• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследователи разработали групповой способ тестирования COVID-19

Исследователи разработали групповой способ тестирования COVID-19

© iStock

Ученые Марио Гуаррачино из Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур ВШЭ в Нижнем Новгороде, Юлиус Жилинскас и Алгирдас Ланчинскас из Вильнюсского университета предложили новый способ тестирования COVID-19. Это групповой метод, который позволяет получать результаты до 13 раз быстрее по сравнению с индивидуальным тестированием каждой пробы. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Scientific Reports.

Пандемия COVID-19 уже затронула миллионы людей из более чем 200 стран. Стремительная экспансия вируса показала, как быстро могут распространяться подобные заболевания в современном глобализированном мире. В начале эпидемии, когда про вирус мало что было известно и вакцины еще не были разработаны, смягчить масштабы его распространения можно было только ограничив мобильность людей. Через карантин и изоляцию в той или иной форме прошли практически все люди во всем мире. Однако ограничительные меры можно сделать менее жёсткими и одновременно более эффективными, если быстро тестировать большие группы людей считают авторы статьи "Pooled testing with replication as a mass testing strategy for the COVID-19 pandemics".

Марио Гуаррачино
© Высшая школа экономики

Существующие тесты на COVID-19 используют РНК пациентов, полученную из орофарингеальных и назофарингеальных проб, которую с помощью ПЦР проверяют на наличие особых РНК-нитей, подтверждающих заражение COVID-19. Скорость такого тестирования ограничивается наличием реагентов, лабораторий и квалифицированных лаборантов.

Для ускорения тестирования и увеличения его охвата применяют метод группового тестирования, в котором пробы разбивают на группы и проверяют не индивидуально, а совместно. Пробы из групп, показавших положительный результат, затем проверяют по отдельности, чтобы выявить конкретных людей. Такой подход позволяет в 2 и более раз (в зависимости от распространенности заболевания) сократить необходимое количество тестов по сравнению с индивидуальным тестированием каждой пробы.

Для примера ученые приводят следующие расчеты: чтобы протестировать 96 людей с возможностью включать в одну группу до 12 проб для индивидуального тестирования понадобится 96 тестов. Для группового тестирования понадобится 8 тестов для 8 групп по 12 проб, а потом, в случае положительного результата одной группы, еще 12 тестов для индивидуального тестирования. В случае, когда положительный результат показали 2 или 3 группы, нужно будет сделать 24 или 36 тестов соответственно. В сумме с первыми 8 тестами это даст сокращение тестов от 2 до 5 раз по сравнению с индивидуальным тестированием.

Исследователи считают, что количество тестов можно еще уменьшить, подобрав оптимальный размер групп с учётом общего количества проб и прогнозируемого числа зараженных. С увеличением числа зараженных возможность экономии тестов уменьшается, однако все равно сохраняется на уровне 40% при заболеваемости 100 человек на 1000 протестированных и на уровне 18% при заболеваемости 200 человек на 1000 протестированных.

«Даже при высокой заболеваемости на уровне 10-20 процентов от всех протестированных использование OptReplica будет более эффективным, чем индивидуальное тестирование», – считает главный научный сотрудник Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур Марио Гуаррачино.

Существуют способы оптимизации группового тестирования, например, подбор оптимального размера группы, исходя из общего количества проб и предполагаемого уровня заболеваемости, или метод бинарного деления, в котором группа, показавшая положительный результат, делится пополам и тестируется заново до выявления конкретных положительных проб. Второй способ, однако, связан с большими затратами времени, что сильно снижает его привлекательность в условиях пандемии.

Помимо этого, для оптимизации группового тестирования используют метод репликации групп с транспозицией, когда после разбивки проб на группы исследователи формируют дополнительные проверочные группы из тех же проб и тестируют их вместе с основными. Это позволяет еще больше сократить количество тестов, а при низких уровнях заболеваемости – выявить положительные пробы в один этап, что существенно убыстряет тестирование.

Рис. 1. Пример разбивки проб на группы при использовании метода репликации групп с транспозицией.

Однако этот способ не позволяет экспериментировать с размерами групп для выявления оптимального размера группы в существующих условиях. Ученые из ВШЭ и Вильнюсского университета предложили технологию OptReplica, которая заключается в использовании более сложного алгоритма распределения проб по основным и проверочным группам и позволяет сократить количество проверочных групп. Кроме того, алгоритм помогает вычислить оптимальный размер группы для имеющегося количества проб и предполагаемого уровня заболеваемости.

Рис. 2. Пример разбивки проб на группы при использовании метода OptReplica.

