодня могут рассматривать единый трек как одну из возможностей своего дальнейшего профессионального развития.

Надеюсь, что реализация этого проекта будет способствовать притоку в академическую сферу талантливых молодых исследователей, что по окончании аспирантуры коллеги успешно защитят диссертации и придут работать в вузы и научные институты, станут частью не только российской, но и мировой науки.