• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Две команды студентов ВШЭ победили в кейс-чемпионате Future Tech

Две команды студентов ВШЭ победили в кейс-чемпионате Future Tech

© Высшая школа экономики

Подведены итоги межвузовского кейс-чемпионата Future Tech, организованного Агентством инноваций города Москвы. В нем приняли участие студенческие команды 32 вузов из восьми городов России. Церемония награждения победителей прошла в Цифровом деловом пространстве на Покровке.

Кейс-чемпионат состоял из двух этапов – отборочного и финального, каждый из которых продолжался в течение двух недель. По итогам отборочного этапа каждый вуз направил на финальный этап две лучше команды. 80 компаний-партнеров разработали для чемпионата 150 бизнес-задач по трем трекам: гуманитарному, естественно-научному и техническому. Акцент был сделан на практики инновационных компаний в сфере малого и среднего предпринимательства. На всех этапах участники взаимодействовали со специалистами компаний и перенимали их опыт в поиске стратегических решений при ведении бизнес-проектов.

По словам заместителя генерального директора Агентства инноваций города Москва Екатерины Бражниковой, сегодня вузы охотно включают в свои образовательные программы кейсы, чтобы студенты могли не просто писать курсовые, а разрабатывать «живые» продукты для внедрения на предприятиях. Есть немало примеров, когда столичные компании использовали решения, предложенные студентами, и для ребят это было гораздо более важной наградой, чем призы и подарки, полученные на кейс-чемпионатах.

Два из трех призовых мест в финале межвузовского кейс-чемпионата Future Tech заняли обе команды, направленные Вышкой. Их менторскую поддержку осуществлял Ресурсный центр кейсов, также отвечавший за организацию внутривузовского этапа кейс-чемпионата.

Ресурсный центр кейсов – новое подразделение Высшей школы бизнеса ВШЭ, созданное для решения следующих задач:

 формирование экспертизы по кейс-методу;

 создание пилотной площадки для разработки и апробации российских кейсов;

координация деятельности и методологической поддержки кейс-чемпионатов для разных целевых аудиторий.

Первая команда во главе с Антоном Москатовым, состоявшая из студентов факультета экономических наук, разработала финансовую модель для разных вариантов франшиз для компании Sniejik (прокат снегокатов), и она была признана лучшим решением по оценке бизнеса и экспертов.

Вторая команда – сборная, состоявшая из студентов факультета экономических наук, факультета мировой экономики и мировой политики и Высшей школы бизнеса, предложила лучшее решение в естественно-научном треке для компании «Газохим техно». Кейс был посвящен определению условий рентабельности газоперерабатывающей установки и ее оптимальной конфигурации. Капитан команды – Валерия Гладкова, студентка второго курса бакалавриата факультета экономических наук.

Предполагается, что по итогам чемпионата члены обеих команд встретятся с проректором ВШЭ Валерией Касамарой и обсудят возможность дальнейшего участия студентов Вышки в проектах, посвященных развитию у студентов предпринимательских компетенций.

Анна Морозова, директор Ресурсного центра кейсов Высшей школы бизнеса ВШЭ

Анна Морозова, директор Ресурсного центра кейсов Высшей школы бизнеса ВШЭ

Кейс-метод впервые был применен для обучения студентов в Гарвардской школе бизнеса почти сто лет назад, и с тех пор он успешно используется в лучших университетах мира. Кейсы вызывают огромный интерес у студентов, способствуют формированию у них предпринимательского сознания, а участие в решении кейсов в расчете на конкретные компании – это шанс заявить о себе на рынке труда и найти хорошую работу. Кейс-чемпионат Future Tech открывает именно такие возможности, и очень приятно, что студенты Вышки в очередной раз оказались на высоте, продемонстрировав способность к проектной работе, навыки принятия решений, умение целостно смотреть на бизнес-ситуации, готовность к дальнейшему сотрудничеству с компаниями.