Авторы технологии провели экспериментальные исследования в выборках из 96 и 384 проб, по 100 рандомизированных исследований для каждого размера выборки, и сравнили эффективность репликации с транспозицией и эффективностью использования OptReplica для разных уровней заболеваемости. Исследования показали, при подборе оптимального размера групп использование OptReplica было более эффективно, чем использование репликации с транспонированием. При низком уровне заболеваемости использование OptReplica позволяло сократить количество тестов до 13 раз по сравнению с индивидуальным тестированием такого же количества людей.

Рис. 3. Сокращение количества тестов при использовании и метода репликации с транспозицией (пунктир), и OptReplica с оптимальным размером групп (сплошные линии) в зависимости от уровня заболеваемости при тестировании выборки из 96 проб (синий цвет) и 384 проб (красный цвет).

Авторы новой технологии предлагают использовать ее для тестирования людей без симптомов COVID-19 в регионах с предположительно низкой заболеваемостью, где она позволит выявлять заболевших максимально быстро и с минимальным количеством тестов и своевременно применять к ним карантинные меры для предотвращения распространения заболевания. В регионах с заболеваемостью больше 50 человек на 1000 протестированных авторы рекомендуют использовать другие методы репликации групп или тестирование без репликации.

Вам также может быть интересно:

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 104 тысяч участников

За 17 дней более 104 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного онлайн-этапа пятого сезона олимпиады«Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы«Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

НИУ ВШЭ подвел итоги участия в программе Года науки и технологий в России

Уходящий 2021 год был объявлен в России Годом науки и технологий. Новостная служба портала рассказывает, какие мероприятия проводила Высшая школа экономики под эгидой Года науки, о достижениях университета, а также о том, как Вышка помогает популяризации отечественной науки.

Исследование ВШЭ: реабилитацию детей с артрогрипозом может облегчить стимуляция мозга

Совместно с НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Турнера исследователи НИУ ВШЭ изучили, как мозг детей с артрогрипозом после пересадки мышц контролирует сгибание локтя. Оказалось, что у таких пациентов вовлекается больше моторных нейронов, то есть начало нового движения требует от мозга больше усилий.

«Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В работе конгресса приняла участие делегация Высшей школы экономики. Как это было — в репортаже новостной службы портала.

«Мы должны объяснить, как работать с собой и заниматься саморазвитием»

Задача современных университетов — дать молодым людям те навыки и компетенции, которые помогут им встроиться в экономику сегодняшнего и завтрашнего дня, выбрать свою жизненную траекторию. При этом студенты становятся одними из основных заказчиков для программ образования. Об этом шла речь на форуме «Наука и университеты», который стартовал 12 декабря в нижегородской Вышке.

В Сочи стартовал Конгресс молодых ученых, в работе которого принимают участие представители ВШЭ

В образовательном центре «Сириус» в Сочи начал работу Конгресс молодых ученых. Это итоговое мероприятие Года науки и технологий, который проходит сейчас в России. В рамках конгресса пройдут также мероприятия VII Ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО. Вышка представлена в Сочи большой группой ученых и экспертов.

Ученые предложили способ увеличения заряда суперконденсаторов

Ученые МИЭМ ВШЭ и Института неклассической химии в Лейпциге предложили новую теоретическую модель суперконденсаторов. Она впервые учитывает свойства катиона, которые существенно влияют на электрическую емкость суперконденсатора. Это первая подобная работа в области электрохимии. По мнению авторов, модель должна позволить инженерам в будущем создавать более мощные источники энергии. Результаты работы опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry C. Исследование выполнено в рамках гранта РНФ.

В НИУ ВШЭ разработали первый стандартизированный тест на русском языке для оценки нарушений при афазии

Ученые Центра языка и мозга НИУ ВШЭ создали и протестировали Русский афазиологический тест — новую методику диагностики языковых нарушений у пациентов с афазией. Этот тест станет первым в России стандартизированным инструментом в этой области. Статья “The Russian Aphasia Test: The first comprehensive, quantitative, standardized, and computerized aphasia language battery in Russian” вышла в журнале PLOS ONE.

Вышка примет участие в создании Супер С-тау фабрики

18 ноября в Новосибирске десять университетов и институтов объявили о создании партнерства по строительству электрон-позитронного коллайдера для исследования очарованных частиц и тау-лептонов. Новый эксперимент запланирован в рамках Супер С-тау фабрики. В десятку основателей вошли две международные и восемь российских команд, включая Высшую школу экономики.

Модель, описывающая отношения хищников и их жертв, стала основой для прогноза распространения COVID-19

Исследователи факультета экономических наук НИУ ВШЭ предложили математическую модель, описывающую течение пандемии COVID-19 с учетом ограничительных мер, принимаемых в разных странах. Она поможет правительствам принимать взвешенные и своевременные решения о введении или отмене ограничений. Работа опубликована в журнале Eurasian Economic Review.