• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка представит на «Открытых инновациях» Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов

Вышка представит на «Открытых инновациях» Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов

© Высшая школа экономики

19 октября на Международном форуме «Открытые инновации» состоится первая публичная презентация и обсуждение Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index), который впервые разработала Высшая школа экономики.

Выдающиеся таланты и узнаваемые во всем мире компании — наиболее объективная метрика экономической успешности города, наряду с передовой инфраструктурой и благоприятной средой, основа его бренда и одновременно лучший способ привлечения новых творческих и предпринимательских инициатив со всего мира.

Исследователи Высшей школы экономики проанализировали на выборке из 36 наиболее привлекательных для инноваторов городов факторы, определяющие уровень их технологического развития, креативных индустрий и урбан-среды, и рассчитали на основе 120 показателей первый Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов (HSE Global Cities Innovation Index). Исследование показало, что уровень развития креативных индустрий поляризует глобальные центры с точки зрения потенциала притяжения инновационного класса значительно мощнее, чем технологический потенциал, инфраструктура и институциональное устройство.

Рейтинг HSE Global Cities Innovation Index не имеет аналогов по глубине исследований и охвату показателей. Результаты данной работы смогут служить навигатором для представителей инновационного класса, ученых, творческих деятелей и практиков, вовлеченных в процессы городского управления и развития конкретных секторов экономики знаний.

Обсуждение рейтинга состоится в первый день Международного форума «Открытые инновации» в онлайн-формате в рамках Public Talk «Как мегаполисы притягивают таланты? Взгляд сквозь призму Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов», который организует Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Результаты рейтинга подробно прокомментируют первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и руководитель проекта — директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Участники обсудят, за счет каких факторов мировые города привлекают новых и состоявшихся участников экономики знаний и что обеспечит городам лидерство в гонке за таланты в будущем.

Все желающие смогут следить за онлайн-трансляцией презентации рейтинга на сайте Форума «Открытые инновации».

Время: 19 октября, 13:40 – 15:10

Контакты пресс-службы ВШЭ: тел. (495) 772 95 67, (495) 916 88 67; эл. почта press@hse.ru