• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессор-исследователь МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Маслов удостоен премии «Глобальная энергия»

Профессор-исследователь МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Маслов удостоен премии «Глобальная энергия»

© Пресс-служба ассоциации «Глобальная энергия»

В честь профессионального праздника – Дня энергетика – Ассоциация «Глобальная энергия» награждает выдающихся российских ученых за вклад в развитие энергетики страны. Первым лауреатом почетного диплома «Глобальной энергии» в номинации «За фундаментальный научный вклад в обеспечение безопасности ядерной энергетики» стал академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор-исследователь МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Маслов.

Камерная церемония, призванная соблюсти противоэпидемиологические меры, прошла на даче академика. Вручая диплом, заместитель председателя правительства РФ Александр Новак поздравил Виктора Маслова с Днем энергетика и отметил, что в этом году исполняется сто лет со дня принятия Государственного плана электрификации России. «Премия “Глобальная энергия” была учреждена Президентом РФ в 2003 году для поощрения заслуг выдающихся мировых ученых за исследования и научные разработки в области энергетики, – сказал Александр Новак. – Почетный диплом Ассоциации – новая награда, учрежденная в этом году исключительно для отечественных ученых за их вклад в развитие энергетики нашей страны. И мы хотели вас первого отметить этой наградой, за ваш фундаментальный вклад в развитие энергетики и повышение энергетической безопасности, потому что мы знаем, какую роль вы сыграли в решении проблем Чернобыльской АЭС и в развитии наших электрических сетей».

Виктор Маслов известен как крупный специалист в области математической физики, дифференциальных уравнений, функционального анализа, механики и квантовой физики. Разработал асимптотические методы, широко применяемые к уравнениям, возникающим в квантовой механике, теории поля, статистической физике, абстрактной математике, и носящие его имя. Участвовал в расчетах по аварийному блоку Чернобыльской АЭС, моделированию и прогнозированию экономической ситуации в России (1991 год). Выдающийся ученый удостоен ряда государственных премий и правительственных наград.

В ответном слове Виктор Маслов отметил, что награждение стало для него большой честью, и подчеркнул: в России уже появилась плеяда молодых ученых, которые подхватывают эстафету у старшего поколения.

Присутствующий на церемонии президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев в свою очередь сказал: «Премия живет, появляется все больше молодых лауреатов. Но вы - фундамент. Если бы не ваши работы, не было бы на чем молодым строить свои достижения».

Ассоциация также объявила, что вручение диплома 2020 г. сопровождается денежным призом в 1 млн рублей.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов поблагодарил Виктора Маслова, отметившего в уходящем году свое 90-летие, за то, что он продолжает активную работу в качестве профессора-исследователя Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, и вручил ученому почетную грамоту НИУ ВШЭ «За выдающиеся научные достижения мирового уровня, многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие и научный имидж Университета».

Международная энергетическая премия «Глобальная Энергия» — одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные достижения в области энергетики, принесшие пользу всему человечеству. Присуждается ежегодно с 2003 года. Идея создания Премии была выдвинута группой известных российских ученых, поддержана крупнейшими энергетическими компаниями и одобрена Президентом России.