• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наблюдательный совет НИУ ВШЭ одобрил исполнение Программы развития Вышки до 2020 года

Наблюдательный совет НИУ ВШЭ одобрил исполнение Программы развития Вышки до 2020 года

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В Высшей школе экономики прошло первое после пандемии очное собрание Набсовета под председательством первого заместителя главы Администрации Президента России Сергея Кириенко.

На заседании подводились итоги реализации Программы развития Вышки до 2020 года. Программа была исполнена досрочно, еще в 2018 году, отметил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, рассказав об основных этапах развития университета.  «Вышка в 2010 году (год начала реализации программы – прим. ред.) уже была одним из самых крупных экономических университетов с признанным высоким качеством образования и ведущим экспертным центром. При этом исследовательская повестка отставала. Тогда существовал феномен, который мы чувствовали, но не могли объяснить: экспертиза и преподавание были вторичны, основаны на чужих научных знаниях», – отметил он. 

Ярослав Кузьминов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

К 2020 году Вышка стала исследовательским университетом, заметным игроком на глобальном рынке. В настоящее время университет входит в группу лидеров по всем ключевым показателям. «Невиданный в истории рост масштабов университета сопровождался ростом качества», – подчеркнул ректор. В итоге 82% выпускников Вышки работают по полученной специальности, что является одним из наиболее высоких показателей в российском высшем образовании, а стартовая зарплата в первый год после обучения превышает сто тысяч рублей.

По данным SuperJob, в 2020 году с учетом региональных кампусов стартовые заработки выпускников ВШЭ составили:

 экономистов - 115 тыс. руб.,

 юристов - 100 тыс. руб.,

 инженеров - 145 тыс. руб.

Вышка с самого начала была селективным вузом для российских студентов. Платные места занимают студенты, которые могли бы учиться на бюджете в других вузах. Но теперь ей удалось добиться аналогичных позиций и для иностранных студентов. В университете самое высокое в стране качество обучения студентов из-за рубежа.

«У России нет "особенной" национальной науки, как иногда говорят. У России есть национальные интересы и их должна обеспечивать реальная наука, глобальная, современная, отрицающая "деревянные велосипеды" и нетерпимая к плагиату», – сказал Ярослав Кузьминов. За десять лет количество преподавателей, имеющих публикации в международных научных журналах, выросло с 10 до 70%.

Вышка активно развивает сотрудничество с региональными университетами, начиная с создания «зеркальных лабораторий» и заканчивая полноценными программами двух дипломов. В 2021 году их будет уже семь. «Если мы не будем активно повышать качество образования в регионах, то половина из них просто не будет иметь перспектив развития», – отметил ректор. Также Вышка последовательно расширяет программу «Социальный лифт», позволяющую учиться в университете детям, оказавшимся в сложной ситуации. ВШЭ тратит на ее реализацию собственные средства. Ярослав Кузьминов предложил подумать о ее расширении на все вузы страны с использованием государственного финансирования.

2020 год стал испытанием на прочность для всей системы российского образования, и Вышка успешно с ним справилась

Буквально за несколько дней все обучение было переведено в онлайн, появились цифровые учебные офисы, преподаватели ввели дополнительные консультации. Удалось вырасти даже в сегменте дополнительного образования. В этом году Вышка впервые вошла в топ-50 мировых предметных рейтингов.

Вышка выступила создателем и методологом «третьей миссии» университета, понимаемой как вклад в социальное, культурное и научно-образовательное развитие общества. Университетам пора перестать быть «башнями из слоновой кости» и активно развиваться в качестве экспертных, научных и культурных центров своего города.

Вышка первой стала преобразовывать свои площади, создавая «новые образовательные пространства для новой образовательной модели»: это и коворкинги, и современные библиотеки, и профессорско-преподавательские клубы.

Сергей Кириенко
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Глава Набсовета ВШЭ Сергей Кириенко отметил, что цели не просто достигнуты, а в значительной степени перевыполнены. «Хотел бы отдельно поблагодарить Высшую школу экономики за вклад в возрождение системы олимпиад и участие в формировании президентского кадрового резерва», – сказал он.